Рейтинг@Mail.ru
Тыжных: Зыков и Задоров могут заиграть в НХЛ уже в сезоне-2013/2014 - РИА Новости Спорт, 22.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Тыжных: Зыков и Задоров могут заиграть в НХЛ уже в сезоне-2013/2014

© Фото : из личного архива Александра ТыжныхАлександр Тыжных
Александр Тыжных
Читать в

Хоккейный агент Александр Тыжных, представляющий интересы российских игроков Валентина Зыкова и Никиты Задорова, которые, по прогнозам специалистов, должны быть выбраны в первом раунде драфта Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2013 года, в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Семёну Галькевичу поделился своими ожиданиями от ежегодной церемонии, назвал клубы, назначившие его клиентам дополнительные встречи после преддрафтовых тестов в Торонто, и признался, что этим летом планирует увезти в Канаду еще несколько молодых игроков.


- Александр, какие ожидания вы связываете с Валентином Зыковым и Никитой Задоровым в отношении драфта? Рассчитываете, что оба будут выбраны в первом раунде?

- Я думаю, все понимают, что для многих ребят даже просто быть выбранным на драфте – это большая удача. Что касается Зыкова и Задорова, то они однозначно очень высоко котируются у скаутов всех без исключения клубов лиги. Думаю, что оба уйдут в первом раунде. Но первый раунд, пятый или седьмой – это все условности, это больше для прессы, для друзей, знакомых. Конечно, приятно получить высокое место, но оно ни о чем не говорит – сколько было примеров, когда люди, выбранные в первом раунде, так никогда и не заиграли в НХЛ.

Вообще, предстоящий драфт будет очень сильным по качеству игроков, одним из самых сильных за последние годы, это отмечают все специалисты, все скауты НХЛ. Выбор игроков очень богатый, поэтому большой разницы между, скажем, седьмым и двадцать пятым номером драфта не будет.

- Довольны ли вы итогами так называемого "комбайна" - преддрафтовых тестов, которые игроки проходили в Торонто в конце мая?

- "Комбайн" - это очень важное мероприятие. Сначала игроки на протяжении четырех дней встречались со скаутами клубов НХЛ, после чего еще два дня сдавали тесты. Конечно, хотелось бы, чтобы многие ребята подготовились к тестам более серьезно, но это, опять же, тот случай, когда все находятся в разных условиях - у кого-то сезон закончился в апреле, а кто-то, как, например, Никита Задоров, играл до 24 мая и приехал в Торонто уже к самому началу тестов.

Поэтому скауты вряд ли серьезно судят хоккеистов по результатам, показанным на тестах. Например, есть известная история о том, что Марио Лемье в свое время поднял штангу всего один раз, но все равно в 1984 году был выбран под первым номером и стал великим хоккеистом. Кстати, в этом году некоторые ребята вообще отказались от прохождения тестов, сославшись на то, что у них не было времени на подготовку.

- То есть, в Торонто клубам было гораздо важнее пообщаться с игроками, а не посмотреть на уровень их физической подготовки?

- Конечно, интервью важнее. Я бы сказал, что для ребят, которые должны быть выбраны в первом раунде, тесты значения вообще не имеют. По большому счету, скауты всех видели в деле по ходу сезона и знают, кто на что способен. Но клубам хочется увидеть ребят и вне льда, хочется пообщаться с ними и посмотреть, что они представляют из себя в жизни. Клубы смотрят, как игрок отвечает на их вопросы, и делают для себя определенные выводы. Конечно, ребята волнуются, когда заходят в комнату, а там сидят шесть-семь скаутов. Нашим игрокам приходится сложнее еще и потому, что зачастую им приходится общаться через переводчика. Но отмечу, что Задоров и Зыков общались со скаутами без посторонней помощи.

- Сколько, к слову, интервью было у Зыкова и Задорова?

- Валентин Зыков встретился с представителями 27 клубов, а у Никиты Задорова было 23 интервью.

- Были какие-то интересные истории, связанные с этими интервью?

- Ничего особенного, можно отметить только, что в этом году скауты "Баффало" привели на интервью психолога, который просил ребят выполнять разные задания, причем все снималось на камеру. Что за задания? Это лучше у Зыкова и Задорова спросить, но я могу себе представить, о чем их просили. Помню, как несколько лет назад скауты "Далласа" тоже приводили на интервью психолога. Тот рисовал на бумаге три круга - красный, белый, черный – и просил игроков рассказать, что они видят. Каждый хоккеист придумывал свою историю.

Вообще же, подобные случаи – это скорее исключение. Поймите, что на этих интервью задаются как правило самые простые вопросы, из разряда "кто ты" и "что ты". В принципе, клубам просто нужно убедиться, что игрок способен посчитать, сколько будет два плюс два. Если скауты видят, что хоккеист, так скажем, "далек от темы", то это может их отпугнуть.

- После "комбайна" появилась какая-то ясность по будущему ваших клиентов? Или здесь все абсолютно непредсказуемо?

- Ясности сейчас нет ни у кого, хотя клубы НХЛ уже процентов на девяносто уже и определились с тем, кого будут драфтовать. Я точно знаю, что несколько команд сейчас хотят "повысить" свой раунд, повысить свой номер на драфте и пытаются провести обмены. Сейчас ряд команд ведет переговоры с "Колорадо", владеющим правом первого выбора. Посмотрим, может быть "Эвеланш" отдаст свой первый "пик" в обмен на нескольких хоккеистов, уже зарекомендовавших себя в НХЛ. Например, в 2004 году некоторые команды предлагали "Вашингтону" чуть ли не половину своего состава, только бы получить право первого выбора – и соответственно Александра Овечкина.

Очень сложно что-то предсказать перед драфтом, потому что часто даже во время церемонии представители клуба вступают в споры о том, кого они должны выбрать. Допустим, у них был свой лист, который нарушился, потому что какой-то игрок был выбран другим клубом, и теперь они не могут договориться, кого лучше взять. Не забывайте и то, что команды могут меняться очередностью выбора прямо по ходу драфта.

 

"Никита Задоров – настоящий монстр, который бьет и никого не пропускает"

 

- Зыков и Задоров пока не планируют играть в НХЛ? Сколько сезонов, на ваш взгляд, им еще необходимо провести в молодежных лигах?

- Разумеется, каждый молодой игрок хочет как можно скорее оказаться в первой команде и чаще всего думает, что он к этому уже на сто процентов готов. Многое будет зависеть от самих ребят, от того, насколько хорошо они поработают летом – обоим нужно обрасти мясом, заматереть. Понятно, что у молодого хоккеиста гораздо больше шансов заиграть в той команде, которая на данный момент не показывает высоких результатов.

Или, допустим, у клуба на контракте только два-три защитника – в таком случае Задоров, попадая в эту команду, с большой вероятностью будет играть в основном составе уже в следующем сезоне. Другие команды остро нуждаются в правых крайних нападающих, и если Зыков попадет туда, то тоже может заиграть уже в следующем сезоне. Хотя я не сторонник спешки и считаю, что от еще одного сезона, проведенного в молодежной лиге, хуже точно никому не будет. И Задоров, и Зыков уже в этом сезоне были лидерами своих клубов, а в следующем – будут получать еще только больше игрового времени.

- У кого из российских игроков, выходящих на драфт, самые высокие шансы заиграть в НХЛ уже в следующем сезоне?

- Безусловно, у Никиты Задорова. Никита обладает потрясающими физическими данными: его рост – 196 сантиметров, вес – больше ста килограмм. Это человек, который бьет, который никого не пропускает – настоящий монстр. Монстр, который еще и катается отлично, обладает сильнейшим броском, отличным первым пасом.                                                 

Сейчас целый ряд клубов испытывает определенные трудности с линией обороны. Мы с вами не затронули один важнейший момент: команды берут игроков на позиции, которые нуждаются в усилении. Например, одним нужен центрфорвард, другим - атакующий защитник, третьим – праворукий защитник, четвертым – левый край и так далее. Каждая команда на драфте подбирает игроков того амплуа, в представителях которого они испытывают дефицит. Поэтому шансы есть у всех, но многое зависит от того, насколько высокой будет конкуренция на конкретной позиции внутри клуба.

- Ведете ли вы сейчас переговоры с клубами НХЛ по Зыкову и Задорову? Или остается только ждать 30 июня?

- Переговоры идут, мне звонят скауты различных клубов, спрашивают, когда Задоров и Зыков приедут в Нью-Йорк, назначают дополнительные интервью. Ради этих интервью мы и отправляемся в США за несколько дней до самой церемонии драфта. Думаю, что обоим еще предстоит пройти по одному тесту.
 
- Чем сейчас занимаются Зыков и Задоров? Отдыхают?

- Оба в Москве - ребята были вынуждены улететь домой, чтобы обновить свою канадскую визу. Если бы они не поехали в Россию, то сейчас проводили бы встречи с различными клубами. Например, генеральный менеджер "Эдмонтона" Крейг Мактавиш хотел увидеть Задорова, "Монреаль" приглашал на дополнительные тесты Зыкова, а в "Баффало" хотели встретиться с обоими.
Надеюсь, что они в Москве они не только отдыхают, но и готовятся к новому сезону. Своим мальчишкам я полностью доверяю, парни уже взрослые – сами понимают, что их ожидает. Оба провели более восьмидесяти матчей за сезон, поэтому им необходимо хорошо отдохнуть.

 

"Этим летом планирую увезти в Канаду еще несколько игроков"

 

- Вы согласны, что Зыков и Задоров смогли занять высокие места в итоговом рейтинге скаутского бюро НХЛ (Зыков – седьмой в рейтинге полевых игроков, выступающих в Северной Америке, Задоров – 22-й – прим. автора) благодаря тому, что год назад уехали играть в Канаду?

- Прямой зависимости здесь нет: если ты уехал в Канаду, это отнюдь не гарантирует тебе высокий рейтинг. Вообще, не каждому хоккеисту игра в канадских молодежных лигах пойдет на пользу – все очень индивидуально.
Но если говорить о Зыкове и Задорове, то на их рейтинг действительно повлияло то, что они играли в Канаде, на глазах у местных скаутов.

 - Этим летом кто-то из ваших клиентов уезжает из России в Канаду?

- Планирую увезти несколько ребят, не хочу этого скрывать. Я всегда стараюсь делать это с согласия российских клубов и уже связывался с генеральными менеджерами команд, в которых они выступают. Имена игроков называть бы не хотел, потому что есть еще несколько моментов, которые нужно обсудить с клубами.

Договориться, на самом деле, получается не всегда. Например, я хотел, чтобы вратарь системы "Трактора" Василий Демченко на один год уехал в Канаду, после чего вернулся, но у руководства челябинцев другое мнение. Насколько я понял, в следующем сезоне его планируют задействовать в качестве голкипера "Челмета". Высшая хоккейная лига – это тоже неплохой вариант для Демченко. Думаю, что в перспективе он уже через год будет готов выступать за "Трактор", а, может, и в сезоне-2013/2014. Я прекрасно понимаю, что каждому тренеру, каждому генеральному менеджеру хочется держать хоккеиста в своих руках, но я считаю, что некоторым ребятам гораздо полезнее будет поиграть в Канаде.

 - Некоторым, но не всем?

- Конечно, не всем, далеко не всем. Многим молодым ребятам в Канаде приходится очень тяжело – игра совсем другая, другие тренеры, другие требования. Не все готовы жить в приемной семье, конечно, люди все хорошие, но папу и маму они не заменят. Внутри коллектива очень сложно первое время: когда ты не знаешь языка, ты не общаешься нормально: не шутишь, не смеешься. Однозначно ехать в Канаду нужно только тем ребятам, у которых в будущем есть шансы заиграть в НХЛ, тем ребятам, которые готовы столкнуться с серьезными трудностями. К тому же сегодня командам молодежных канадских лиг нужны ребята из Европы только для первого-второго звена, потому что у них полно своих игроков - они в Канаде как грибы растут.

 
- Расскажите, как вы подбираете клубы для молодых игроков, уезжающих из России в Канаду.

- Давайте возьмем для примера Никиту Задорова. Почему он играл в "Лондоне"? Потому что это одна из сильнейших команд в Канаде, и они были заинтересованы именно в Никите. Задоров привлек внимание "Лондона" в январе прошлого года на Мировом Кубке Вызова – международном турнире для ребят 1995 года рождения. Сборная России, кстати, в 2012 году всего второй раз в истории стала его победителем. Сразу после этого турнира мы договорились с "Лондоном", что Задоров будет играть в этом клубе. Мы ехали специально к тренеру Дэйлу Хантеру, который, как вы помните, в сезоне-2011/2012 возглавлял "Вашингтон Кэпиталз".
То же самое и по Зыкову. Мы заранее знали, что он поедет в "Бэ-Комо", потому что эту команду возглавляет один из лучших канадских специалистов в молодежном хоккее – Эрик Вейо, который год назад вместе с клубом "Шавиниган" выиграл Мемориальный Кубок. В "Шавинигане", кстати, у него играли Антон Злобин и Кирилл Кабанов. Тренера мы этого хорошо знаем, потому что мы представляли его интересы, когда он сам играл в Европе. Поэтому у меня не было сомнений в том, что у него будет хорошая коммуникация с Зыковым, что он многому научит Валентина. Так и получилось.

- Ваш прогноз по Валерию Ничушкину? Он попадет в топ-5 драфта?

- Не хочу говорить про топ-5, топ-10 или топ-15. Ничушкин – отличный игрок, который, уверен, будет драфтован очень высоко. Это хоккеист с большим будущим, безусловно.

- Других российских игроков в первом раунде драфта НХЛ 2013 года ждать не стоит?

- Думаю, в первом раунде будут выбраны только три игрока: Ничушкин, Зыков и Задоров. Хотя, конечно, возможны любые сюрпризы.

- Кого бы вы еще выделили из российских ребят, выходящих на драфт?

- Мне очень симпатичен нападающий Сергей Толчинский, который провел минувший сезон в хоккейной лиге Онтарио. Видно, что мальчишка с характером. Еще я бы выделил бы защитника Николая Глухова из "Омских Ястребов", вратаря Илью Сорокина, который в прошлом сезоне дебютировал в КХЛ за новокузнецкий "Металлург", форварда Павла Бучневича из Череповца, вратаря Ивана Налимова из системы СКА и защитника Виктора Балдаева из "Атлантов".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    0
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала