Рейтинг@Mail.ru
Шахматист Карякин: уровень подготовки Ананда вызывает восхищение! - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматист Карякин: уровень подготовки Ананда вызывает восхищение!

© Фото : Предоставлено пресс-службой шахматиста Сергея КарякинаШахматист Сергей Карякин
Шахматист Сергей Карякин
Читать в

Известный российский гроссмейстер Сергей Карякин в разговоре со специальным корреспондентом агентства "Р-Спорт" Олегом Богатовым подвел итоги первой трети матча за шахматную корону между действующим чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом и претендентом на звание сильнейшего шахматиста планеты норвежцем Магнусом Карлсеном.

Все четыре стартовые встречи поединка из 12 партий в классические шахматы, проходящего в Ченнае (Индия), завершились ничейными исходами. Следующая встреча соперников состоится в пятницу.

- Сергей, первые четыре поединка матча, которого долгое время ожидал весь шахматный мир, завершились вничью. Кто, на ваш взгляд, все же недобрал в них очков?

- Все результаты объективны и партии завершились по делу. Если в первой и особенно третьей встрече у играющего черными фигурами Ананда был перевес, то в четвертой партии уже Карлсен владел серьезным преимуществом. И чемпиону мира пришлось проявить всю свою изворотливость, чтобы уйти от поражения. Если в дальнейшем сохранится тенденция таких боевых партий как четвертая, то мы вскоре увидим первые результативные исходы.

 

Старт матча остался за Анандом

 

- Карлсен, в отличие от Ананда, практически не имеет опыта матчевых встреч, тем более на таком высоком уровне. Можно ли счет 2:2 после трети матча считать успехом для него?

- Думаю, что в идеале норвежец хотел развить успех с самого начала, ведь чем меньше партий сыграно, тем выше вероятность случайности. И если Магнус вдруг пропустит удар, то отыграться потом будет очень сложно. Поэтому, учитывая что изначально, по крайней мере по коэффициенту, фаворитом являлся (лидер мирового рейтинга) Карлсен, то думаю, что стартовый счет 2:2 - это все же моральная победа Ананда.

- Как вы оцениваете качество игры соперников - как очень высокое или, напротив, они допускают серьезные ошибки? 

- Уровень напряжения в столь важном и ответственном матче, бесспорно, зашкаливает. Поэтому, конечно же, они порой ошибаются. Но в целом класс игры очень высок. А уровень подготовки Ананда к поединку вообще вызывает у меня восхищение!

- Можно ли ждать каких-либо дебютных откровений или ставка слишком высока, чтобы рисковать?

- Тенденция матча и вообще стилей соперников такова, что Магнус пытается перенести тяжесть борьбы на миттельшпиль, а Ананд старается не дать этого сопернику и начинает "прихватывать" оппонента уже с дебюта. Видно, что чемпион мира не склонен излишне рисковать, и предпочитает играть на контратаках, но в этом то и заключается для него проблема. Потому что без риска слишком тяжело победить.

 

Матчевый опыт Ананда - серьезный аргумент 

 

- Станет ли фактор серьезной разницы в возрасте (22-летний норвежец на 21 год моложе индийца) решающим по мере развития событий?

- Возраст - это одно, а опыт и серию матчей Ананда на первенство мира с Гарри Каспаровым, Владимиром Крамником, Веселином Топаловым не заменит ничто. Поэтому в этом вопросе я бы не стал недооценивать Ананда.

- Ананд практически не идет на позиции, где существует риск - сможет ли он при такой стратегии сохранить звание чемпиона мира?

- Я не знаю, какая у него установка, но, похоже, что черными фигурами он играет исключительно на ничью. И, может быть, ему чуть-чуть не хватает жесткости - чтобы сработать на контратаке, когда в голове есть установка на то, что ничья - это хороший результат.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала