Рейтинг@Mail.ru
Карполь: в российском волейболе меня уже больше ничего не удивляет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Карполь: в российском волейболе меня уже больше ничего не удивляет

Читать в

Президент и бессменный главный тренер волейбольной "Уралочки" Николай Карполь в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александре Владимировой оценил нынешнее положение дел в чемпионате России, объяснил, в чем преимущество Ришата Гилязутдинова над его иностранными коллегами и посетовал на отсутствие укрепления у его команды.

"Зрелищность в чемпионате – на втором плане"

- В двух предыдущих розыгрышах чемпионата России казанское "Динамо" не оставляло практически никаких шансов своим соперникам. Стоит ли ждать, что в этом году лидерство действующих чемпионок будет не таким подавляющим?

- Каждый новый чемпионат интереснее предыдущего, но зрелищность будет зависеть, в первую очередь, от игры команд. Даже если у Казани есть преимущество, это не говорит об отсутствии интриги. Но сегодня по своему составу – игроков, тренеров и руководителей, конечно, Казань превосходит другие команды.

- Кто-то сможет составить конкуренцию "Динамо" в борьбе за золотые медали?

- Сейчас трудно сказать, будет ли борьба за золото или просто за медали. Тем более три потенциальных претендента на борьбу выступают с новыми тренерами. И тем более это тренеры иностранные. Сложно предугадать, как у них сложится сезон. Россия есть Россия, наша страна необъятна. Приложить знания для подготовки спортсменов, поддержания и наращивания спортивной формы им будет, возможно, сложнее, чем российским специалистам. У Казани же все стабильно, поэтому я считаю их фаворитами. Хотя сезон длинный, и соперничества становится больше. В предварительном этапе Кубка России команды Тюмени, Уфы, Саратова тоже показали хорошие результаты. Уровень средних команд поднимается, они уже тоже способны на сюрпризы.

- Приход в российский чемпионат сразу трех иностранных тренеров стал для вас неожиданным?

- Меня уже абсолютно ничего не удивляет, и оцениваю я все немного с другой позиции. Чемпионат проводится не только для зрителей. Турнир должен быть полезен для подготовки игроков национальной команды. Именно это я считаю важнейшим вопросом, который нужно решать в ходе чемпионата. А зрелищность – уже на втором плане. Хотя если игры будут зрелищными, значит, на матчи будут приходить зрители. Тогда, безусловно, самоотдача игроков будет выше.

Главное для иностранных тренеров, что они попали в незнакомые для себя условия. Я имею в виду длительный переезды, морозы, совершенно другой климат. Да и менталитет игроков тоже отличается. Две иностранные волейболистки не могут сделать погоду в команде. Ришат Гилязутдинов работает с Казанью уже четвертый год. Как работать в России, он знает, в свое время, много ездил с Липецком, потом с "Уралочкой". Его опыт работы в российских условиях – большое преимущество перед иностранцами.

В то же время Зоран Терзич в прошлом году выиграл со своей командой чемпионат Европы, у него были медали чемпионата мира. Тренеров с такими достижениями у нас практически нет. У (Авитала) Сэлинджера тоже очень большой опыт работы за рубежом – в "Тенерифе", в Японии, со сборной Нидерландов. Меньше опыта у (Светланы) Илич, но это очень способный человек. Думаю, что "Динамо", пригласив Илич, не ошиблось.

- Терзич обозначил цель: "Омичка" должна показывать сильнейший волейбол в Европе. Некоторые специалисты считают заявление серба нескромным, а состав омской команды – значительно более слабым, чем у трех "Динамо".

- Я бы так не сказал. У него очень хорошая команда, с которой можно работать. Наталья Маммадова – звезда первой величины. (Нелли) Алишева – очень хорошая, сильная нападающая, показывающая стабильный волейбол. Есть еще (Ольга) Сажина, (Ольга) Фатеева, которая провела много лет в сборной команде страны.

- Значит, вам не кажется, что по комплектации омская команда уступает московскому и краснодарскому "Динамо"?

- Трудно сказать. Никто не провел такую же комплектацию, как Краснодар. Там изменился практически весь состав. Привезти столько игроков в один год – не на пользу развитию российского волейбола.

"Мы не приобрели, а только потеряли!"

- Светлана Крючкова рассказывала, что подход Сэлинджера к тренировкам принципиально отличается от методов российских специалистов. Команда тренируется дважды в день по 3,5 часа. Нет ли риска "перегрузить" волейболисток еще до начала сезона?

- В свое время мы по четыре часа тренировались - и ничего. Не вижу ничего плохого в таком подходе. Главное, чтобы нагрузки были разумными, большие объемы ни о чем не говорят. Необходима интенсивность, напряженность тренировочного процесса, готовность волейболисток бороться с условиями и верить тренеру. Еще Сэлинджеру обязательно нужна помощь местным специалистов – не только тренеров, но и руководителей, менеджеров, медиков.

- Сколько сейчас тренируются волейболистки "Уралочки"?

- По-разному. От четырех до пяти часов в день.

- В каком состоянии ваша команда подходит к старту сезона?

- В удовлетворительном. Не знаю о готовности других команд, но нам еще не удалось достигнуть отличной спортивной формы. (Евгения) Эстес прибыла на сбор 25 числа. Неужели за 10-12 дней можно подготовиться к чемпионату?

- Почему она приступила к подготовке так поздно?

- У нее была реабилитация. Не стоит забывать, что Эстес 37 лет. После окончания прошлого сезона чемпионата страны она не отдыхала, сразу ушла в сборную и сделала все для того, чтобы наша команда квалифицировалась на Олимпиаду. В этом году у нашей сборной был очень тяжелый период. Как вы знаете, на Игры попали только с третьей попытки. Сейчас Женя будет постепенно набирать форму. Страшимира (Филиппова) приехала только 22 сентября. Одни волейболистки готовились в одном режиме, другие – в другом, и сейчас нам предстоит выводить всю команду на одинаковый уровень подготовки.

- В прошлом сезоне "Уралочка" неожиданно для многих едва не выиграла регулярный чемпионат. В этом году повторение прошлогодних результатов возможно?

- Сейчас я не хочу ничего загадывать. Но посмотрите, как укрепились другие команды.

В Казань пришли лучшие российские игроки - (Евгения) Старцева, (Татьяна) Кошелева, ветеран американской команды (Хизер) Боун. В московское "Динамо" пришла чемпионка мира (Марина) Акулова, одна из лучших волейболисток Европы последних лет – (Наташа) Осмокрович, (Мария) Жадан, (Марина) Марченко. Это реальное укрепление. В Краснодар пришли девять игроков, большие приобретения и у Омска. А мы только потеряли! Правда, одного человека – (Марину) Марюхнич, но все равно к нам никто на укрепление не пришел. В любом случае, мы постараемся дать бой другим командам за счет индивидуального мастерства.

- Команду не удалось укрепить из-за недостатка финансирования?

- Да, причина проста – наш бюджет в несколько раз уступает бюджетам ведущих клубов. Еще задачей "Уралочки" по-прежнему остается воспитание собственных игроков, подготовка резерва для сборной. В прошлом году наша команда стала чемпионом страны в молодежной лиге. Через два-три года кто-то из этого коллектива появится в основном составе. Возможно, даже раньше. Таковы наши методы работы. Мы не хотим создавать команду на один сезон, и если подписываем контракты, то на несколько лет. Нам важно, чтобы наши игроки учились играть. Я не хочу осуждать другие клубы. Если позволяют условия - пусть работают так.

- Учитывая обстоятельства, какой результат в сезоне вы будете считать успешным?

- Удовлетворительным - попадание в европейские Кубки. Хороший результат – медаль.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала