Рейтинг@Mail.ru
Якупов: когда мой обмен случится, тогда и случится, а пока это слухи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Якупов: когда мой обмен случится, тогда и случится, а пока это слухи

Читать в

Кандидат в олимпийскую сборную России нападающий клуба НХЛ "Эдмонтон Ойлерз" Наиль Якупов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу рассказал о том, как относится к слухам о возможном обмене в другой клуб, признался, что почти не помогает одноклубнику Антону Белову, и объяснил, какой урок вынес из ситуации, в которой оказался голкипер "Колорадо Эвеланш" Семен Варламов.

- Наиль, очевидно, что отвечать на вопросы о своей игре в этом сезоне вы уже устали. Предлагаем вам оценить начало сезона для "Эдмонтона". На двойку? Или даже хуже?

- Ставить оценки команде – это не мое дело. Конечно, нам далеко до хорошей игры, но ребята все бьются, стараются. Мы хотим большего, хотим выигрывать матчи, но пока, к сожалению, не получается.

- По словам вашего одноклубника Антона Белова, одной из главных проблем "Эдмонтона" может быть отсутствие опыта, потому что в "Ойлерз" очень много молодых ребят. Вы согласны с партнером?

- Мне сложно говорить, я ведь все-таки один из этих молодых. Антон же более опытный игрок, и, может быть, так оно и есть. Не берусь говорить, потому что сам-то, по сути, еще ничего не видал.

- Главный тренер "Эдмонтона" Даллас Икинс не так давно через прессу высказал слова поддержки в ваш адрес. А в личных беседах он говорит то же самое?

- Если честно, не хочу обсуждать эту тему, давайте не будем ее трогать.

- Хорошо, вообще сильно вам журналисты докучают сейчас?

- Да со мной никто не разговаривает, у нас ведь как: журналисты не подходят к тем, кто очки не набирает. Ладно, это я шучу (улыбается). Все нормально, журналисты у нас хорошие, и пресс-служба "Эдмонтона" работает отлично, всегда поможет, если нужно. Поэтому с прессой проблем не возникает, никто не домогается, мы же все друг друга знаем, все общаемся.

- Но слухи об обмене сильно мешают?

- Слухи эти уже летом пошли, поэтому я стараюсь не обращать внимания. Когда случится (обмен), тогда и случится, а слухи – это просто слухи.

- Сами-то как считаете, нужен вам обмен?

- (Улыбается) Поживем-увидим.

 

У Белова в "Эдмонтоне" все в порядке

 

- "Эдмонтон" подписал контракт с вратарем Ильей Брызгаловым. Рады, что в команде появился еще один русский?

- Просто в плане общения это, конечно, здорово, тем более мне Антон Белов сказал, что Илья хороший персонаж – они с ним на чемпионате мира последнем познакомились. В игровом же плане, считаю, не надо делить одноклубников на русских, канадцев, финнов – в НХЛ каждый хоккеист одинаково старается приносить пользу команде, делать то, что должен. Ответственность на всех одинаковая, в общем.

- Три игрока в основной команде, Денис Гребешков в фарм-клубе, Богдан Якимов и Антон Слепышев, выбранные на драфте этого года – ваш генеральный менеджер Крэйг Мактавиш решил создать самый русский клуб в лиге?

- (Смеется) Не знаю, самым русским же всегда считался "Детройт" 1990-х годов. Сейчас наших ребят больше всего в "Коламбусе" и фарм-клубе "Тампы" - по четыре человека, так что нам есть куда стремиться.

- Богдан Якимов после драфта говорил агентству "Р-Спорт", что хочет в следующем году уже приехать в "Эдмонтон". Ждете его?

- Почему нет? Ждем, конечно! Знаю, что он здорово начал сезон в "Нефтехимике", но рано загадывать еще, давайте не будем спешить. Все зависит от Богдана, будет много работать – обязательно заиграет в НХЛ.

- Белов, кстати, как вписался в команду?

- Отлично вписался, играет жестко, как и нужно. В игре с "Филадельфией" вот схватил первое удаление до конца матча, пришлось мне за него пять минут отсидеть в штрафном боксе (смеется). Хотя там он не заслуживал удаления, на мой взгляд. Не знаю, может, в первых матчах ему и было тяжело, хотя виду он не показывал. 

- В быту приходится помогать Антону?

- Да нет, вы что, если только в первое время показал ему, что где лежит, а так он сам со всем справляется. С английским у него нет проблем, со всеми разговаривает, не стесняется, все понимает, все хоккейные термины. Вообще это, наверное, очень тяжело впервые приезжать в другую лигу в 27 лет, но у Антона все в порядке. 

- Вы с кем кроме Антона ближе всего в команде общаетесь?

- Пожалуй, одного такого человека нет, мы все стараемся общаться друг с другом, все готовы помочь мне в случае необходимости. 

 

Нужно просто всегда хорошо себя вести, не только с девушкой

 

- С визитами в Северную Америку собираются скауты сборной России, главный тренер Зинэтула Билялетдинов, генеральный менеджер Алексей Касатонов, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. С кем-то уже встречались?

- Нет, к нам пока никто не приезжал.

- С Билялетдиновым на олимпийском сборе в Сочи в августе вы впервые встретились?

- Да, раньше мы никогда не общались. Да и тут у нас не было личной беседы с Зинэтулой Хайдаровичем, только командное собрание.

- Попадание в число тридцати пяти кандидатов в олимпийскую сборную не стало для вас дополнительным психологическим грузом?

- Прежде всего это очень престижно, это огромная честь для меня. Очень приятно было увидеть себя в списке. Если ты попал в список, то должен работать еще больше.

- Об этом и речь.

- Нет, на меня это точно никак не давит. Если я буду достоин приглашения в Сочи, получу его, если к февралю будут люди сильнее меня, то играть на Олимпиаде будут они. Я просто должен продолжать работать.

- Просто работать? Не считаете, что после неудачного старта сезона, чтобы попасть в Сочи, придется совсем уж что-то фантастическое сделать?

- Нет, нужно играть и получать удовольствие от игры – ничего более. Просто делать все, что от тебя зависит, чтобы помогать команде.

- В "Эдмонтоне" кто-то говорит об Олимпиаде?

- Нет, про Сочи у нас никто не говорит. Все говорят только об игре "Эдмонтона", о том, что в команде происходит.

- У кого из кандидатов в олимпийскую сборную получился самый лучший старт?

- Все наши звезды здорово начали: и Паша Дацюк, и Саша Овечкин, и Женя Малкин, хотя и забивает не так много. Они же лучшие в лиге, что говорить.

- Из других соотечественников кто обратил на себя внимание?

- Рад за дебютантов, за Валеру Ничушкина и Никиту Задорова, оба уже забросили свои первые шайбы в НХЛ.

- Сейчас очень много шума вокруг истории Семена Варламова. Что скажете об этой ситуации?

- Меня же там не было, я только новости видел, поэтому мне сложно что-то говорить. Сёму я видел один раз в жизни, и он показался мне хорошим человеком. Знаю ребят из Ярославля, которые всегда отзывались о нем только положительно. У нас в команде есть люди, которые играли с ним в "Колорадо" и "Вашингтоне" - никто ни слова плохого о нем не говорил.

- Какой-то урок можно вынести из этой истории?

- Урок? Нужно просто всегда хорошо себя вести, не только с девушкой. Но еще раз повторю, что случилось между Варламовым и той девушкой, мы не знаем.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    Завершен
    Маккаби Т-А
    Баскония
    113
    85
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Анадолу Эфес
    Виртус
    45
    46
  • Футбол
    1-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    0
    0
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала