Рейтинг@Mail.ru
Игорь Кравчук: знакомлюсь с российским хоккеем - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Игорь Кравчук: знакомлюсь с российским хоккеем

© РИА Новости / Григорий Соколов | Перейти в медиабанкИгорь Кравчук (на втором плане) и хоккеисты юниорской сборной России
Игорь Кравчук (на втором плане) и хоккеисты юниорской сборной России
Читать в

Помощник главного тренера череповецкого хоккейного клуба "Северсталь", двукратный олимпийский чемпион Игорь Кравчук рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Сергею Виноградову о личных задачах и первых впечатлениях от работы в команде КХЛ.    

 

- Почему из множества вариантов продолжения карьеры вы выбрали должность помощника главного тренера команды КХЛ?

- Мне кажется, этот путь вполне логичен. Мне интересна работа тренера, мне нравится передавать игровой опыт, который был накоплен. Я пробовал себя в качестве тренера юниорской команды, и это принесло свою пользу. Почему в России, а не в Канаде или Америке? Потому что я получил предложение из "Северстали" и оно показалось мне интересным. Я понимаю, что мне еще многое предстоит познать в тренерской работе и многому научиться.    

- Следили ли вы за российским хоккеем, находясь в Северной Америке?

- В большей степени за теми игроками, которые привлекались в сборную России. Работая последние три года скаутом сборной, свое внимание концентрировал в основном на наших хоккеистах, играющими за океаном.

- Какие впечатления от первых тренировок в "Северстали"?

- Идет период знакомства, многих ребят я не знаю, других знаю, но не видел в игре. Сейчас в разгаре втягивающий период, многое для понимания дают не только тренировки, но и простое общение. Пока все хорошо. 

- Вы тренировали юниоров и разбираетесь в психологии молодого хоккеиста. В "Северстали" вам отдали работу с защитниками. Как полагаете, стоит давать много игрового времени молодым защитникам, особенно в ответственных матчах?

- Действительно, в "Северстали" я работаю с защитниками, и для меня нет особенного значения, молодой ли игрок или ветеран. Идет общая работа, и на лед будет выходить тот, кто будет лучше готов. Многое зависит от таланта, уровня подготовки и возможностей. Опыт тоже важен, разумеется. Тупо продвигать молодежь в состав "Северстали" не собираюсь, но работать с молодыми, думаю, буду больше, чем с более опытными. Вообще, это очень тонкий момент. Ветеран может не проявлять тех физических кондиций, как молодой, но в ответственный момент, возможно, имеет смысл сделать ставку на него, потому что он лучше умеет собираться в сложной ситуации. Но еще раз говорю, будем работать сообща, будем разговаривать с игроками, в работе будем многое показывать на видеофрагментах. 

- Получается, лучшая защита та, где использован симбиоз молодости и опыта?

- Именно так. Это закономерность, но негласная, и не нужно прописывать ее в книге правил. Преемственность поколений очень важна. В свое время произошел разрыв между разновозрастными игроками - состоявшиеся хоккеисты уехали за океан, и молодежь осталась без этой передачи опыта. Но сейчас, как мне кажется, в России ситуация выправляется. 

- Как формируются пары защитников?

- Это трудный вопрос, четкого рецепта нет. Очень популярно такое сочетание: один - созидатель, другой - разрушитель. Но это очень грубое разграничение. Я считаю, что в формировании пар защитников и в выборе первой, второй и третьей оборонительных двоек нужно учитывать все: уровень игры, выносливость, самоотдачу, понимание игры, способности и так далее. И, конечно, степень готовности в данный момент.                    

- Вы вспомнили о работе скаутом в сборной России. Каково ваше отношение к шквалу критики тренерского штаба сборной после провала на Олимпиаде? Справедлива ли она? 

- Эта критика относится и ко мне, я это прекрасно понимаю. Результат, который ожидался, мы не дали, это факт. Не могу сказать, что вся критика, которую мы слышим, справедлива, но есть упреки, против которых сказать нечего.     

 - Ваш сын Кристофер несколько лет назад играл в МХЛ, после чего отправился в Северную Америку. Где он играет сейчас?

- В прошлом году он выступал за канадский клуб. Ему 20 лет, и там в молодежных командах он играть уже не может. В данный момент находится у бабушки в Уфе - тренируется и ждет приглашение.  

- То есть возможно его возвращение в российский клуб?

- Все может быть. Ему решать, ему играть.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала