Рейтинг@Mail.ru
Виталий Смирнов: бейсбол - главный конкурент борьбы за место на ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио
Олимпиада 2020

Виталий Смирнов: бейсбол - главный конкурент борьбы за место на ОИ

Читать в

Один из самых влиятельных членов Международного олимпийского комитета (МОК), почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), член исполкома ОКР Виталий Смирнов перед отлетом в Буэнос-Айрес на сессию МОК в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову оценил шансы спортивной борьбы на сохранение в программе Олимпиады-2020, раскрыл нюансы соперничества городов-претендентов на право проведения Игр-2020 и рассказал о конкуренции за пост президента МОК.

Смирнов работает в МОК с 1971 года, в 1978-1982, 1990-1994 и 2001-2005 годах занимал пост вице-президента МОК, а в 1974—1978 и 1986—1990 входил в исполком МОК.

МОК в феврале 2013 года рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр-2020. В мае исполком МОК сохранил в числе претендентов на одно место в программе Игр-2020 три вида спорта - борьбу, бейсбол/софтбол и сквош. Окончательное решение МОК примет 8 сентября 2013 года.

- Виталий Георгиевич, на сессии МОК будет рассмотрено немало ключевых вопросов, но основной для россиян - сохранится ли спортивная борьба в программе Олимпийских игр? Как вы оцениваете шансы?

- Я с надеждой ожидаю итогов голосования - в пользу спортивной борьбы. Думаю, что проведена большая работа, как раз сегодня по Euronews было показано интервью с президентом Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Ненадом Лаловичем. Будем надеяться на благоприятный результат и сохранение борьбы в олимпийской семье.

 

Бейсбол много лет борется за возвращение на ОИ

 

- Кто будет главным конкурентом спортивной борьбы - бейсбол/софтбол или сквош?

- Я думаю, что бейсбол/софтбол. Потому что бейсбол ранее уже был в программе Олимпийских игр (с 1992 по 2008 годы) и является популярной игрой. Сквош - игра более индивидуального плана, которую довольно сложно показывать по телевидению. Ее можно больше отнести к числу спортивных игр из категории фитнеса, а по бейсболу проходят крупные турниры в США, в Южной Америке, в Азии, в том числе в Японии. И крайне серьезно то обстоятельство, что существует очень мощное проамериканское лобби. Это сильные стороны бейсбола, которые нельзя отрицать.

И как только бейсбол исключили из олимпийской программы (решение было принято в 2005 году), две прежде различные федерации, бейсбола и софтбола, объединились в единую. И это стало одним из мотивов борьбы данного вида спорта за возвращение на Игры. И за все предыдущие годы руководители международной федерации не пропускали ни одного крупного мероприятия по линии МОК, всегда подчеркивая свое желание остаться в олимпийской семье.

И если федерация сквоша относительно новая - с точки зрения общения с членами МОК, то бейсбол, по сути дела, все эти годы практически не отрывался от олимпийского движения.

 

FILA сняла многие претензии МОК

 

- И ведет свою четкую линию уже на протяжении многих лет...

- Бейсбол стал бороться за возвращение в программу Олимпийских игр сразу же после своего исключения. И то, что произошло в мае в Санкт-Петербурге на конвенции "СпортАккорда", когда был  поддержан бейсбол, стало довольно логичным решением.

Но надо отметить, что руководители FILA - молодцы, они сделали очень многое, чтобы снять те претензии и вопросы, которые были у МОК. В частности, по руководству FILA - ведь известно, что бывший президент федерации (Рафаэль Мартинетти) утратил контакт с МОК, он игнорировал указания и предложения МОК. Федерация, в частности, отказалась от настойчивой рекомендации МОК ввести женскую борьбу в греко-римском стиле единоборств. И к тому же прежний глава FILA не воспринимал предложения членов своей организации по совершенствованию правил и так далее.

Возник целый комплекс факторов - думаю, что там больше превалировал человеческий фактор. Но поскольку кардинальные меры были оперативно приняты, президент МОК (Жак Рогге) неоднократно говорил о том, что сильное впечатление производят те решения, которые были приняты новым руководством FILA после происшедших событий. И будем надеяться, что члены МОК поддержат сохранение спортивной борьбы в программе Олимпийских игр.

- Вы постоянно контактируете с членами МОК - как они в кулуарах оценивают шаги, предпринятые руководством FILA?

- Вы знаете, в таких случаях трудно получить достаточно искренний ответ. Все улыбаются, все говорят - да-да, да-да, но о чем-то конкретно судить сложно. И в той же Северной Америке есть сильное проборцовское лобби, особенно по линии вольной борьбы - но там же и у бейсбола, естественно, есть очень много почитателей.

У меня складывается впечатление, что большинство из тех членов МОК, с кем я общался, настроены на то, чтобы вернуть борьбу в программу Олимпийских игр.

- То, что у бейсбола и софтбола существуют крупные компании-спонсоры в США и странах Азии, может стать сильным козырем?

- Думаю, что руководство профессионального бейсбола вряд ли будет заинтересовано в участии в олимпийских соревнованиях. Это аналогично той ситуации, которая сложилась в НХЛ и НБА. Я не думаю, что с этой стороны есть какая-то серьезная угроза. И еще неизвестно, что при том развитии бейсбола, который существует в мире, что американцы будут явными претендентами. Я не исключаю, что и кубинцы, и другие страны могут оказать очень серьезное сопротивление.

- На ваш взгляд, Федерация спортивной борьбы России сделала все необходимые шаги, чтобы исправить кризисную ситуацию?

- Да, конечно. Наша федерация - молодцы, они очень серьезно работают. Но надо сказать, что у нас произошла определенная нескоординированность действий. Ранее было много разговоров, в том числе и относительно (сохранения в программе Олимпиад) современного пятиборья, относительно других видов спорта. И на высшем спортивном уровне такого обсуждения стратегии поведения у нас выработано не было. Бросились спасать современное пятиборье, а задуматься о том, что могут одновременно попасть в опалу другие виды спорта... Хотя мы об этом говорили, но видно, даже не могли себе представить, что спортивную борьбу могут исключить из программы Олимпиад. Но вот теперь мы с этим столкнулись...

 

Интерес к проведению олимпиад высок

 

- Три столицы претендуют на проведение Олимпийских игр 2020 года - Мадрид, Стамбул и Токио. На ваш взгляд, у какого-либо города есть некоторое преимущество перед конкурентами?

- Мы обычно воздерживаемся от каких-либо заявлений по данному поводу, потому что это очень болезненно воспринимается. Я могу сказать, что эти три города - это только шорт-лист. Ведь раньше были и другие кандидаты, что говорит о здоровом состоянии олимпийского движения, что по-прежнему интерес к проведению Олимпийских игр очень высок.

Я напомню - когда мы претендовали на летние Олимпийские игры 1980 года в Москве, то сначала боролись и за Игры 1976 года. И тогда было три кандидата - Монреаль, Лос-Анджелес и Москва. А после проведения Игр-76 в Монреале на Олимпиаду-80 осталось два претендента - Лос-Анджелес и Москва. После того как Игры-80 получила Москва, на столицу Олимпиады-84 претендовал лишь Лос-Анджелес. Представляете, какой критической была ситуация? А если бы вообще не было желающих проводить Олимпийские игры?

Это с одной стороны. А с другой - это дало возможность городам-претендентам, имеющим стопроцентные шансы победить, поставить свои условия, а не выполнять условия МОК. И в то время пошла очень бешеная коммерциализация, в том числе продажа прав за пронос на этапах олимпийского огня и так далее. А после этого ситуация стала выправляться - особенно с приходом к власти (испанца) Хуана Антонио Самаранча (в 1980 году), когда число кандидатов доходило до девяти городов.

И сейчас мы имеем достаточное количество претендентов на летние и зимние Олимпийские игры, на юношеские игры. И идет очень серьезная борьба за это право.

 

У каждого города - свои плюсы и минусы

 

Все три города очень интересны, причем каждый по-своему. Мадрид никогда не проводил Олимпийские игры, Стамбул - тоже. Стамбул к тому же просит обратить внимание членов МОК на то, что никогда город и страна, где превалирует мусульманская религия, не получал право на проведение Олимпийских игр. Это очень серьезный аргумент. К тому же МОК выступает за расширение географии олимпийских столиц и стран.

Токио, безусловно, очень мощная кандидатура, обладающая достаточными международными материальными ресурсами и другими сильными факторами. Но в то же время раздаются и голоса - ну что, мы с 1960 года уже в четвертый раз будем проводить Олимпийские игры в Японии? Вспомните - после летних Олимпийских игр-64 зимние соревнования проходили в 1972 году в Саппоро, и в 1998 - в Нагано.

У каждого города есть свои плюсы и минусы. И практика показывает, что несмотря на то, что мы отягощены фолиантами отчетов, которые мы везем с собой в Буэнос-Айрес, все-таки очень многое зависит от именно от конечной, предвыборной, стадии. В последние дни будут проходить различные переговоры, консультации, встречи...

Мы, члены МОК от России - я, Шамиль Тарпищев, Александр Попов, и еще несколько наших друзей из соседних стран - конечно же, уже определились со своим выбором. Потому что мы всегда выступаем единой командой, хотя и не навязываем друг другу личного мнения. Мы советуемся и идем одним фронтом. Но часто бывает так, что чаша весов окончательно склоняется в самый последний момент.

- Принцип ротации континентов не может сыграть свою роль?

- Нет, такого принципа никогда не было. Да, у Международной федерации футбола (FIFA) такой принцип есть, а в МОК такого положения нет. Особенно если говорить о зимних Олимпийских играх - они чаще всего проходили в Европе. Потому что в Северной Америке на проведение Игр могут претендовать лишь две страны (США и Канада), и в Азии - две (Япония и Южная Корея), понимаете? А в Европе - более сорока стран. Такого принципа нет, но если Игры проходили, к примеру, в Австрии, а на следующие претендует географически рядом расположенная Германия, то это соседство не добавляет, скажем так, ей шансов.

 

В МОК много ярких лидеров

 

- Еще один ключевой момент - выборы президента МОК, на пост претендуют шесть кандидатов. На вашей памяти до момента выборов доходило такое большое количество соискателей?

- Нет, шести претендентов не было. Хотя когда проходили выборы Самаранча, было четыре или пять кандидатов. Для меня, кстати, это будет пятый президент из девяти занимавших пост. А выбирать я буду четвертого президента.

- Столь большое количество претендентов свидетельствует о том, что в МОК существует довольно много групп влияния?

- Это говорит о том, что в МОК есть достаточно ярких и сильных личностей, лидеров, которые могут возглавить олимпийское движение. И это очень хорошо. Все кандидаты на экстраординарной сессии МОК имели возможность представить свои подробные программы. Конечно, впечатление сложилось разное, но я не хотел бы давать оценки каждому из них. Но думаю, что из шести кандидатов трое являются пока наиболее вероятными претендентами на пост президента МОК.

- Фамилии, конечно, вы называть не будете?

- Нет, я бы не хотел. Я считаю, что один из них является фаворитом.

- Допустима ли, на ваш взгляд, ситуация, что в оставшиеся до выборов дни кто-либо из шести кандидатов снимет свою кандидатуру в пользу другого, или нет? 

- Теоретически это возможно - снять кандидатуру в самый последний момент. И я этого не исключаю - но пока никакой информации на этот счет у меня нет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала