Рейтинг@Mail.ru
Морозов: эмоции от Олимпийских игр улеглись только спустя полгода - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Морозов: эмоции от Олимпийских игр улеглись только спустя полгода

Читать в

Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне и двукратный чемпион мира по плаванию на короткой воде Владимир Морозов в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ивану Тугарину рассказал об олимпийских эмоциях, о разнице подготовки пловцов в России и США, а также о том, что бронза Лондона важнее двух золотых медалей чемпионата мира в Стамбуле.

В Лондоне переживал, что сделаю фальстарт

- Владимир, эмоции от Олимпийских игр уже улеглись?

- Да, все эмоции улеглись, но я бы сказал, что буквально недавно, хотя прошло уже полгода. Своим выступлением я не очень доволен, думаю, неправильно подвелся к Олимпийским играм. Но олимпийской медалью, я, конечно, очень доволен, и это заглушает (общее) недовольство. Сейчас у меня результаты растут довольно быстро, поэтому смотрю уже на следующие Олимпийские игры.

- Как ваши родители отреагировали на медаль в Лондоне?

- Были в шоке, что тут сказать (смеется). Но, конечно, в приятном.

- Вы сказали, что неправильно подвели себя к Играм. А с эмоциями справились?

- Было тяжко. Насколько я помню, не мог заснуть часов до трех ночи. Адреналин в кровь поступает… В целом не волновался. Нет, вру (смеется). Волновался, конечно. В эстафете волновался, что сделаю фальстарт, поэтому на тумбочке немного застоялся. Но когда прыгнул в воду, все ушло.

- Как вы относитесь к разговорам о том, что ваша медаль на Олимпиаде и два золота чемпионата мира на короткой воде – это не совсем российский успех, поскольку вы уже достаточно долгое время живете и тренируетесь в США?

- Пока не знаю, как к этому относиться. Но, я думаю, что без разницы, где человек родился и где вырос, если он выступает за свою страну. Без разницы, где я, и что я. Никаких негативных разговоров не должно быть. Но всегда найдутся люди, которые хоть в чем-то найдут негатив, и с этим ничего не поделаешь.

- Насколько в тренировочном процессе вам помогают консультации Виктора Авдиенко?

- Я уже говорил, что на данный момент, мой результат – это примерно 70 процентов того, что я делаю за границей, и примерно 30 процентов того, что я делаю с Авдиенко. Если бы я не работал с ним, то я уверен, что не достиг бы таких результатов. Точнее, я бы их достиг в своей карьере, но позже, не сейчас.

В США тренировки пловцов интереснее

- Можно ли утверждать, что ваш любимый стиль – вольный?

- Мне нравятся все стили. Главное, чтобы дистанция была не длинная (улыбается).

- Собираетесь ли вы отбираться на чемпионат мира на дистанции 50 метров на спине?

- На чемпионате мира будут все полтинники, поэтому собираюсь отбираться на все полтинники, также 100 кролем и 100 на спине, а там посмотрим.

- Сейчас трое наших пловцов уехали на стажировку в США. Никита Лобинцев заявил, что принял окончательное решение остаться тренироваться в Америке и изменить свою подготовку. Почему спортсмены уезжают? В России не созданы достаточные условия для тренировок? Выглядит ли логичным их выбор в пользу тренировок в Штатах?

- Сильным фактором является то, что когда ты там идешь на тренировку тебе интересно, каждый раз ты не знаешь, что ты будешь делать, тебе интересно соревноваться с товарищами по команде. Это был один из тех факторов, из-за которых я вообще решил бросать плавание в 14 лет (в России), пока не уехал (в США). Все тренировки были монотонными, мы делали одни и те же задания в течение нескольких месяцев. Это очень сильно надоедает и тяжело давит на психику, поэтому нет и результатов. Что касается других причин, то свою роль играет интерес. Конечно, это решение логично. Сейчас у американцев самая сильная школа в плавании, пловцы со всего мира приезжают туда, чтобы посмотреть, что и как. Это не только россияне, так что не стоит думать, что в России плохая школа плавания. Со всего мира люди туда тянутся.

- Такой международный состав пловцов, наверняка, также дает возможность прогрессировать, поскольку можно друг у друга что-то заимствовать?

- Да, конечно, в том числе и из-за высокой конкуренции.

- В Штатах вы тренируетесь вместе с Юлией Ефимовой? Когда вы ее видели последний раз? Как у нее настроение?

- Я ее не видел с Олимпиады. Насколько я знаю, она сейчас отдыхает, давно ее не видел. Да и видимся мы с ней только на тренировках, часто не пересекаемся.

- Скучаете по России? Чего вам не хватает российского в Америке?

- Не хватает, так сказать, российского народа. Я 14 лет прожил в России, я русский, я привык русскому народу.

- А наоборот? Когда приезжаете на родину, чего не хватает того, что есть в Америке?

- Солнца и витаминов.

- Вы живете в Лос-Анджелесе. Как вам город?

- Многие думают, что Лос-Анджелес – это город, где одни высотки, как в Нью-Йорке. Но это довольно спокойный город, более расслабленный. Там много серферов, много звезд, нет суматохи, каждый делает то, что хочет.

- Как проводите свободное время?

- Ходим по ресторанам, катаемся на серфе, выбираемся на баскетбол.

- Вас можно назвать заядлым баскетбольным болельщиком? Как вам атмосфера на матчах НБА?

- Нет, заядлым меня назвать нельзя. Когда видишь, как сборная США играет на Олимпиаде – это что-то невероятное. Народу там на стадион ходит очень много, но сравнить с Россией не могу, здесь на баскетболе я не был.

Бронза Лондона ценнее двух побед на чемпионате мира

- Какие у вас ближайшие планы?

- Сейчас я улетаю обратно, у нас 29 декабря начинается сбор с командой нашего университета на Гавайях до 10 января…

- То есть американцы Рождество отпразднуют, а вам Новый год справить не дадут?

- Да (смеется), впрочем, как всегда… Затем у нас чемпионат США среди университетов в конце марта, а в апреле у меня отбор в России (Кубок России в Казани). К тому же с начала января у меня уже начинается учеба, так что будет непросто.

- Какие главные задачи ставите перед собой на 2013 год?

- Отобраться на чемпионат мира на как можно большее количество дистанций. В личном зачете на длинной воде я еще не выступал, только в эстафетах, очень хочется выступить в личных.

- Подводя итог 2012 году, какое событие в своей спортивной жизни вы бы выделили? Два золота чемпионата мира в Стамбуле или эстафетную бронзу лондонской Олимпиады?

- Мир все-таки – это короткая вода. У меня очень часто спрашивали, почему я не сильно выражал эмоции после того, как выиграл чемпионат мира. Но я понимаю, что это короткая вода, а олимпийский бассейн – 50 метров. Олимпийская медаль значит для меня гораздо больше.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала