Рейтинг@Mail.ru
Ринат Валиев: в USHL играю без контракта, на перспективу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Ринат Валиев: в USHL играю без контракта, на перспективу

© Фото : Из личного архиваРинат Валиев
Ринат Валиев
Читать в

Защитник юниорской сборной России (игроки не старше 18 лет) и клуба USHL (юниорской лиги США) "Индиана Айс" Ринат Валиев рассказал в преддверии Турнира пяти наций корреспонденту агентства "Р-Спорт" Роману Соловьеву о том, как можно играть в хоккей без контракта, об особенности обедов в США и об ответственности перед домашним чемпионатом мира в Сочи, о которой знают все игроки сборной.

- Ринат, в прошлом году вы в составе казанского "Ак Барса" стали чемпионом России среди команд в возрасте до 17 лет. Чем объясните свой отъезд в Северную Америку?

- В начале сезона думал, что останусь в системе "Ак Барса", тем более контракт подписал после драфта КХЛ. Агент много раз звал уехать, и все-таки я поехал. Перспектив побольше, и хотелось попробовать себя там. Поначалу было очень тяжело, хотя думал, что будет еще тяжелее. Сейчас, вроде все неплохо получается и наладилось.

- Выбор перед отъездом был между CHL (канадской юниорской лигой) и USHL?

- Да, если бы не остался в "Барсе" с самого начала, то поехал бы в CHL. Туда нужно драфтоваться, а в USHL можно и без, потому что контрактов нет. Получилось так, что оказался именно в USHL.

- Как нет контрактов?

- Там не подписывают контракты, деньги не платят. В команду может придти любой, если подойдет, конечно. Играешь на перспективу, чтобы тебя заметили скауты перед предстоящим драфтом НХЛ.

- Но хоть форму выдают?

- Да, одевают и клюшки выдают (смеется).

- В вашей команде вы же не один россиянин, с вами играл ваш партнер по "Ак Барсу" Виктор Шахворостов, и играет Михаил Плотников, который гораздо старше вас, не интересовались у него, с какой целью он поехал в США уже в 20 лет?

- Они оба приехали на два месяца раньше меня, правда, Витя уже вернулся в Россию. Плотников на три года старше нас, он хотел еще уехать за океан раньше, в этом году ездил в лагерь "Чикаго", но в CHL не смог попасть, поэтому поехал в USHL

- Наверно, вы там русской "бандой" ходите?

- Чуток прикалываемся над ними на русском, они потом переспрашивают. Нормальная, хорошая, сплоченная команда, есть свои приколисты, нравится играть здесь.

- Но в тоже время команда не очень хорошо выступает, идет в низу таблицы…

- Да, поэтому, наверно, у нас тренера и поменяли. Все игры почти проигрывали, причем зачастую проигрываем слабым, а тех, кто выше в таблице, можем обыграть.

- Расскажите, на каких аренах занимается и играет команда.

- Есть стадион "Пан Ам", где мы тренируемся, там два катка без трибун. Играем же на домашней арене команды НБА "Индиана Пэйсерс". Во дворце меняют паркет на лед, и много болельщиков приходит на игры.

- Сколько примерно? Тысяч 10 есть?

- Нет, наверно, как на КХЛ, около 5-6 тысяч, иногда поменьше.

- На матчи "Пэйсерс" удалось сходить?

- Был один раз, на первом домашнем матче сезона (против "Сакраменто"), все понравилось, было два овертайма, еще сидели в VIP-ложе – все как надо. Понравилась атмосфера на арене. И все были в желтом!

"Если в 16 лет у тебя нет машины, то это недоразумение"

- Привыкать к американской жизни тяжело?

- Вроде нормально все, живу в семье: люди добрые. Да и вообще там люди подобрее, поадекватнее, чем тут. Но с едой немного не нравится. С завтраком и ужином проблем нет, с утра те же хлопья, вечером, например, курица с макаронами. Но они могут на обед съесть какие-нибудь чипсы, буритто разогревают и едят с соусом на обед, мне это непонятно.

- Живете за городом?

- Почти вся команда за городом, парни приезжие часто забирают меня на тренировки на машине.

- С транспортом, наверно, тоже нет проблем, в отличие от России?

- Да, автобусов, такси почти нет – они там дорогие. В 16 лет все водят, у всех машины. Слышал, что если у тебя в этом возрасте нет машины, то это какое-то недоразумение.

- Команда в основном проводит свои матчи в конце недели, примерно с четверга по воскресенье, вам так удобно?

- Не замечал такого, но по мне странно, что ледовая тренировка у нас начинается примерно в 3 часа дня, когда в России у нас в это время тихий час. Поэтому даже когда еду на тренировку, то в машине на минут 30 засыпаю.

- А что с вашим обучением?

- Там нигде не учусь. Учусь в Казани заочно, в 11-м классе еще, буду ЕГЭ сдавать в этом году. Нельзя сказать, что совсем не учусь здесь, потому что есть занятия с репетитором, с которым улучшаем английский.

- Как с английским языком?

- Когда приехал, ничего не знал, сейчас уже более-менее понимаю. Многое уже понимаю, но говорю средне, могу пару слов связать, знаю, что требуется от меня в команде.

"В каждой команде есть свой заводила"

- По первой половине сезона можете сказать, что USHL как лига вас устраивает?

- Первые игры тяжело давались в плане скорости и силовой борьбы, площадки все же поменьше. В первых матчах уставал сильно, сейчас уже привык. В USHL больше борьбы, все побыстрее, там почти не думают, бей-беги и вбрасывай. В МХЛ-КХЛ потехничнее передачи, все с головой делается.

- В вашей лиге играет юниорская сборная США, с которой вам предстоит вновь играть, но уже будучи игроком сборной России…

- Мы играли с ними дважды, у них очень хорошая команда. В обеих играх мы проиграли первые периода, в одной было 0:3, а в другой 0:4. Главное - в начале их не упустить, с руками-ногами они дружат, быстро бегут, но потом можно их переиграть.

- Заметно, что у них одна из самых сплоченных команд?

- Да, перед одной из игр ребята 96 года рождения, с которыми мы играли до этого, встали у выхода из раздевалки и отбивали руки, подгоняли их. Все друг за друга, и это очень хорошо.

- Вот у американских сборных этого возраста всегда найдется такой парень с третьего звена, который будет подгонять всю команду, будет заводилой.

- В России такого нет. У нас в "Индиане" есть такой Дрю Смолсински. На разминке у нас свой ритуал: мы собираемся в круг, начинаем качаться, орать. Это заводит, когда из раздевалки выходим, то тренер собирает нас, говорит речь, и ты заведенный выходишь на лед в приподнятом настроении, с чувством радости. Это очень клево в плане мотивации. Во всех командах в USHL и сборной США разминки на льду почти все одинаковые, все собираются, что-то кричат, есть такой заводила.

"Нужно показывать себя, быть на виду"

- Как понимаю, одной из главных целей вашей поездки в США является задача выйти на драфт НХЛ?

- Не хотелось оставаться в Казани, хотя все условия были. Матчи американских лиг скауты больше смотрят. Многие ребята хотят попасть на юниорский чемпионат мира, чтобы их тоже увидели.

- А что после драфта? Перебраться в CHL?
- Да, попасть изначально туда хотел. Нет желания возвращаться в Россию и оставаться в USHL.

- В CHL сейчас играют два защитника, которые, наверняка уйдут в первой десятке ближайшего драфта: американец Сет Джонс и наш Никита Задоров.

- Никита русский, я знаю его манеру игры, знаю примерно, как будет выглядеть игрок, которого выберут в первом раунде. Знаю, к чему стремиться, играл с ним в одной команде...

- Ринат, молодежный чемпионат мира вы наверняка смотрели. Специалисты отмечают, что хоккей сборной США был близок к идеалу, особенно действия их защитников, которые играли по всей площадке и в атаке и в обороне…

- Замечаю, что у нас в USHL защитники очень грамотные. Они часто подключаются к атаке, этого требует и наш тренер, и мне это нравится. Он говорит, чтобы мы подключались, не боялись. Смотрю обычно, что если защитник подключается, то он уверен в своих силах: может и сзади отработать, и впереди момент создать.

- Можно сказать, что востребованным становится защитник, который действует больше как полузащитник?

- Не надо сидеть в обороне, оборона – хорошо, но когда играешь в НХЛ, здесь нужно показывать себя, быть с шайбой, подключаться, быть на виду.

 "Мы сами понимаем ответственность домашнего чемпионата мира"

- Вы приехали в сборную, где есть два ваших бывших одноклубника по Казани - Руслан Трубкин и Рузаль Галеев, которого наконец-то вызвали в сборную.

- Приехал на день пораньше, ребята уже спрашивали в интернете, как поселился. Потом сами приехали, многих ребят знаю, не так тяжело, как в первый раз.

- В этом сезоне изменился тренерский штаб команды, как вам новый главный Игорь Кравчук?

- Хороший тренер, мне нравится его работа, примерно понимаю, что требуется по тактике, во всем.

- Сезон сборная начала с неожиданного поражения от команды Чехии в групповом этапе Мемориала Глинки, которое не позволило выйти из группы. Как вы это можете прокомментировать?

- На "Глинке" у нас был хороший состав, я бы не сказал, что сейчас он слабее, чем тогда, но там были ребята из CHL. Мы выиграли две игры и должны были выигрывать у чехов. Был уверен, что выйдем дальше, думал, что будем бороться с Канадой… Турнир пяти наций будет где-то приближен к чемпионату мира, и у нас есть шанс занять престижное место.

- Сопоставляете себя с предстоящими соперниками? Там будут сборные практически в идеальных составах, за исключением финнов, у которых не будет Александра Баркова…

- Игроки хорошие, я ничего не боюсь. У американцев знаю, от кого что ожидать, наверно, легче будет.

- Тяжело было приехать в сборную посреди сезона в своем клубе?

- В USHL если вызывают в сборную, то обычно они не против. Сейчас просили остаться еще дня на три, но мне нужно было начать сбор с самого начала. Два дня потребовалось на акклиматизацию, а приехал бы позже, тут и отъезд на турнир, и вдруг что случится…

- Насчет Сочи и чемпионата мира еще не думаете?

- Главное - попасть в состав на чемпионат мира. Мне кажется, что нам немного лишнего говорят о значимости этого турнира, мы сами все понимаем, что он будет проходить в России, нужно побеждать, но на некоторых ребят такое давление может повлиять психологически. Мы сами все понимаем.

- Сочи не избалован хоккеем, не боитесь, что будет мало зрителей на матчах сборной России?

- Я думаю, что будет наоборот! Придет побольше людей, потому что захотят посмотреть, что такое хоккей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала