Рейтинг@Mail.ru
Тудегешева: пока не дождусь второй Тудегешевой – не уйду из сноуборда! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тудегешева: пока не дождусь второй Тудегешевой – не уйду из сноуборда!

Читать в

Чемпионка мира по сноуборду, победительница Кубка мира сезона 2010/2011 Екатерина Тудегешева в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александре Владимировой рассказала о том, на какую тему может рассуждать часами, о важнейшем уроке, извлеченном из прошлого сезона, и объяснила, почему не будет экспериментировать в этом году.

"Эксперименты закончились в прошлом сезоне"

- Екатерина, старт сезона для вас получился противоречивым. В "большой финал" Кубка России прошли, но обыграть (Екатерину) Илюхину не удалось.

- Ничего особо страшного не произошло, допустила маленькую ошибочку. Но трасса коротенькая, поэтому здесь даже такие маленькие ошибки не прощаются. Все равно я рада: достойный соперник, хороший результат. Конечно, моя форма далека от идеальной. Все-таки конец августа, поэтому не стоит сейчас говорить о супершикарной форме. До начала Кубка мира еще почти четыре месяца! У меня еще много времени. Ведь хорошую форму очень тяжело держать на протяжении всего зимнего сезона, поэтому процесс будет идти постепенно. Пока начинаем со вторых мест, закончим, надеюсь, первыми (смеется).

- Прошлый сезон, как вы сами признавались, получился экспериментальным. В этом году продолжать экспериментировать не планируете?

- Нет, все эксперименты закончились в прошлом сезоне. Мы решили, что я остаюсь на том же оборудовании, которое использовала раньше. Я меняла длину доски, но поняла, что та, которая у меня была до этого – самая лучшая, и для меня она оптимальна.

- Зачем нужны были эксперименты? Ведь вы и так были лучшей в мире.

- Всегда хочется чего-то большего. Хотела увеличить скорость, соответственно, оторваться от соперников еще больше. Если не экспериментировать, то нельзя будет добиться прогресса. Надо пробовать, искать новое. Иначе остановишься и прекратишь движение вперед. Экспериментируют все сборные мира, все спортсменки: пробуют новые пластины, ботинки, доски, весь остальной инвентарь. В сноуборде должен быть прогресс - в скорости, в красоте и пластике вида спорта. Ведь весь мир модернизируется, и сноуборд - не исключение.

"Ну что, девчонки, опять устроим междусобойчик?"

- Тем не менее, ваш опыт оказался неудачным, и по итогам прошлого сезона не удалось войти даже в Топ-3.

- Зато я поняла, что та доска, к которой я вернулась, идеальна. Она создана по моим параметрам, под мой рост и вес. Я вставала на более длинную доску, и оказалось, что мне не удается физически с ней справиться. Из-за этого возникали проблемы. Все должно быть изначально продумано.

- Получается, для того, чтобы убедиться, что все было идеально, надо было пожертвовать целым сезоном?

- А как еще можно было в этом убедиться? Естественно, лучший тест – это соревнования. Они все быстро ставят на место и показывают, кто в какой форме, у кого – лучший инвентарь, лучшие сервисеры. Кубок мира – соревнования очень высокого уровня, высочайшего. Не Кубок России. На таких стартах, как этот, что-то понять сложно.

- Зато этот Кубок России показал, что и на национальном уровне по-прежнему существует конкуренция.

- Но эта конкуренция есть, опять-таки, в составе сборной России. Я перед стартом шутила: "Ну что, девчонки, опять устроим междусобойчик?" (смеется).

- Почему в последние года два в сборную России перестали приходить конкурентоспособные сноубордистки? Из новых имен только Дарья Грознова, и то ее результаты значительно не дотягивают до уровня лидеров команды.

- У нас сложный вид спорта – с технической и физической точки зрения. Так не бывает, чтобы ты поехал – и сразу стал звездой. Необходимы упорные тренировки, тебя должен кто-то вести… Хотя, на самом деле, это разговор не на один час и даже не на два. Чтобы спортсмен вышел на высокий уровень, должна быть проделана очень серьезная работа.

- Получается, в России просто пока нет девочек, готовых так серьезно "пахать"?

- Да нет, есть… Все зависит от желания спортсмена. У тебя может быть шикарный тренер, отличные условия, но если нет желания работать – никто ничего не сделает. Возможно, еще не нашлась такая вторая Тудегешева, но мы будем ее ждать. Пока такую не дождусь – не уйду из спорта.

- Уйдете из сноубординга только в этом случае?

- Да, исключительно в этом случае. Я очень люблю свой вид спорта, хочу, чтобы он развивался,  чтобы сноуборд стал массовым видом спорта, и очень много детей по всей России катались, появлялись новые школы. Я считаю, что сама должна его развивать. Хотя бы своими результатами.

"Есть трассы, которые сами тебе помогают выигрывать"

- В этом сезоне помимо традиционного мирового Кубка сноубордистам предстоит выступать на чемпионате мира. Вы направите основные усилия на подготовку к этому старту или сконцентрируетесь на том, чтобы повторить успех двухлетней давности, когда завоевали "Большой Хрустальный глобус"?

- Конечно, безумно хочется показать хороший результат на чемпионате мира. Скорее всего, я буду подводить свою форму именно к этому старту. Но, как вы понимаете, все верно рассчитать очень сложно. Форма должна сохраняться на протяжении всего зимнего периода. Так что и Кубок мира мы не оставим в стороне, будем выкладываться на каждом старте на сто процентов.

- Чемпионат мира-2013 пройдет в Канаде. Если не ошибаюсь, в Стоунхэме вы побеждали, как минимум, два раза.

- Там шикарная трасса! Она длинная, с крутыми и пологими участками. Я бы назвала ее рабочей. Физически преодолевать трассу тяжело, так как набираешь очень высокие скорости. И это как раз то, что я люблю!  У меня там получается. Нечасто случается так, что трасса сама помогает тебе выигрывать. Когда находишь такие редкие места, это очень приятно.

- Главный тренер сборной Денис Тихомиров как раз говорил, что для вас это самая удобная трасса в мире.

- Я не могу это объяснить. Я сама не понимаю, почему так. Просто там я еду лучше, чем где-либо в другом месте.

- В Канаде сноуборд пользуется большой популярностью? На прошлом чемпионате мира в испанской Ла-Молине практически не было зрителей.

- В Канаде так, как везде. У нас бывают аншлаги, например, в Москве. Австрийцы иногда подобное устраивают. Но все зависит, в первую очередь, от организаторов, от того, какую рекламную компанию они проводят. Если народ не знает, он, естественно, никуда не поедет. Так что дело не всегда только в популярности сноуборда в стране. Проблема в том, что очень немногие занимаются рекламой. Большинству неважно, были зрители или нет.

- А насколько важно для профессиональных спортсменов наличие зрителей на трибунах, если речь идет о соревнованиях не в родной стране?

- Если много народу, то нам уже веселее. Ведь могут болеть, поддерживать не только своих, но и спортсменов из любой страны. Сразу меняется атмосфера.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала