Рейтинг@Mail.ru
Хоккеист Максим Майоров: свой первый сезон в КХЛ провел нормально - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хоккеист Максим Майоров: свой первый сезон в КХЛ провел нормально

Читать в

Хоккеист "Атланта" Максим Майоров в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о выступлении команды в чемпионате КХЛ и своей игре в сезоне-2012/13, а также поделился мнением о серии плей-офф "Ак Барс" - "Салават Юлаев".

- Сезон для "Атланта" завершен, как вы оцените его итоги для команды?

- Ничего нового, наверное, не скажу. У нас был спад из 11 поражений подряд, был очень тяжелый момент, когда мы ничего поделать с этой серией неудач. Потом последовали две смены тренера, какие-то эмоции из-за этого пришли, но все равно было тяжело сразу встать на ноги и начать играть хорошо. А потом, когда мы проиграли всем принципиальным соперникам, на нас это как-то повлияло, изменило в лучшую сторону. Мы раскрепостились и начали играть. Выдали победную серию в конце чемпионата. Задача для команды на сезон изначально была выход в плей-офф. Конечно, хотелось выйти с более высокого места, но, учитывая те обстоятельства, что были у нас, считаю, что закончили чемпионат положительно. Хотя еще осенью казалось, что плей-офф уже маловероятен.

А то, что попали на СКА…. Такая ситуация, что мы до последнего не знали, попадем в плей-офф или нет, все решалось в последней игре. Особенно к плей-офф не подготавливались, не было правильной для плей-офф физической подготовки. Тяжеловато было против питерцев сразу в плей-офф играть. Хотя если бы мы в первом матче зацепились бы за победу, не знаю, как серия повернулась бы. Судить по разгромным поражениям нашу игру, пожалуй, не стоит. Не совсем по игре было. Но и СКА – сильная команда, заняла первое место в регулярном чемпионате. Что смогли, то сделали.

- Когда в январе в "Атланте" начались обмены звезд, поражения шли одно за другим, не было настроения и мыслей, что все – плей-офф в этом сезоне точно не будет?

- Серия поражений давила на команду, но нужно учесть, что и календарь в тот момент у нас был очень тяжелый. В концовке, когда мы выиграли несколько матчей подряд, расписание было самым оптимальным среди всех команд, которые бились за выход в плей-офф. Может, это повлияло. Конечно, тяжело играть, когда проигрываешь 3-4-5 матчей подряд. Не сказать, что мы проигрывали каждый раз 0:10. Нет, в одну-две шайбы, и это давило на ребят. Тяжело в психологическом плане. А когда многие посчитали, что "Атлант" не попадет в плей-офф, в какой-то момент нас как-то сплотило, сами не можем понять, за счет чего, и мы стали играть более раскрепощенно. Все стало само собой получаться.

- Не связываете эту серию в концовке с окончанием локаута в НХЛ? Ведь многие ваши соперники потеряли своих лидеров.

- Сложно сказать. Не думали об этом. Это просто стечение обстоятельств, что мы в этот момент стали играть. Игроки, которые приехали в "Атлант" из НХЛ – Федор Тютин, Виктор Сталберг, Антон Худобин – не отбывали номер в России. Может, помогло, что и из других команд уехали представители клубов НХЛ. Но, честно, даже не обсуждали эту тему…

- Где следили за матчем "Динамо" (Минск) – "Салават Юлаев", в котором и решалась судьба "Атланта"?

- В последний день чемпионата мы играли с "Кузней", где-то к третьему периоду уже вели 5:0, если я не ошибаюсь, так что стало понятно, что мы свой матч выигрываем. Сразу после этой встречи мы пошли в раздевалку и там стали смотреть игру в Минске. Давно я столько нервов не терял при просмотре хоккейного матча! Когда счет стал 2:0 в пользу уфимцев, мы подумали, что все – уже в плей-офф. А потом Минск забивает два гола за несколько секунд, и настроение уже другое. Уфе та игра была не так важна, как нам или Минску. Если бы "Динамо" победило, мы бы не попали ни в какой плей-офф. Обидно было бы после такого – сначала надежда появилась, а потом за несколько секунд улетела. Очень благодарны "Салавату Юлаеву" за то, что уфимцы выиграли тот матч.

Удаление Яшина

- После первого матча против СКА, который был проигран из-за удаления Олега Яшина в овертайме, что говорили в раздевалке о судейском решении? С одной стороны, игра сломанной клюшкой это нарушение правил, с другой – давать такое в овертайме матча плей-офф…

- Мое мнение такое. С теоретической точки зрения, удаление было. По правилам нельзя играть сломанной клюшкой – это две минуты. Яшин сыграл коньком, сломанная клюшка была у него в руках. По сути – это удаление. Но из спортивного принципа такие удаления…. В овертайме плей-офф я таких еще не видел. Олег ведь не нанес никому травму, ничего опасного не сделал. Не только мне и ребятам из команды, но и многим другим это удаление не понравилось. Но раз судья так решил, ничего не поделаешь. Надо было вчетвером отбиваться.

- В пяти матчах серии с "Атлантом" СКА одержал три крупные победы. Питерцы доказали, что являются главным фаворитом плей-офф?

- Не могу сказать, что счет реально отображает то, как реально протекала серия. Да, СКА сильнее. Они были лучше готовы, у них скамейка глубже. Все в их пользу. Но нам нужно было стараться забивать первыми, а мы не выдерживали натиск со стороны соперников. Нам забивали одну, две, "Атланту" нужно было отказываться от своей системы и бежать отыгрываться, на чем нас ловили. А в СКА такие мастера, которые ошибок не прощают. У нас тоже были моменты, могли где-то изменить ход серии, но СКА, как показали матчи, более мастеровитая команда. У нас много было ребят, которые вообще в плей-офф не играли, а то и в КХЛ попали совсем недавно. Было тяжело, но я бы не сказал, что 7:0 или 6:1 это реальное отображение сил, что нас так порвали.

Сезон провел нормально

- Вы довольны своим первым сезоном в КХЛ? 16 шайб, 23 очка – в принципе, неплохо для молодого игрока.

- Сам никогда не бываю доволен собой полностью. Всегда есть моменты, когда мог сыграть лучше, мог больше помочь команде. В принципе, я доволен, но жаль, что потерял начало сезона. Получилось, что в сентябре не играл за "Ак Барс", потом случился обмен в "Атлант". А так сезон провел нормально.

- Банальный вопрос, но все же интересно: после четырех лет игры за океаном вы быстро перестроились с североамериканского стиля на российский, где и силовой борьбы меньше, больше передач и так далее?

- Не так тяжело, как, может, дается другим. Я стал искать положительные моменты из того, что площадки шире, чем в Канаде. Для нападающего это даже лучше – места ведь больше. Если ты умеешь хорошо кататься, можешь сорваться с места и уйти на шаг-два, то это даже легче играется. Бывает, набираешь скорость, на скорости можешь обыграть одного-другого, то сразу возникает опасный момент. Понимаю, что звучит это странно, ведь на маленьких площадках это должно быть еще проще. Единственное, что на предсезонке во время занятий я понимал, что делаю некоторые вещи не так, как все остальные. Где-то забросил шайбу, где-то сыграл странно. Потом смотрю – никто здесь так не делает. Этот момент я подкорректировал, понял, что в России такие вещи делать не стоит, не нужно тратить силы на такое. Но, в целом, перестроился без проблем.

- Кто был инициатором обмена из "Ак Барса"?

- Получилось так, что я не попадал в состав в Казани. Команда была укомплектована, и некуда меня было засунуть. С агентом, тренером и руководством решили, что нет смысла мне сидеть в запасе. У меня такой возраст, что нужно играть. Решили, что будет лучше, если я поеду в "Атлант".

- И, как оказалось, решение было правильным. Игрового времени у вас хватало.

- Да, и игровое время было, и доверие со стороны тренера. Я рад, что так сложилось. Что не делается, то делается к лучшему.

Дерби - это всегда интересно

- "Салават Юлаев" помог "Атланту" попасть в плей-офф, но вы воспитанник "Ак Барса". За кого будете болеть в этом противостоянии?

- Я в Казани провел много лет, с 16 до 19 лет играл, там делал свои первые шаги в профессиональном хоккее. Но я сам из Уфы, так что мне просто очень интересно это дерби, накал этого противостояния. Сказать, кто победит или у кого больше шансов, сложно. Единственное, что, может, "Салават Юлаев" больше устал после серии с "Металлургом", и поэтому у "Ак Барса" чуть больше шансов выйти в следующий раунд.

- По вашему опыту, что лучше – длительный отдых, но потеря игрового тонуса или тяжелая серия из 7 матчей, но игровая практика?

- Наверное, оптимальный вариант, как получилось у СКА – счет 4-1 в серии. Когда у тебя 5-6 дней на отдых. Определенным людям хватает двух дней на восстановление, кому-то нравится, когда большая пауза. Но я, если выбирать из девяти дней или двух, взял бы девять.

- В "Салавате Юлаеве" отлично смотрится Никита Филатов – ваш бывший партнер по "Коламбусу" и фарм-клубу "Блю Джекетс". Общались с ним по ходу сезона?

- Когда в Уфу приезжали, а они к нам в Мытищи, то общались. Я рад, что у него все получается в "Салавате Юлаеве", тем более после прошлого сезона, в котором у Никиты не все получилось в ЦСКА. Я рад, что он, наверное, нашел свою команду. Играет, забивает, набирает очки и помогает команде. Филатов же забил победный гол в седьмом матче серии с "Металлургом". Это очень важно для игрока.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала