Рейтинг@Mail.ru
Пловец Антон Чупков: а кто не мечтает об Олимпиаде? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио
Олимпиада 2020

Пловец Антон Чупков: а кто не мечтает об Олимпиаде?

Читать в

Молодой пловец-брассист Антон Чупков в интервью агентству "Р-Спорт" поделился своими ожиданиями от вторых юношеских Олимпийских игр в Китае, рассказал о своих планах о выступлении на взрослом уровне и, конечно же, заявил о твердом намерении выступить на Олимпийских играх.

- Антон, вы вместе с президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым, известнейшими спортсменами Александром Поповым и Марией Киселевой в МИА "Россия сегодня" участвовали в пресс-конференции, было ли какое-то волнение?

- Если честно, то я впервые участвовал в пресс-конференции, очень волновался – прямо сердце стучало, но перед соревнованиями я, естественно, переживаю больше. Хотя общение на камеру у меня уже было, вроде неплохо получалось.

- С 9 по 13 июля в голландском Дордрехте проходил чемпионат Европы среди юниоров, где вы завоевали два золота в командных дисциплинах и серебро и две бронзы в личном зачете. Подводя итоги, какую оценку можете себе поставить за этот результат?

- Если судить по медалям, то выступление отличное, и результаты тоже хорошие, но я отчетливо понимаю, что мог и лучше. Поэтому в целом я бы назвал общий итог моего выступления в Голландии средним. В следующем году я буду снова участвовать в юниорском первенстве Европы.

- При этом сейчас вы соперничали со старшими спортсменами…

- Были и мои ровесники, но в основном все были старше, однако я на это никакого внимания не обращал. И в любом случае эти соревнования можно занести в себе в плюс. Это первые мои такие соревнования.  

- Уже 16 августа в китайском Нанкине стартуют вторые юношеские Олимпийские игры. Толком отдохнуть не успели, а уже надо в срочном порядке анализировать прошлые недочеты и снова набирать форму…

- 14 числа мы вернулись, два дня провел дома, и сразу 17 июля приехали на базу озера Круглое. В принципе анализ выступления на чемпионате Европы проведен, выявлены ошибки, которые объясняются в первую очередь психологией. Что касается восстановления к юношеским Олимпийским играм, то я однозначно успею набрать кондиции, я уже готовлюсь, набираю форму.

- В каких дисциплинах будете выступать?

- Я буду выступать в трех эстафетах и на личных дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом. 200 метров – коронная дистанция (смеется).  

- Сами себе уже какие-то цели поставили?

- В первую очередь нужно улучшить свои результаты, время по сравнению с чемпионатом Европы, хотя об этом соревновании пора бы забыть. Безусловно, очень и хочется завоевать медаль, причем золотую, и я к этому буду стремиться. Помимо командных соревнований, я однозначно буду бороться за медаль на двухстах метрах. При этом большое количество стартов не будет проблемой.

- Уже как-то переживаете из-за ответственности за результат на юношеских Играх?

- Пока еще не думаю, но мне кажется, что мандраж обязательно появится вскоре. Ведь юношеские Игры будут для меня самым серьезным соревнованием в моей карьере.

- В Китае до этого выступали?

- Ни разу, прямо в предвкушении. Обязательно поищу в интернете интересную информацию, в первую очередь посмотрю на бассейн, почитаю про него… И в конце соревнований я рассчитываю посмотреть город, я думаю, что у нас будет такая возможность.  

 

Поездка на Олимпиаду в Токио будет целью

 

- Согласны ли вы с тем, что в России в дисциплине брасс существуют проблемы?

- Я считаю, что наоборот. У нас большая конкуренция именно в брассе стала, причем эту конкуренцию составляют молодые ребята. Например, на чемпионате России первое место занял парень 1995 года рождения.

- А когда вы планируете переходить на взрослый уровень?

- На следующий год постараюсь показывать результаты взрослого уровня, причем это вполне реально. В общем, планирую участвовать и среди юниоров, и на взрослом уровне. Уже сейчас я участвовал в чемпионате России и в финале занял седьмое место. Это очень хороший результат для меня.

- Была ли надежда поехать на взрослый чемпионат Европы в Берлин?

- Была такая надежда, но я понимал, что это практически нереально, поэтому для меня было важно отобраться на юниорский чемпионат Европы, а самое главное - на юношеские Олимпийские игры. А вот уже в следующем году будет поставлена цель попадания на чемпионат мира в Казани.

- На данный момент какой старт является для вас самым главным?

- Я уже сказал, что такими будут соревнования в Китае, а на данный момент я назову нынешнее европейское первенство. Это пока был самый главный старт в моей жизни, а медали с чемпионата Европы для меня самые ценные.

- Все же что приятнее получить: золото, но в команде, или серебро, но в личном?

- Конечно, золото гораздо приятнее получать. И я скажу так, что медали в команде ничем не отличаются от личных. Например, мы сейчас установили взрослый рекорд Европы в смешанной эстафете.

- Был ли шанс выступить в эстафете на взрослом уровне?

- Нет, такой возможности не было.

- Главный тренер сборной России Анатолий Журавлев обращает внимание на юниоров?

- Главный тренер следит за юниорами, пусть общение бывает нечастым, но оно бывает. Однако он чаще с моим тренером (Александром Немтыревым) общается, желает удачи, интересуется, как готовлюсь. Ведь я плаваю в одной группе и под руководством одного тренера с Розой Насретдиновой, которая в старшей сборной.

- Есть ли желание принять участие в Олимпиаде? И когда для вас это реально осуществить?

- Безусловно, есть такие мечты, а кто об этом не мечтает? В Рио-де-Жанейро будет очень тяжело пробиться, но шансы есть, а Олимпиада в Токио будет главной целью. Однако снов и мечтаний, где я стою на высшей ступени на Играх, еще не было (смеется).  

- Кто для вас является кумиром в плавании?

- Александр Попов – это один из моих кумиров, я неоднократно пересматривал его выступления. Для меня его пример является мотивацией. Из брассистов мне нравится, как плывет Камерон ван дер Бург из ЮАР и венгр Даниэль Дьюрта.

- Вам 17 лет, а времени на личную жизнь практически нет, а скоро ЕГЭ и поступление в вуз…

- Да, у нас круглый год сборы, выходит по неделе паузы, которые я стараюсь проводить с близкими. А на следующий год мне сдавать ЕГЭ, уже готовлюсь, но планирую активно заняться подготовкой к экзаменам в будущем году. Я понимаю, что это очень важно! А поступить я хочу либо в РГУФК, либо в ГУУ на спортивный менеджмент.

- Социальными сетями пользуетесь?

- Я есть "ВКонтакте" и на Facebook. Причем на Facebook мне часто пишут, желают удачи незнакомые люди, порой и иностранцы. А после побед бывает много сообщений и на телефоне, и "ВКонтакте", и на Facebook. Однако всегда я в первую очередь общаюсь с мамой, она больше всего за меня переживает. Также я очень люблю с соревнований фотки в Instagram заливать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала