Рейтинг@Mail.ru
Вербов: неважно, сколько болельщиков встречают тебя в аэропорту - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Вербов: неважно, сколько болельщиков встречают тебя в аэропорту

Читать в

Лучший либеро чемпионата Европы по волейболу Алексей Вербов после приземлился в Шереметьево в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Вероникой Столбуновой рассказал о том, какой матч стал переломным для российской команды, как игроки успели друг другу надоесть и кто первый поздравил с исторической победой.

- Алексей, поздравляю вас лично и всю команду с победой. Как удалось сохранить такой настрой и выиграть турнир?

- Видимо тренер правильно сделал, что нас в команде оказалось не так много человек, кто выиграл Олимпиаду в Лондоне. Я говорил на праздничном ужине, что он взял ребят, которые уже и не думали, что когда-то вновь попадут в сборную, некоторые уже не верили, что попадут в команду. Сплотились опыт, желания, возможности, все помогло прервать этот злой рок. Я лично уже четвертый раз пытался - и наконец получилось. Повешу золотую медаль на самое видное место.

- Правда, что для нашей команды, как оказалось, чем хуже условия, тем лучше результат?

- В какой-то степени да. Мы сами себе усложнили жизнь, уступив немцам в первой игре, и, видимо, пошло нам это на пользу: мы не оставили никому и шанса. У нас было собрание с ребятами, на котором мы серьезно обсудили, что нам делать дальше, чтобы не потратить два месяца подготовки зря. Была отдана куча сил, мы не видели свои семьи и работали как сумасшедшие, чтобы достигнуть цели, и наконец это сделали. Теперь, кроме чувства усталости и удовлетворенности, уже ничего не осталось.

- Можно ли сказать, что матч с немцами стал переломным для команды?

- В какой-то степени этот шаг, может, и помог нам. Мы не оступились в какой-то более важной стадии и оставили себе маленький запасик на потом. Заставили себя без права на ошибку играть все матчи. Да, и правда, видимо, для нас чем хуже, тем лучше.

- Как-то сыграло роль то, что финал был именно с Италией, победа над которой сборной СССР в 1991 году принесла последнее до последнего момента золото чемпионата Европы?

- Для нас был историческим и матч в 1995-м, когда мы проиграли этим же итальянцам. Сейчас можно много вспоминать исторических матчей. Но если честно, мы в раздевалке шутили, что уже прошли французов, которым проиграли в 2009-м, были сербы, которым проигрывали на протяжении последних восьми лет, и итальянцы – вспоминали 2005-й. Теперь осталось найти испанцев и еще несколько команд, которые не давали выиграть нам некоторые соревнования.

- То есть "российская машина" возвращается?

- Будем надеяться, что да.

- За время подготовки и самого турнира успели друг другу в команде надоесть?

- Мы уже это обсуждали. У нас была куча разных девизов, не могу под запись их говорить, но реально было такое, что мы уже устали друг от друга, и каждую игру мы шли к тому, чтобы не видеть уже друг друга. Одна из игр была под девизом: "Чтобы новый год вместе не встречать". Это была полуфинальная игра, и если бы мы проигрывали, то на Новый год нам пришлось бы играть отборочные игры к чемпионату мира. Каждый шаг у нас был под каким-то девизом.

- Не обидно, что вы выиграли чемпионат Европы, а аэропорт не набит болельщиками?

- Зато аэропорт набит видеокамерами и журналистами, так приятно, что наши результаты не остаются без внимания. Я думаю, что много болельщиков смотрели матч по телевизору, а Москва – это Москва: я бы сам не поехал встречать сборную России, если бы мне на это надо было потратить три часа. Так что тут абсолютно для нас это неважно. Для меня важно, что я получил около 50-80 сообщений с поздравлениями на телефон от своих друзей и близких. Была куча поздравлений в социальных сетях, и я понял, что люди смотрели, люди переживали за нас – это самое важное.

- Сможете вспомнить, от кого было первое поздравление?

- Я открыл телефон, и там сразу больше 50 сообщений, поэтому трудно сказать, чье было первым. Конечно же, в первую очередь по телефону я поговорил с родителями, женой, детьми, которые кричали папа: "Молодец, папа, чемпион". Конечно, самое важное – семья, а остальное второстепенно.

- Время на отдых перед возвращением в клуб какое-то будет?

- Нет, у нас уже седьмого числа полуфинал Кубка России. Будет пару дней. У клуба свои задачи, у сборной свои. Так что несколько дней, и вновь в бой.

- Победа на чемпионате Европы в клубном сезоне поможет?

- Положительное эмоциональное состояние никому никогда не мешало. Я надеюсь, что физическая усталость отойдет на второй план.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала