Рейтинг@Mail.ru
Лихачев: бразильцы признали лидерство россиян в пляжном футболе - РИА Новости Спорт, 25.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лихачев: бразильцы признали лидерство россиян в пляжном футболе

Читать в

Сборная России по пляжному футболу в завершившемся сезоне защитила титул чемпиона мира, в третий раз выиграла Евролигу и, несмотря на, мягко говоря, предвзятое судейство, стала второй на Межконтинентальном кубке. Старший тренер Михаил Лихачев в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" подвел итоги сезона, отдельно остановившись на "беспределе" арбитров в Дубае.

 

- Михаил, начать наш разговор, обобщающий сезон пляжного футбола, хотелось бы с еще свежего в памяти Межконтинентального кубка, который проходил в середине ноября в ОАЭ. Россияне впервые не сумели подняться на пьедестал, оступившись в финале. Хотя этому явлению есть вполне логичное объяснение… Действительно ли турнир в Дубае, в первую очередь, ассоциируется с ужасным судейством?

- Конечно, это и является главной ассоциацией с этим турниром. Судейство было вопиюще безобразным, и самое обидно, что оно было предвзятым по отношению к нашей сборной. Я безумно счастлив, что наши футболисты показали, что их ничто не может сломить, это помогло им одержать самую главную победу – победу силы духа и воли к победе. Наши ребята просто герои! Иногда уважение в глазах своих болельщиков дороже всяких кубков и медалей. Я готов это всякий раз повторять!

- Тем не менее, не разочарованы ли Вы тем, что проиграли сборной Ирана (3:4) в последнем матче успешного сезона?

 Небольшая горечь от проигрыша в финале существует, но тут ключевое слово - "небольшая". После того, что с нами в ОАЭ вытворяли, уже само попадание в финал является огромным достижением, а в решающем матче чуточку не хватило эмоционального заряда – психологически мы уже были опустошены от того, что вытворяли люди со свистками.

- Второе место – это успех?

- Я не считаю, что мы потерпели поражение на Межконтинентальном кубке, просто слишком высоко задрана наша планка – люди уже забывают, что второе место – это хороший результат. И очень горько, что ни один журналист не приехал в аэропорт нас встречать.

- Пожалуй, этот Межконтинентальный кубок надолго останется в памяти.

- Конечно, а матчи с бразильцами и швейцарцами останутся на все времена. Такое не забудешь, а многие футболисты и вовсе сказали, что этот турнир был самым сложным в их карьере.

- Правда, что организаторы турнира в открытую говорили, что россияне "достали всех своими победами"?

- Мне этого не говорили, а членам нашей делегации удалось услышать, что русские надоели всем своими победами. Я, конечно, понимаю, что с коммерческой точки зрения невыгодно, что всегда одна страна выигрывает все турниры.

- По логике, сильнейшим предоставляется карт-бланш… Плюс ко всему, сколько времени бразильцы были бессменными победителями в пляжном футболе…

- Видимо это не тот случай…

 

Если что-то не предпринять, то россиян продолжат "убивать и втаптывать по самые уши в болото"

 

- Болельщики написали открытое письмо в РФС о судействе на Межконтинентальном кубке. Приятно ли вам, что фанаты не просто интересуются пляжным футболом, а уже пытаются чем-то помочь?

- Я ознакомился с этим письмом. Но мы еще по ходу турнира получали очень много информации с комментариями наших болельщиков. И действительно, очень приятно, как они в СМИ, во всех возможных интернет-ресурсах выражали поддержку, недовольство происходящим в Дубае и призывали руководство как-то на это повлиять. Мы за это им благодарны и хотели, несмотря ни на что, подарить победу на Межконтинентальном кубке. Чуточку, к сожалению, не сложилось.

- Председатель комитета РФС по пляжному футболу Сергей Анохин заявил, что последует обращение в ФИФА, однако Межконтинентальный кубок – это коммерческий турнир…

- ФИФА – это организация, которая следит за всеми видами футбола. Надеюсь, что они не оставят без внимания того, что творилось в Дубае. Во всяком случае, во вторник мы вместе с руководителем судейского корпуса российского пляжного футбола Виктором Николаевичем Протасовым закончили многочасовую работу по созданию диска с нарезками всех ошибок, всех безрассудств, что творили судьи. Долгая получилась работа… Мы насчитали 14 таких моментов в матче Россия - Бразилия и 15 во встрече нашей сборной со швейцарцами. Сами понимаете, что 29 таких эпизодов в двух матчах – катастрофическая цифра в работе судей.

- Как скоро наступит ясность в этом вопросе?

- Все, что надо, мы сделали. Теперь этот вопрос надо адресовать в более высокие инстанции. Но, думаю, все должно решиться в ближайшее время. Во всяком случае, диск уже находится в РФС. Надеюсь, этот диск вместе с какими-то комментариями сумеют отправить в ФИФА.

- И вы рассчитываете, что ФИФА даст какой-то ответ?

- Хотелось бы, чтобы ФИФА были приняты какие-то меры. Но самое главное - то, что мы не хотим видеть это безобразие в дальнейшем. А если мы сейчас как-то не отреагируем, то у нас вообще нет шансов на международной арене – нас будут "убивать и втаптывать по самые уши в это болото".

- Те же швейцарцы и бразильцы осознавали, что судьи в открытую действуют против россиян?

- Честно говоря, хочется, чтобы словосочетание fair play было чем-то реальным, а не тем, что мы видели у бразильцев и швейцарцев. Особенно неприятно это все было видеть со стороны швейцарцев, чья сборная всегда отличалась достойнейшим поведением. А сейчас, поймав подаренную судьями антироссийскую волну, они тоже забыли про все принципы честной игры.

- Но с представителями Швейцарии отношения же не были испорчены?

- Абсолютно нормально мы общались с ними и после матча. Мы же понимаем, что они играют за свою страну, за свою сборную. Но неприятный осадок остался.

- С известным по выступлениям за московский "Локомотив" швейцарцем Деяном Станковичем не удалось побеседовать?

- У меня нет желания разговаривать с человеком, который забил нам шесть голов, пять из которых со штрафных, четыре из которых были уже выдуманными.

- А кто-то со стороны сборной Бразилии после встречи выразил недоумение судейством?

- Подошел руководитель делегации бразильской сборной и сказал, что мы проделали фантастическую работу и являемся лучшей пляжной футбольной державой в мире, и что бразильцам есть, чему у нас поучиться. Услышать подобные слова от чиновника сборной Бразилии – дорогого стоит.

 

Сборная России провела сверхуспешный сезон

 

- Отходя от разговора исключительно о Межконтинентальном кубке, какую оценку вы поставите национальной команде за выступление в прошедшем сезоне? Российская команда защитила титул чемпионов мира и в третий раз завоевала Евролигу.

- Однозначно, сезон получился сверхуспешным. Я ставлю 12 по 10-балльной системе.

- Без сомнений, мировое первенство стояло особняком…

- Конечно, к этому турниру мы специально готовились. Я безумно рад, что мы смогли выиграть и стать двукратными чемпионами мира. Дорогого стоит то, что на наших майках две звезды. Это очень престижно, мы горды этим.

- В 2011 году, например, сборная России выиграла все три турнира. Внимания к команде стало больше?

- Могу сказать, что после побед в 2011 году оценка наших успехов была более яркой. Наверное, народ начал к этому привыкать, и второе место уже не все считают успехом.

- После победы на чемпионате мира в 2011 году всей сборной подарили по планшетному компьютеру. Сейчас нечто подобное было?

- Министр спорта Виталий Леонтьевич Мутко на встрече с нашей сборной лично мне вручил почетную грамоту министерства спорта, а ребятам памятные подарки – часы и произнес слова благодарности в адрес всей команды. Со стороны минспорта также была обещана денежная премия, будем ожидать ее выплаты.

- А РФС всю финансовую составляющую выполнил?

- От РФС перед Межконтинентальным кубком были выплачены премиальные за победу на чемпионате мира. А за турнир в ОАЭ пока не были… Но РФС соглашение о премиальных на все турниры подписал с нами еще перед сезоном, поэтому у нас нет сомнений, что все будет выплачено.

- Теперь, наверное, у вас в голове есть мысли о том, чтобы в 2015 году нанести третью звезду на майку?

- Есть и мысли, и желание для третьего чемпионства, но для этого лично мне нужно еще продлить контракт. Но даже если это сделано не будет, то я все равно буду переживать за ребят и искренне желать им удачи.

- Лично вы хотели бы продолжить деятельность в сборной?

- Я бы хотел продолжить работу со сборной России, и в свете того, как выстроен календарь на два сезона, было бы логичнее подписать соглашение именно на два года. Это лично мое мнение. Все значимые соревнования, так или иначе, будут проводиться в 2015 году – это первые Всемирные пляжные игры, чемпионат мира и Олимпийские игры Европы, куда включен пляжный футбол. Поэтому, повторюсь, логичнее подписать контракт на два года, чтобы спокойнее готовиться к этим соревнованиям.

- Вы об этом своем желание РФС извещали?

- Пока этого не было, но в дальнейшем посмотрим.

- А поступали ли вам предложения от других федераций?

- Да, поступали. А конкретнее не хочу рассказывать (смеется).

- Нынешний чемпионский состав сохранится и в дальнейшем, или будут какие-то изменения?

- Двери в сборную открыты для всех футболистов чемпионата России, имеющих российский паспорт. Надо соответствовать уровню требований национальной сборной.

- Действиями новичков сборной – Анатолия Перемитина и Кирилла Романова – довольны?

- Я их игрой более чем удовлетворен. И Кирилл, и Анатолий сыграли очень достойно.

- Какой матч в прошедшем сезоне является для вас самым памятным?

- Я назову полуфинал чемпионата мира с командой Таити, когда еще за две с половиной минуты мы проигрывали 2:3, а в итоге смогли забить три мяча. Очень тяжелым был матч, не все получалось, но все-таки ребята его вытащили.

- На ваш взгляд, кто заслужил титул MVP?

- Не хотелось бы, чтобы ребята обижались на мой ответ, но я считаю, что лучшим игроком сезона является Юрий Крашенинников.

- Будете ли вы каким-то образом "закрывать" сезон?

- Работа в этом направление ведется (смеется). Что-то будет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала