Рейтинг@Mail.ru
Пашутин: надеюсь, что баскетбольный ЧМ в последний раз проходит без сборной РФ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Пашутин: надеюсь, что баскетбольный ЧМ в последний раз проходит без сборной РФ

Читать в

Главный тренер сборной России по баскетболу Евгений Пашутин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" подвел итоги квалификационного турнира Евробаскета-2015, вспомнив перипетии каждого из четырех сыгранных матчей, и заявил, что выступает за ужесточение лимита на легионеров в российском баскетболе.

- Спустя две недели после завершения квалификации Евробаскета-2015 можно с холодной головой подвести итоги выступления российской сборной. Чего все-таки не хватило в первых двух играх, проигранных Швейцарии и Италии?

- В Швейцарии не смогли до конца избавиться от нервозности. Все-таки новый состав, от которого все ждали убедительной победы. На мой взгляд, было слишком много желания. Никак не удавалось справиться с эмоциями ребят, и в итоге мы не контролировали ход первых двух четвертей. Соперник к тому же забил много тяжелых бросков. Во второй половине команда начала делать то, что отрабатывала на тренировках, вернулась в игру,  и мы догнали соперника. Судьбу матча решил один дальний бросок швейцарцев. Причины поражения все же следует искать в неудачно проведенной первой части встречи.

- Баскетболисты сборной России говорят, что команда в квалификации ЧЕ-2015 начала играть в полную силу уже в четвертой четверти матча со швейцарцами. 

- Да, заключительную четверть той встречи сборная провела образцово. Пожалуй, именно в те десять минут и началось становление единого сплоченного коллектива. Коллектива, в котором приоритет каждого не личная результативность, а общее дело, победа команды и игра за свою страну.

- Что по московскому матчу с итальянцами?

- Совсем другая история. Нам противостоял серьезный, крепкий соперник, который до этого проиграл лишь один контрольный матч из 11, победив при этом, например, сербов. Итальянцы обладают качественным составом с классными исполнителями. Три четверти матча команда справлялась со всеми поставленными задачами, действовала строго по плану, мы вели десять очков. Не доглядели в концовке за Алессандро Джентиле, который, надо отдать ему должное, забросил два сложнейших дальних мяча подряд  с сопротивлением. Переломным было, на мой взгляд, его трехочковое попадание с фолом. За одну атаку набрали четыре очка и вплотную приблизились к нам, получив психологическое преимущество в концовке.

- Какие мысли в голову лезли после финальной сирены?

- (Смеется) Два поражения в стартовых матчах уж точно настроения команде не добавили. Но разозлили. По-хорошему разозлили, по-спортивному. Тут еще на нас обрушилась волна критики со всех сторон. Не буду скрывать, было неприятно. Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто переживал в трудный момент за ребят. Когда сборная находится на краю пропасти, и не только в баскетболе, всегда почему-то находятся люди, которые пытаются столкнуть ее туда сразу, нещадно критикуя.

- Согласитесь, что помимо критики часто звучали и слова поддержки.

- Да, в тот момент нам особенно была нужна поддержка. Я уверен, что и мои помощники, и вся команда могут вспомнить, как после того матча в раздевалку зашел министр спорта Виталий Мутко и очень спокойно, даже как-то по-отечески, сказал: "Вы сегодня хорошо играли. Немного не хватило, но это вы сами проанализируете. Надо собраться и сделать в оставшихся матчах то, что вы умеете. Ради себя и ради всех, кто за вас болеет. Удачи вам!". Я, кстати, знаю, как потом министр поздно вечером следил за решающим матчем в Италии, переживал за нас, это дорогого стоит.

Безусловно, была полная поддержка и со стороны руководства РФБ. Мы неоднократно встречались с Юлией Аникеевой, с Дмитрием Домани, обсуждали ситуацию и просто общались. Скажу, что взаимное доверие в такие моменты - очень важный фактор. Негативные эмоции ушли, мы спокойно готовились к двум оставшимся встречам, зная, что получим от федерации любую помощь. И это тоже сыграло, безусловно, свою роль в конечном успехе. Люди всегда оставались рядом и, несмотря на сложное турнирное положение, никто на команду не давил, мы чувствовали, что в команду верят. Так и должно быть.

- Третий матч – и победа над швейцарцами с огромной разницей.

- Перед командой стояла задача выиграть как можно крупнее. И с турнирной точки зрения, и реванш хотели взять убедительный. Но переоценивать ту победу, конечно, нельзя. Почти весь матч против Швейцарии мы провели в духе той четвертой четверти, когда играли с ними в гостях. Все были заряжены и вышли выкладываться до конца. Мы показали грамотную организацию и высокий уровень исполнительского мастерства. Все-таки в сборной России собраны лучшие баскетболисты страны. Все, кто был здоров и мог играть, были в команде. Та игра, скажем так, придала нужный импульс перед заключительной битвой против Италии.

- Решающий матч предсказуемо получился самым тяжелым?

- Это был невероятно тяжелый поединок, победу в котором определял в конце концов характер. Каждый из игроков нашей команды сыграл и за себя, и за партнера, и за честь России. Это не громкие слова, сборная действительно вышла на тот матч с невероятным настроем. Они ни на секунду не сомневались в себе и были настоящей командой, единым целым.  Все, кто сидел на скамейке, поддерживали партнеров на площадке. Когда кто-то допускал ошибку, его подбадривали все игроки – и это очень позитивный момент. Я благодарен парням за качественно сделанную работу. Сборная России начала свой путь по возвращению в элиту мирового баскетбола. У нас есть таланты, а самое главное – есть характер. 

- Чем занимаетесь эти две недели после Кальяри?

- Провожу время с семьей, отдыхаю, аккумулирую силы. Конечно, смотрю чемпионат мира. Надеюсь, что турнир в последний раз проходит без нашей команды.

- В последние дни много разговоров о том, что на государственном уровне будет регулироваться число легионеров в командах в игровых видах спорта. У этой идеи много сторонников, в то же время в клубах говорят о том, что из-за этого снизятся результаты выступлений, прежде всего на международной арене. В баскетболе действительно острая нехватка квалифицированных российских игроков и тренеров?

- Убежден, что наши парни способны и могут показывать баскетбол европейского уровня. Нам необходимо развивать своих, давать шансы как можно большему числу молодых игроков. Тот же Андрей Кириленко в юном возрасте зарекомендовал себя в Европе, поднабрался опыта и начал успешную карьеру в НБА. Но он уникальный спортсмен, а есть много ребят, которые растут постепенно и выстрелить могут чуть позже остальных, но у них сегодня нет такой возможности, загибаются без серьезной практики и все.

- Вы поддерживаете идею о сокращении числа легионеров в наших командах?

- Полностью! Ужесточение лимита, во-первых, должно способствовать развитию детских школ и всевозможных молодежных проектов, во-вторых, создаст условия, при которых в наши клубы будут приезжать из-за рубежа только очень сильные баскетболисты, игроки топ-уровня. Как тренер национальной сборной я однозначно выступаю за такие меры.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала