Рейтинг@Mail.ru
Зинэтула Билялетдинов: неприкасаемые игроки? Их в моей команде не будет - РИА Новости Спорт, 03.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Зинэтула Билялетдинов: неприкасаемые игроки? Их в моей команде не будет

Читать в

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, вернувшийся на этот пост спустя три года после работы со сборной России, во время открытой тренировки казанского хоккейного клуба познакомил журналистов с новичками "барсов", прокомментировал расставание клуба с Алексеем Терещенко и рассказал о составе двукратных обладателей Кубка Гагарина.

 

- Прежде всего, хотел бы вас всех поприветствовать. Хотелось бы с вами поработать на нашу команду, чтобы люди получали объективную информацию и все получали удовольствие от нашего хоккея. Что касается "дважды", то в жизни бывают разные ситуации. Я с удовольствием возвращаюсь на пост главного тренера "Ак Барса", который я долгое время занимал. Мы многое в свое время сделали, и хотелось бы это продолжить. Я с очень хорошим настроением прихожу в команду.

- Расскажите о новичках команды.

- (Швед) Оскар Мёллер - игрок, который был на чемпионате мира, он пытался пробиться в НХЛ, но по каким-то причинам у него не получалось. Быстрый, хороший игрок, умеющий забивать. У него хороший бросок. Нам он понравился, и он должен прийтись ко двору.

(Канадца) Джастина Азеведо вы хорошо знаете по выступлениям за (пражский) "Лев". Невысокий, но очень быстрый  эмоциональный игрок. Надеемся, что он нам поможет.

(Белоруса) Сергея Костицына вы знаете по игре за (омский) "Авангард". Мы получили его в результате обмена на Константина Барулина. Он укрепил наши атакующие позиции, игрок сборной Белоруссии, был в НХЛ. Надеюсь, он нам поможет.

(Швед) Андерс Нильссон - перспективный вратарь, высокий. (Тренер вратарей) Ари (Мойсанен) оценил его очень хорошо, и мы приняли решение подписать его. Он хорошо проявил себя на чемпионате мира, поэтому мы подписали с ним контракт на год. Надеюсь, он поможет и нашей команде, и нашему молодому вратарю Эмилю Гарипову.

Яков Рылов - игрок интересный, игрок, который может в обороне и в атаке приносить пользу. Он защитник забивающий. Можно сказать, мы обменяли его на Григория Панина, который в последние годы по разным причинам почти не играл. Обмен считаю удачным.

Федор Малыхин - молодой центральный нападающий, мы взяли его в большей степени на перспективу. Он себя хорошо проявил в прошлом сезоне.

- Зинэтула Хайдарович, что изменилось в клубе за те три года, что вас тут не было?

-  Не хочется говорить об этом сейчас. Я хочу вернуть те традиции, которые у нас были. Ребята в эти три года хорошо работали. Мы нацелены на хороший результат, мы говорили о том, что прошлогоднее выступление было недостойным "Ак Барса" (уступил в первом раунде плей-офф "Сибири"). У нас хорошие амбиции, мы будем работать в этом направлении.

- До сих пор не решен вопрос по белорусским игрокам в КХЛ. Что вы скажете на этот счет?

- Это вопрос неприятен. Сначала говорили, что белорусы не являются легионерами. Мы провели обмен, получили Костицына, а потом заговорили, что они все же будут легионерами. Руководители лиги и федерации говорят разные вещи, а расхлебывать придется нам. Пока сложно сказать что-то на этот счет.

- Но какой-то план действий на случай, если белорусы станут легионерами, у вас есть?

- Если перебор будет, кого-то нужно будет отпустить из легионеров.

- В чем причина прошлогоднего провала в плей-офф?

- Не хотел бы кого-то винить. Нужно разобраться, поправить некоторые моменты, которые очевидны. Ребята работали хорошо, но на каком-то этапе что-то произошло, и это не дало им выступить хорошо.

- Многих удивило решение клуба расстаться с (американским нападающим) Тимом Стэплтоном и особенно с (российским форвардом) Алексеем Терещенко. Прокомментируйте этот момент.

- Считаю, что Тим не проявил себя в плей-офф и в концовке сезона. Он играл не так, как должен был. Тем более он легионер. В плей-офф не проявил себя, поэтому мы приняли такое решение. Что касается Терещенко, то это было сложное решение. Он много сделал для нашей команды, был ее лидером. Но приходит время, когда нужно принимать решения, что-то менять. Здесь повлияло и сокращение бюджета, и то, что идет омоложение команды. Это все в целом подтолкнуло на такое решение.

- Удивило и время расставания с Терещенко - начало июля.

- К сожалению, решение было запоздалым, но думаю, что не так сильно повлияло на Алексея. Он вернулся в "Динамо" (Москва), в котором вырос, играл долгое время. Ему там будет комфортно.

- Сейчас без команды (37-летний нападающий) Алексей Морозов. Его возвращение в Казань возможно?

- Насколько я понимаю, было решение об омоложении. Зачем поднимать этот вопрос?

- Ваше мнение о создании в Казани клуба Высшей хоккейной лиги.

- Это хорошее решение создать в Казани команду ВХЛ. Команда будет работать в Казани, под нами. Не будет никаких вопросов переезда, у нас будет возможность смотреть за этими ребятами, контролировать их, приглашать на тренировки, игры.

- В Казани и так на спортивные соревнования ходят плохо. Не боитесь, что третья хоккейная команда в городе останется без внимания?

- В команде будут играть молодые парни, мы ограничили возраст до 22 лет. Возможно, один игрок будет старше на год - 23 года, если будут сомнения, в старшей команде ему выступать или нет. Ничего страшного, если не будет заполненных трибун, хотя я думаю, что люди все равно будут приходить.

- Расскажите о планах по подготовке команды.

- Первую неделю предсезонки мы проведем в Казани, а потом поедем в Финляндию. Работа основная будет там. Она будет сложная, непростая. Мы решили немного изменить план нашей работы. Какие акценты? Там есть наши тонкости. Будем работать, чтобы составлять конкуренцию нашим соперникам и достойно побеждать.

- У вас не возникло желание создать скаутский штаб и пересмотреть вопрос селекции после неудачи прошлого года?

- Вопрос создания скаутского штаба серьезный. Нужно менять селекционную работу, которая у нас была. Этот вопрос нужно хорошо продумать, и нужные люди серьезно займутся этим делом.

- Вы больше не вице-президент и не генеральный менеджер "Ак Барса". Кто сейчас занимает эти посты?

- С удовольствием оставил эти посты (смеется). Не знаю, кто будет занимать их сейчас. Пока этот вопрос не обсуждался. Но думаю, что генеральный менеджер в команде быть должен, чтобы он занимался первой, второй командой.

- Тренерский штаб "барсов" покинули (ассистент главного тренера) Михаил Сарматин и (тренер) Александр Барков. Прокомментируйте это решение.

- Считаю, что у нас было очень много тренеров в последние сезоны - не нужно было столько. Но это было решение прежнего тренерского штаба, те люди, которые остались, способные и грамотные специалисты. Валерий Белов набрался опыта, Александр Соколов работал до меня 2 года. Михаилу Сарматину нужна немного другая работа, ему нужно больше практики, самостоятельной работы. У нас есть свои идеи его использования. Он хороший человек, у него хорошие перспективы, и мы ему поможем.

- Много вопросов вызывает проект календаря нового сезона КХЛ.

- Пока не хочу затрагивать тему календаря. Ее нужно было давно уже решить, как и тему регламента. Какая-то нелепая ситуация. Посмотрим, что нам предложат.

- Вы сказали о сокращении бюджета клуба. Насколько серьезно он изменился?

- Этот вопрос лучше задать директору клуба. Все, что касается денег, это к нему.

- В прошлые годы "Ак Барс" был самой "финской" командой КХЛ, а сейчас вы сделали акцент на игроков из Швеции.

- Должен сказать, что специального не было. Я, откровенно говоря, искал финнов, нравятся они мне. Эти ребята - профессионалы, работают хорошо. Но и те шведы, которых мы пригласили, это достойные игроки.

- По вратарям: кто будет первым, кто вторым?

- В наших планах Гарипов и Нильссон будут играть на равных, а уже в плей-офф мы посмотрим, кто будет сильнее.

- Почему вы решили продлить контракт с Янне Песоненом, который в прошлом году не всегда проходил в состав?

- Я решил дать Песонену еще один шанс. Игрок опытный, достаточно много забил в прошлом году - 17 шайб. Не хотелось расставаться с ним, но если он не сможет играть, то решение будет другим. Надеюсь, что его опыт, умение забить, сработает.

- Ситуация с вратарями напоминает осень 2009 года, когда в команде также был молодой российский голкипер и швед без опыта игры в КХЛ. Тогда пришлось срочно покупать Петри Веханена. Не тревожит это?

- Гарипов в прошлом году хорошо себя проявил. Надеюсь, это один из этапов начала его спортивной карьеры. Надеюсь, он будет играть лучше и лучше. Мы делаем все, чтобы он рос.

- Расскажите о молодых игроках, которые приглашены на сбор "Ак Барса".

- Сейчас с нами занимаются 8 молодых игроков. В этом сезоне им тяжело будет пробиться в состав, они будут играть в ВХЛ, но мы будем стараться, чтобы у них все получилось. Кто будет лимитчиком? А в этом году их не будет.

- Болельщиков тревожит, что уж больно "маленький" состав у "Ак Барса". Многие нападающие низкорослые.

- А где больших-то взять? Дайте мне больших, я их возьму. Конечно, хотелось бы взять таких габаритных, как Александр Свитов, но их мало. У нас вообще дефицит игроков. Но эти ребята, они непростые. Равняться на их рост нельзя. У них много положительных качеств.

- Конкуренция за места в двух первых тройках очень велика. Как будете решать этот вопрос?

- Будем решать вопрос с игровым временем для нападающих. У нас хорошие игроки, хорошая линия атаки. Будем искать возможность, чтобы все получали удовольствие от игры.

- С появлением в команде Якова Рылова в "Ак Барсе" стало пять неприкасаемых защитников - то есть тех, кто в прошлом году играл без замен.

- А кто неприкасаемые? Таких у нас не вижу. Никому гарантии не давал и давать не будут. Будут играть все. Будем менять пары, но не категорично.

- Илья Никулин остается капитаном "Ак Барса"?

- Пока вопрос по капитану не решен. Возможно, что команда будет выбирать нового капитана - нового или прежнего, но она решит сама. Раньше капитана назначал я. Решил попробовать по-другому.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала