Рейтинг@Mail.ru
Юрий Леонов: определитесь уже, какой "Витязь" вы хотите - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Юрий Леонов: определитесь уже, какой "Витязь" вы хотите

Читать в

Главный тренер чеховского "Витязя" Юрий Леонов в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Александру Рогулеву признался, что не понимает некоторых болельщиков, журналистов и специалистов, которые требуют возвращения боевого "Витязя": с драками, тафгаями и не претендующего на место в плей-офф.

Любой результат - вина тренера

- На днях вы проиграли "Северстали" - 0:1, после чего критика в ваш адрес усилилась вдвое. Понимали, что матч против Андрея Назарова для "Витязя" имеет дополнительный подтекст?

- Я бы хотел говорить о хоккее, а не о подтекстах. Если вспоминать конкретно игру с Череповцом, то у меня большая претензия к нашим нападающим. В раздевалке я на это обратил внимание. Одну игру можно на 0:0 сыграть, но больше без голов не победишь. В тех матчах, где мы выигрывали, команда забивала по четыре-пять голов. Мы должны делать это чаще.

- Ваша команда постоянно проигрывает в одну шайбу.

- Вот и я о том же. Чтобы в одну шайбу выиграть, нужен определенный класс и опыт. Здесь нужно держать концентрацию, чтобы не пропустить атаку или не удалиться в самый нужный момент. Или наоборот, если соперник допустил ошибку, дожать его. С "Северсталью" мы дважды играли "5 на 3", но ничего не создали. Поэтому наши форварды должны больше принимать участия в игре. Может, сказался этот перерыв 10-дневный. Игровая практика должна быть постоянно, а те товарищеские матчи, которые мы устроили, - это совсем не то.

- Сейчас в КХЛ идет парад тренерских отставок. "Витязь" пока задачу попадания в плей-офф не выполняет. Не боитесь, что скоро в плохих результатах обвинят тренерский штаб?

- Мне кажется, еще рано подводить итоги. У нас есть задача, и есть все возможности, чтобы ее выполнить. Ну а если команда это сделать не сможет, то, естественно, в этом будет виноват тренер. Если я согласился на работу, то обязан принимать всю ответственность за результат. А его пока нет, и это моя вина. Значит, я что-то не смог донести до ребят, не научил. В любом случае, решать руководству.

- Вот этот ваш "Витязь" легко бы попал в плей-офф КХЛ в прошлом году, когда Западная конференция была слабее нынешней?

- Сложно сказать. Тут много факторов. Для начала нужно понимать, что команда должна пройти двухлетний период становления, когда не идет такая большая ротация игроков. Получается, что мы меняем шило на мыло, а толка от этого никакого. Команда играет сильнее, когда хоккеисты притираются друг к другу. "Витязь" же раньше не был клубом, который на протяжении нескольких лет был лидером чемпионата и ежегодно ровно и стабильно попадал в плей-офф. Да, в этом году мы стараемся показывать какую-то игру, поставлена задача попасть в плей-офф. Не берусь судить, ставилась ли она раньше.

- Но вы согласны с тем, что в этом году попасть в плей-офф на Западе гораздо сложнее, чем в прошлом?

- Давайте так. Сейчас у нас в конференции есть четыре команды, с которыми соревноваться почти нереально. Они собирают у себя высококачественных исполнителей, способны платить им большие контракты. Но таких клубов всего четыре. В остальных командах собраны хоккеисты, скажем так, среднего уровня. И сейчас идет бой между ними. Все эти клубы, по большому счету, равны. Все решают какие-то мелочи. В первую очередь - характер.

Болельщик должен поменяться всолед за командой

- Как раз хотел спросить о характере. В интернете можно много про вас обидного прочитать от болельщиков "Витязя", которые обвиняют команду в отсутствии бойцовского духа.

- У нас нормальные отношения с болельщиками. Конечно, есть те, кто хочет старый "Витязь". Они после каждого поражения команды стараются свою позицию ярко выразить. Хотя у нас, согласитесь, таких матчей, когда мы бездарно, вчистую уступали, почти не было. Мы везде бьемся до конца, но где-то какие-то ошибки приводят к такому результату. В общем, у меня нет претензий к фанатам. Но я считаю, что болельщики должны немножечко поменяться вслед за командой. Они привыкли за эти несколько лет к одному стилю, сейчас другой. Когда-то же это должно было поменяться. "Витязю", как и другим командам КХЛ, в первую очередь нужны хоккейные болельщики.

- Это из-за отсутствия поддержки ваша команда так редко набирает очки дома?

- Я согласен, у нас катастрофически мало побед в домашних матчах. Но не знаю, как это объяснить, сам много об этом много думаю. Надеюсь, мы выйдем из этой кризисной "домашней" полосы. На выезде-то мы очки берем регулярно. Может быть, дело в опыте, который мы пока не имеем. Он приходит во время игр. Но опять же, опыт усваивается гораздо быстрее, когда эти игры заканчиваются победами.

- Вы противник "бокса на льду". Но зачем же команде сразу два полноценных тафгая - Тревор Гиллис и Джереми Яблонски?

- А что, нам с ними контракт расторгнуть? Но тогда клубу придется выплачивать определенную компенсацию. Какой в этом смысл? И в прошлом году было пять бойцов, а не два. Дело в том, что перед сезоном было много разговоров о том, что все команды КХЛ возьмут себе по бойцу в состав. Тот же ЦСКА вроде переговоры вел с кем-то. Но тут лига резко подняла штрафы, и далеко не каждый клуб был готов их выплачивать. Может, для топовой команды эти деньги и не деньги вовсе, но уж лучше их потратить на покупку хорошего исполнителя, правильно? Вот и получилось, что бойцов в командах почти не осталось.

- Так может, пытаться как-то их использовать?

- Вы понимаете, что в хоккейном плане выставлять на матч таких игроков неправильно. Любой команде сейчас нужно четыре полноценных звена, чтобы можно было нормально играть. Не забывайте про молодежный лимит. Но я не против того, чтобы в команде был тафгай: посмотрите, с "Барысом" у нас получилось все цивилизованно. Все о драке знали, тренерский штаб был не против. Получилось отлично. Но для таких вещей достаточно одного бойца. Два - уже перебор.

Все уже привыкли, что "Витязь" - железные три очка

- Многие журналисты и болельщики ждали драки в Минске. Ере Каралахти на предсезонке травмировал Артемия Панарина, и все надеялись, что кто-то из ваших тафгаев накажет его в матче чемпионата.

- Меня эта ситуация в Минске позабавила больше всего. Я прекрасно знаю, что "Динамо" в прошлом году писало бумагу о том, чтобы "Витязь" исключили из КХЛ. И руководство клуба хотело, чтобы под этой бумагой подписались все члены лиги. Тут мы приезжаем в Минск, и что я слышу на пресс-конференции? "Почему не было драки". Давайте, до матча говорите, против кого он будет драться. Договоримся как с "Барысом" - и вперед. А так получается, с нас драка, а с вас - очередная депеша. "Витязь" дрался - вам не нравилось, сейчас "Витязь" играет - вам снова не нравится. Так вы уже определитесь, какой "Витязь" вы хотите видеть, а потом предъявляйте претензии.

- Получается, вы заложник прошлого имиджа "Витязя" и не можете ответить даже на какую-то провокацию.

- Посмотрите, претензии клубов к нам прекратились. Уже никто не говорит, что "Витязь" нужно расформировать, что он такой плохой. Теперь пошла другая волна: почему вы, мол, тафгаев не выставляете? По мне, так вся причина в том, что клубы КХЛ привыкли к тому, что "Витязь" - это железные три очка. Поиграли пару минут, потом удаление, потом "5 на 3", и в итоге команда уже ведет в одну-две шайбы, и все спокойно заканчивается. Сейчас "Витязь" стал забирать у кого-то очки, и клубы задумались, какого соперника они хотят: "раскладного" бойца или крепкого соперника.

- Судьи тоже относятся к "Витязю" предвзято?

- В начале сезона - да, это было. И судей можно понять, они привыкли замечать и жестко наказывать грязь от наших игроков. Но сейчас претензий к арбитрам почти нет. Прошло уже полгода, и постепенно эта предвзятость пропала. Даже появились команды, которые в матче с нами набирают больше штрафа.

- В недавнем матче ЦСКА - "Ак Барс" на последних минутах защитник казанцев Степан Захарчук спровоцировал Павла Дацюка и "разменялся" с лидером армейцев в решающий момент. Может, вам хотя бы так тафгаев применить?

- Во-первых, условный Дацюк никогда не ответит, например, Гиллису. У него есть голова на плечах. Мы не только "размен" не сделаем, но и в меньшинстве останемся. Во-вторых, вы представляете, какие санкции на нас наложит КХЛ, если с Дацюком что-то случится? Если Гиллис его тронет хоть пальцем, то тут будет такая история раздута! "Витязь" бьет кандидата в олимпийскую сборную, "Витязь" ломает лучшего игрока мира и так далее. К тому же я русский тренер, и мне совсем небезразлично здоровье наших ребят. Если можешь, лучше перекрой или переиграй этого хоккеиста, тебе люди похлопают. А подъехать сзади и дать по голове - это самое простое.

- Впереди у вас игры с соседями по таблице - "Донбассом", "Спартаком" и рижским "Динамо". Для "Витязя" уже начался своеобразный плей-офф?

- Нам некуда отступать. Знаете, как в советское время говорили? За нами Чехов, и отступать уже некуда. Позади пропасть и идти нужно только вперед.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала