Рейтинг@Mail.ru
Гершкович: Капелло получил возможность решить массу задач - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Гершкович: Капелло получил возможность решить массу задач

Читать в

В среду сборная России по футболу проведет свой первый матч в 2013 году. Команда Фабио Капелло в Марбелье сыграет с исландцами. О задачах тренерского штаба итальянца на предстоящую встречу в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Антоном Рассказовым рассуждает глава объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, который не понаслышке знает, что такое противостоять скандинавам.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Исландия >>

Уровень соперника не важен

- Михаил Данилович, на ваш взгляд, какие цели преследует дон Фабио в матче с таким, на первый взгляд, несильным соперником, как сборная Исландии?

- Соперник, может быть, не самый выдающийся, но, учитывая уровень подготовки наших игроков, думаю, сильных соперников и не нужно. Уровень соперника сейчас не важен. Самое главное, что сборная собралась вместе. Это очень важно для сборной, потому что у главного тренера очень мало времени, чтобы получить ребят в свое распоряжение. А сейчас он провел несколько тренировок, тем более что режим работы может быть двухразовым. Итальянец сможет решить массу вещей: он получил возможность собрать ребят под одной крышей, наиграть какие-то тактические схемы, посмотреть в деле новичков. Уверен, будет много замен, потому что ребята еще не в той форме, когда можно быть готовым на 100%.

- С формулировкой "матч с исландцами - репетиция матча с североирландцами" вы не согласны?

- А это не может быть репетицией, потому что сейчас такой период времени, когда надо решать массу других вопросов. Но, хотим мы или нет, любой матч сборной – это лаборатория, место для экспериментов.

- И как далеко, на ваш взгляд, пойдет в своих экспериментах дон Фабио? Например, будет ли он "химичить" со стилем игры? По прошедшим матчам стало очевидно, что итальянец пляшет от печки. Может, он решит сыграть в остроатакующий футбол?

- Трудно сказать. Я не могу думать за него. Это гениальный тренер, и залезать в его голову просто нет никакого смысла. Пока все те шаги, которые он делает, мне нравятся. Они правильны, на мой взгляд. Он сделает то, что сочтет необходимым.

"Динамо" сделало неправильный шаг

- Как оцениваете ситуацию с игроками "Динамо", которых не отпустили в сборную?

- Во-первых, приятно, что наши клубы пошли навстречу Фабио Капелло и отпустили игроков. Мне как динамовцу обидно и непонятно, почему клуб не отпустил своих ребят в команду. На мой взгляд, это неправильный шаг.

- Насколько этот состав, на ваш взгляд, близок к тому, что будет вызван к отборочному матчу чемпионата мира-2014 с североирландцами 22 марта? Есть ли игроки, которые вызваны только на перспективу?

- Конечно, есть ряд игроков, которые неплохо проявили себя в чемпионате страны, и Фабио решил с ними поближе познакомиться. Посмотреть, как они себя проявят не только на футбольном поле, но и в поведении, позиционировании в коллективе. Это тоже очень важный момент: каким бы звездным футболист ни был, футбол – коллективная игра. В любом случае на матч с Северной Ирландией будут вызваны те, кто будет сильнее на тот день. Наверняка, динамовские футболисты будут привлечены, потому что они-то ни в чем не виноваты. Кокорин вообще игрок основного состава.

Неуступчивые исландцы

- Михаил Данилович, вспомните, пожалуйста, матч сборных России и Исландии в отборочном цикле Евро-2000, который состоялся 9 июня 1999 года еще на старом стадионе "Динамо". Вы ведь тогда входили в тренерский штаб Олега Романцева.

- Во-первых, запомнилось то, что мы приехали из Парижа, где обыграли сборную Франции (встреча состоялась 5 июня на стадионе "Стад де Франс" и завершилась победой россиян со счетом 3:2). Обыграть чемпионов мира на их стадионе, так или иначе, - небольшой подвиг, поэтому все, конечно, были в эйфорическом состоянии. С другой стороны, наше турнирное положение на тот момент было такое, что мы не имели права на осечку. В тот момент наш тренерский штаб принял сборную и выиграл семь игр подряд. Помню, в день матча с Исландией была очень жаркая погода, а наши ребята еще не до конца восстановились после французов. Исландцы играли строго от обороны, оборонялась большим количеством. Боязни за итоговый результат не было, потому что мы играли с большим преимуществом, и исландцы ничего опасного у наших ворот не создали. Мы выиграли 1:0, мяч забил Валера Карпин. Может быть, это была не самая выдающаяся исландская сборная, но в том отборочном цикле они доставляли много хлопот своим соперникам. Но у них, если не ошибаюсь, были игроки и из "Челси", и из других европейских клубов.

- А ведь в октябре 1998 года исландцы российскую сборную обыграли 1:0.

- Это было не при нас. Тот отборочный цикл сборная начал очень неудачно (с трех поражений от сборных Украины и Франции с одинаковым счетом 2:3 и от исландской команды). Как раз после встречи с исландцами прежний тренерский штаб (под руководством Анатолия Бышовца) был отправлен в отставку.

- По тому матчу у вас сложилось впечатление об особенностях исландского стиля игры или их игроков?

- Очень дисциплинированная команда, любящая и умеющая играть в жесткий футбол. Мало проигрывают единоборства. Конечно, нехватка мастерства мешает им достигать каких-либо вершин, но просто так эту команду не обыграешь в любом случае. Нужно двигаться, нужно иметь определенное преимущество в классе, но и это преимущество можно реализовать, только прилагая максимум усилий. Команда неуступчивая. А если в этой команде появятся два-три игрока, обладающие мастерством, она может за счет контратак достичь результата.

- О нынешней сборной Исландии что-нибудь знаете?

- Честно говоря, ничего не могу сказать. Посмотрю сегодня и получу впечатление.

- В текущем отборочном цикле к чемпионату мира 2014 года исландцы, на мой взгляд, показывают как минимум любопытные результаты: победы над сборными Норвегии (2:0) и Албании (2:1) и поражения от киприотов (0:1) и швейцарцев (0:2).

- Думаю, это примерно одного уровня команды. Поэтому все зависит от того, кто сильнее в конкретный момент и в конкретном матче.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала