Рейтинг@Mail.ru
Ольга Фаткулина: поскорее бы лето, хочу гулять в красивом платье - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ольга Фаткулина: поскорее бы лето, хочу гулять в красивом платье

Читать в

Российская конькобежка Ольга Фаткулина на домашних Играх в Сочи завоевала серебро, а в это воскресенье выиграла Кубок мира на дистанции 500 метров в финале турнира в Херенвене. Своими эмоциями от сезона она поделилась с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Вероникой Гибадиевой, а ее тренер Павел Абраткевич заявил, что хочет продолжить работу со спортсменкой.

- Ольга, как ваша постолимпийская жизнь? Чувствуете, что сейчас вам уделяют гораздо больше внимания?

- В Челябинске меня встречали с оркестром, была пресс-конференция с детишками в "Уральской молнии". Да, было повышенное внимание. Но я понимала, что сезон еще не закончился, что нужно бежать, нужно работать, и не позволяла совсем уж нерабочему настроению брать над собой верх. Но все равно, знаете, я на релаксе. Вот первую "пятисотку" пробежала в Херенвене довольно спокойно, стараясь хорошо отработать технически. Была задача выиграть в паре, что в принципе получилось. Перед вторым забегом стояла такая же задача.

- Без Ли Сан Хва на турнире хорошо, правда?

- (смеется) Есть такое, вырисовывается какая-то перспектива.

- Кубок - это давняя мечта?

- Увидела его года три назад первый раз и подумала - хочу себе такой, хочу однажды его выиграть.

- После этого сезона какие перед вами стоят задачи? Чемпионат мира по спринту?

- Чемпионат мира? Я вообще сейчас ни о чем таком не думаю, я устала от спорта.

- Вы говорили об этом же на Олимпиаде. Болельщики в комментариях под вашим интервью написали, что не понимают такого настроения.

- Но я, правда, устала эмоционально. Я же девочка. Я хочу поскорее лето, хочу красивое платье, красивые ноги. Ну какие красивые ноги могут быть, если столько тренируешься?! Я хочу тоненькие красивые ножки и гулять в платье по летнему городу.

- Это психологическая усталость?

- Наверное. Вот такое у меня сейчас, сразу после Олимпиады, настроение.

***

А вот как прокомментировал заявление Фаткулиной ее тренер Павел Абраткевич.

- Ну, во-первых, я считаю, что у Ольги красивые ноги (смеется). Ноги бывают разные, и по-своему каждые красивые - есть ноги мощные, есть тоненькие. Тут кому что нравится (смеется). У нее просто эмоциональная усталость, чисто психологическая. Сейчас, после такого напряженного сезона, разумеется, хочется отдохнуть. У спринтеров ведь усталость во многом даже просто психологическая. Помню, как-то Ринтье Ритсма, пробежав чемпионат по спринту - всего-то четыре дистанции, - сказал, что никогда не думал, как с точки зрения психологии это может быть утомительно. И тут то же самое. Нужно отдохнуть и со свежей головой приступить к следующему олимпийскому циклу.

- Концовкой сезона довольны?

- Кубок - это здорово. В прошлом году мы закончили сезон победой на чемпионате мира, сейчас выиграли Кубок. Была медаль на "пятисотке" на Олимпиаде. Хотелось выиграть золото на "тысяче" в Сочи, но не получилось. На "пятисотке" на победу мы и не рассчитывали, учитывая доминирование Ли Сан Хва, но, знаете, тоже все могло случиться. В общем, Кубок - это хороший итог сезона. Я очень доволен. Значит, все наши прежние заслуги не были случайны. Это лишнее тому подтверждение.

- Вы сами хотели бы продолжить работу с Ольгой?

- Конечно. Столько уже всего сделано, в первые два года приходилось непросто, нужно было подстроиться, хорошо узнать друг друга, наладить взаимопонимание. Сейчас, когда все это есть, уже гораздо проще. Мне нравится с Ольгой работать, у нее хороший потенциал.

- То есть вы настроены остаться?

- Тут все зависит от федерации, сам я тут ничего не могу говорить. Будут обсуждаться дальнейшие планы, структура команды. Потом можно будет уже обсуждать эту тему, когда будут приняты все решения.

- Какие задачи по силам решить Фаткулиной в следующем сезоне?

- Выиграть чемпионат мира по спринту - она его еще не выигрывала. Ну и побороться за победу на чемпионате мира на отдельных дистанциях тоже.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    3-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    361
    614
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала