Рейтинг@Mail.ru
Майк Кинэн: "Магнитка" постарается вновь выиграть последний матч в сезоне - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Майк Кинэн: "Магнитка" постарается вновь выиграть последний матч в сезоне

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкГлавный тренер хоккейного клуба "Металлург" Майк Кинэн (справа) во время церемонии награждения победителей Кубка Гагарина
Главный тренер хоккейного клуба Металлург Майк Кинэн (справа) во время церемонии награждения победителей Кубка Гагарина
Читать в

Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Майк Кинэн во время первого сбора в итальянской Кортине-д'Ампеццо встретился с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Романом Соловьевым и рассказал о том, в каком состоянии команда вышла из отпуска, полны ли еще энтузиазма лидеры Сергей Мозякин и Данис Зарипов.

- "Магнитка" одной из последних вышла из отпуска среди всех команд КХЛ, как проходят первые недели подготовки?

- Идет типичная предсезонная подготовка. Определенно могу сказать, что ребята пришли в очень хорошей физической форме к сборам. Сейчас нужно соперничать между собой на тренировках и с соперниками - в играх. Уровень лиги будет гораздо сильнее в этом году, и это хорошо для нашей команды.

- Можете ли сравнить уровень готовности игроков сейчас и год назад, когда вы только пришли в команду?

- Сейчас ребята готовы лучше, чем тогда. Но здесь может еще служить объяснением то, что мы позже вышли из отпуска сейчас, и ребята понимали, что времени будет меньше и нужно быть готовым. К тому же они стали более опытными, победы научили по-другому относиться и к таким вещам, они понимают, как дается успех.

- Впервые за долгое время команда сменила место первого сбора, вместо немецкого Гармиш-Партенкирхен вы отправились в другой олимпийский город – в Кортину-д'Ампеццо.

- Изменение места стало хорошей идеей, они очень много раз были в Гармише, здесь они получили возможность увидеть что-то другое.

- В команде в межсезонье произошли не очень большие изменения, у вас не так много новичков. 

- Но это новая команда уже сейчас. Ядро осталось тем же, но в начале сезона все начинается сначала. Есть две важные вещи: мы взяли новых ребят, а наши молодые игроки стали более опытными и уже стали чемпионами. Возьмите защитника Виктора Антипина. У нас молодые ребята играют важную роль в команде, тому же Яну Коваржу всего 24 года.

 

Ты должен заслужить возможность играть

- Среди молодых ребят есть еще талантливый центрфорвард Владислав Каменев.

- Сейчас он не с нами, он получил травму на сборе в "Нэшвилле". Ему для начала нужно оправиться от травмы, и потом он должен проявить себя, но сперва пусть выздоровеет. Все зависит от него самого.

- В прошлом сезоне Василий Кошечкин сыграл огромное количество матчей практически без замен, как будет в этом году?

- Он один из лучших вратарей в лиге, ожидаю, что он снова сможет сыграть столько игр, и мы дадим ему их сыграть. Он может справляться с такой нагрузкой.

- Есть ли шанс у Александра Печурского?

- Все зависит от него. Моя тренерская философия такая, что ты должен заслужить возможность играть, а просто так я ее не дам.

- Другие ожидания будут и от троих иностранных нападающих: Франсиса Паре, Тима Брента и Оскара Осалы?

- Им есть в чем прибавлять, все они могут играть лучше и приносить больше пользы. Во всех них мы очень уверены. Надеюсь, что у них есть самоуважение, которое заставит их работать еще больше.

- Как чувствует себя первая тройка, состоящая из Зарипова, Коваржа и Мозякина?

- Они производят серьезное впечатление уже сейчас. Полны энтузиазма и так же здорово взаимодействуют между собой. Похоже, что они ничего не забыли в своей связке за лето. Прежде всего, им нужно обходиться без травм в новом сезоне, а проявляют они себя так же хорошо, как и год назад. 

- Как себя чувствует Мозякин? В конце прошлого года после финальной серии плей-офф он не поехал в сборную.

- С ним все в порядке сейчас. Ему нужно было время, чтобы отдохнуть, в прошлом сезоне он сыграл очень много матчей.

 

"Динамо" – хорошая замена "Льву" в первом матче сезона

- В новом сезоне будет несколько изменений в правилах игры, в том числе средняя зона станет гораздо меньше.

- Нам нужно будет адаптироваться к этому, не буду говорить, как мы будем это делать, но мы сделаем это. Как изменить игру? Еще не знаем, все покажет только сезон. Кроме того, придется приспосабливаться и к другим размерам площадки: помимо Хорватии и Владивостока, другая площадка будет в Тольятти и Финляндии.

- Вы уже провели один матч против челябинского "Трактора" (0:4), что дала вам эта игра?

- Мы дали отдохнуть своим лидерам и посмотрели в деле молодых ребят. Это то, для чего и нужна предсезонка. Имеет ли значение результат? Мы проиграли в прошлом году первый матч предсезонки, но выиграли последний - сезона. Это мы постараемся сделать вновь.

- Как прокомментируете драку Осалы?

- Это нормально, он очень требовательный к себе парень, и это хорошо. Драка говорит о том, что он готов и не боится физической работы.

- В новом сезоне на некоторые этапы Евротура не будет паузы в чемпионате, а часть игроков могут уехать в сборные.

- Ничего критичного в этом нет, каждая из команд может столкнуться с этим.

- Первый матч сезона вы должны были играть с пражским "Львом", но из-за финансовых проблем команда вышла из КХЛ, и вам предстоит сыграть с московским "Динамо".

- Сожалею, что "Льва" не будет в следующем сезоне, Чехия – это хорошая страна, чтобы быть в этой лиге, как и "Лев" – это команда, которая должна играть в КХЛ. Что касается "Динамо", то это отличный выбор. В первом матче сезона сыграют победители трех последних Кубков Гагарина, что может быть лучше?

 

По-прежнему воодушевлен и увлечен своим делом

- Что можете сказать о своей заряженности к новому сезону?

- Я воодушевлен, увлечен своим делом. Для нашей профессии очень важен энтузиазм, и нужен азарт для матчей. Думаю, что с этим проблем не будет.

- В КХЛ есть традиция, что победители Кубка Гагарина могут привезти его к себе домой. Был ли вариант, чтобы он приехал к вам в Канаду?

- Мы хотели это сделать, но возникли проблемы с логистикой. Уже через месяц начинается сезон, и понимаете, что летом это уже невозможно сделать. Думаю, что в следующий раз, если будет возможность, Кубок Гагарина пересечет Атлантику.

- Задумываетесь ли о своем будущем после следующего сезона?

- Мне нравится тренировать, надеюсь, что смогу продолжить. Есть силы и желание это делать. И победы в этом помогают.

- Этим летом завершил карьеру российский хоккеист Алексей Ковалев, с которым вы выиграли Кубок Стэнли с "Рейнджерс" в 1994 году.

- Он был последним еще действующим хоккеистом той команды 20-летней давности. Он был большой ее частью, очень талантливый парень, мне нравилось его тренировать. Лучшее воспоминание о нем? Это то, что мы вместе выиграли Кубок Стэнли.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала