Рейтинг@Mail.ru
Вербов: оправдываться за поражение от Кубы не буду - проиграли по делу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Вербов: оправдываться за поражение от Кубы не буду - проиграли по делу

Читать в

Либеро сборной России и казанского "Зенита" Алексей Вербов в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ольге Теселько заявил, что поражение российской сборной от команды Кубы в розыгрыше Мировой лиги было закономерным, порассуждал о плюсах и минусах нового формата проведения этого турнира, а также пожелал удачи отечественным волейболистам на Универсиаде.

- Алексей, не хотелось бы начинать с неприятного вопроса, но обойти его никак не получится. Поражение нашей сборной от команды Кубы, которая за 7 матчей не набрала ни одного очка, было очень неожиданным. Чем можете объяснить его?

- Поговорка есть: раз в год и палка стреляет. Вот она в нас и выстрелила (улыбается). Во второй игре кубинцы сыграли гораздо лучше, чем в первой. В какой-то степени мы им позволили стрельнуть, в какой-то степени это их собственная заслуга, все-таки это та команда, которая может играть в волейбол. Просто ей не позволяет чего-то добиться молодость, большое количество ошибок. Ну, это все взаимосвязано. В любом случае, сейчас как-то оправдываться глупо, факт есть факт - они нас обыграли, они оказались сильнее на тот момент.

- Если сравнивать это поражение с проигрышем Италии, какое более обидно?

- Не могу сказать, что обиднее было одно или другое. Они были закономерны и в том, и в другом случае. Наверное, больше обидно даже за проигранную третью партию во втором матче с итальянцами, ведь мы на голову были сильнее, вели в течение всей игры. И тут произошло то, что произошло. И хоть мы и выиграли матч, но потерять очко было обидно.

Уровень в волейболе сейчас выровнялся, и если ты не показываешь той игры, на которую способен, физически и тактически даешь слабину, тебя тут же наказывают за это. Причем это может сделать не только команда Кубы. Тот же Иран обыграл Италию, Франция - Бразилию. А поляки всего две победы в восьми матчах одержали. Так что удивляться нечему.

- Что можете сказать про сборную Германии, с которой предстоит встречаться уже в пятницу?

- Пока только общие слова, детально мы команду не разбирали, будем готовиться к этим играм, когда уже прилетим в Германию. У нас сейчас на первом месте стоит акклиматизация, приведение себя в порядок после перелета из Гаваны. Можно сказать, что в большей степени все зависит от нашей игры, а не от разбора соперника, хотя и это мы, конечно, всегда делаем. У нас очень мощная статистическая группа, они досконально все изучают. Но Мировая лига - такой непростой турнир, всегда в нем большое количество перелетов, смена часовых поясов и большое количество травм в связи с этим. И очень важно быть самим готовым к игре, а уже потом - готовым к сопернику.

Будем бороться до последнего


- Основные соперники команды России за выход в "Финал шести" - Италия и Сербия - встретятся в последнем туре друг с другом. Кому отдаете предпочтение в этом противостоянии?

- Сложно прогнозировать, так как у обеих команд есть шанс попасть в "Финал шести". Если сербы проиграют первую игру, то мотивация у них будет уже не та, так как тогда шансов у них будет немного совсем. А вот если выиграют, то второй матч будет очень и очень интересным. Но я, если честно, меньше всего сейчас думаю о них, так как команда Германии наступает нам на пятки ничуть не меньше, чем все остальные. И у нас свои принципиальные игры будут, можно сказать, напрямую за выход в "Финал", ведь, возможно, нам даже и одной победы может не хватить. Так что настраиваемся очень серьезно и будем бороться до последнего.

- Мысли о непопадании в "Финал шести", наверное, не допускаете

- Я бы так не стал говорить. Этот розыгрыш Мировой лиги отличается от всех предыдущих своей формулой, так что еще ни одна команда себе не гарантировала поездку в Аргентину, за исключением самой Аргентины. Если раньше в каждой группе было два явных фаворита и два аутсайдера, то сейчас можно сказать, что в группах А и В по шесть фаворитов, ну а в группе С команды послабее, которые борются за одну путевку. Теперь ничего не ясно до последнего. Вроде бы всем казалось, что мы, выиграв четыре первых игры и один матч у итальянцев, уже положили себе в карман путевку в "Финал", а оказывается, это совсем не так. Стоило чуть-чуть оступиться - и все нужно начинать сначала

- Считаете, такой формат Мировой лиги приживется?

- В моем понимании организаторы все сделали правильно. Сейчас и у команд-аутсайдеров появился шанс выйти в "Финал шести", а до этого у них такой возможности не было, ведь обыгрывать грандов какое-то количество раз им просто не под силу. Сейчас же они играют между собой, фавориты играют между собой. В результате много интересных матчей, пятисетовых встреч, постоянно какая-то "напряженка". Этот вариант проведения Мировой лиги, мне кажется, FIVB оставит, потому что он интересен для зрителей.

- А для волейболистов? Тут ведь, как вы говорите, некогда и выдохнуть...

- Кому как. Раньше попасть в "Финал шести" было немного легче в какой-то степени, сейчас же все игры нужно играть, выкладываться. Наверное, такая система подходит тому, кто любит погорячее (смеется). А кто любит более надежный путь, то может как-то быть недоволен. Но это всегда так - у каждого свое мнение, и всегда есть довольные и недовольные.

Студенческой сборной - удачи!


- На днях из основной сборной в студенческую были откомандированы Артем Вольвич и Дмитрий Ильиных. Как-то особенно их напутствовали?

- Особенно нет, пожелали удачи. Знаю, что перед волейболистами на Универсиаде стоят очень серьезные задачи. И хотя тактически и физически наша сборная сильнее других команд, но всегда, когда стоит задача только выиграть, это усложняет жизнь. Хочется пожелать всей команде, чтоб удача сопутствовала им в этом тяжелом деле.

- Без Вольвича и Ильиных в Германии тяжелее придется?

- Я думаю, что потеря любых игроков - не очень приятно, а в сборной команде любой игрок на вес золота. Но раз того требует ситуация, то будем выходить из положения. У нас есть, кем их заменить. Дмитрий Мусэрский уже тренируется с командой, и если он полностью восстановится к играм с Германией, то это будет сильная нам поддержка.

Да и, если честно, нам в общем-то не привыкать, мы всю Мировую лигу по разным причинам проводим с тремя доигровщиками. Так что это не будет для нас какой-то неожиданной и непреодолимой ситуацией.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала