Рейтинг@Mail.ru
Данила Изотов: буду плавать, пока спорт будет главным интересом в жизни - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данила Изотов: буду плавать, пока спорт будет главным интересом в жизни

Читать в

Призер Олимпийских Игр Данила Изотов досрочно завершил чемпионат России по плаванию, не отобравшись индивидуально на стометровке кролем, а с 200 метров он снялся из-за боли в плече. Впрочем, у него еще будет шанс квалифицироваться в сборную - на Кубке России и на "Маре Нострум", если позволит здоровье. В интервью агентству "Р-Спорт" он рассказал о своих планах на вторую часть олимпийского цикла.

- Дела мои на этом чемпионате России могли быть и лучше, - признался Изотов. - Где-то может быть переборщили с работой, произошло наслоение одной работы на другую, не успел отойти, и получилось, что я плыл под нагрузкой. В любом случае, рад, что отобрался в эстафету.

- Что случилось в утреннем заплыве на дистанции 200 м?

- На разминке заболело плечо, думал, если честно, что пройдет. Проплыл, но боль не прошла. И я решил, что дальше продолжать уже нет смысла. Снялся. Я не расстраиваюсь, видимо как-то неаккуратно повернул плечо, мышцы еще были уставшие, выкачал из них все что можно. Они не аккумулировались, силы в них уже не было, вот такой результат и получился. А так в принципе все хорошо, еще себя покажем, время есть, я не сильно переживаю на этот счет. К тому же уже после полуфинала на сотне понял, что люди, сделавшие все правильно… Что я им не конкурент.

- Вы как-то очень спокойно обо всем этом говорите.

- Мне нечего нервничать. За последние два года я уже все доказал, даже несмотря на травму. Спорт - штука такая, загадывать невозможно. Хорошо, что все это случилось сейчас. Чемпионат Европы старт важный, но не самый главный в жизни. Главное будет в 2015-м и 2016-м годах. Гораздо обиднее готовиться четыре года и в ключевой старт четырехлетия допустить подобную ошибку. С таким не каждый справится.

- Индивидуальная медаль, завоеванная в Барселоне, придала уверенности?

- Спокойно к этому отнесся. Удалось улучшить результат и стать третьим. Думаю, и в этот раз тоже удастся за год улучшить свой результат. Была проделана колоссальная работа, я ее уже переварил, но не реализовал.

- Ваш приоритет в подготовке все тот же?

- 200 метров.

- На дистанцию 400 метров вернуться не собираетесь?

- Нет. Пока что нет.

- Откуда такая любовь к дистанции 200 метров?

- Я уже знаю каждый поворот на этой дистанции. Даже утром в том заплыве, когда болело плечо, абстрагировался ото всего и все пошло само собой. На сто - это специфичная работа и немного не то. А к 200 метров прямо душа лежит.

- Может вы просто не спринтер по темпераменту?

- Нет, нельзя так говорить. Я и спринт плыть могу (смеется).

- Это понятно, но вот я говорила утром с Евгением Седовым, из него так и прет спринтерский характер!

- Молодой он, дерзкий, как говорится (смеется). Хотя меня в его годы никто уже молодым не считал.

- А вы сейчас себя каким считаете: молодым или "старым"?

- Более опытным (смеется). В плавании я давно и пока мне это нравится, буду плавать. Не нравилось бы, не занимался бы этим. Если в жизни что-то будет нравиться мне сильнее плавания, значит, уйду и займусь чем-то другим. Пока такого сказать не могу.

- И все-таки вы стали поразительно спокойным. Это уже не тот Изотов, который разговаривал с журналистами в Дубае или Шанхае.

- Человека меняет его окружение. Раньше я думал, что кому-то что-то дали, а тебе недодали, что кто-то просто почему-то, безо всяких причин, проплыл лучше тебя. Сейчас таких мыслей нет. Тренируюсь в Волгограде, практически круглогодично - спасибо Виктору Борисовичу Авдиенко, с ним я очень много общаюсь. И я вижу, как там работают люди, начиная с уборщиц, заканчивая тренерами. В итоге все выливается с наш результат.

- Какие-то интересы кроме плавания есть?

- Моя машина. Мне нравится тюнинговать свою машину, с помощью ребят модернизировать свет и оптику. Я так расслабляюсь, теперь это мое главное хобби.

- Поди гоняете на ней с бешеной скоростью по ночному городу.

- В Волгограде дороги не позволяют этого делать (смеется).

- У вас в планах на сезон есть старты на короткой воде?

- Сложно пока загадывать. На зимнюю Европу тоже тогда не хотел ехать, но дали шанс и получилось. Так что заранее загадывать не хочу. Как будет настроение, здоровье, готовность.

- На чемпионате России было очень много молодежи и юниорских рекордов. Как вам такая тенденция?

- Всегда была такая молодежь. Мы тоже в свое время по юниорам всех крошили, били рекорды. То, что они выступают вместе с основным составом, это их хорошо стимулирует. Их хорошо стимулируют и по части зарплат, правда непонятно как можно приравнивать чемпионат Европы по юниорам и среди взрослых… А так все хорошо, результаты растут. Хорошо, что политика государства по отношению к спорту у нас меняется, все понимают, что скоро домашний чемпионат мира в Казани и состав там должен быть обновленный.

- Кто-то из юниоров уже теснит вас на пьедестале?

- В кроле - нет. Седов выдает хорошие результаты пока только на "полтиннике". "Сотню" может, но не хочет пока плыть. Но в других видах происходит смена поколения. Раньше у нас было много видов не самых быстрых по результату - 200 баттерфляй, например. Сейчас ситуация меняется. Настя Зуева прервала свою карьеру, Даша Устинова уже хорошо плывет на спине. Ничто не вечно. Уйдешь, кто-то на твое место залезет. Пусть поначалу и не с таким результатом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    2
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    5
    3
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала