Рейтинг@Mail.ru
Курбатов: КХЛ будет гнуть свою линию, постепенно удалений в матчах станет меньше - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Курбатов: КХЛ будет гнуть свою линию, постепенно удалений в матчах станет меньше

Читать в

Вице-президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Курбатов в интервью корреспондентам агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой и Семену Галькевичу объяснил, что игрокам нужно привыкнуть к тому, что судьи более внимательно относятся к задержкам и ударам клюшкой, рассказал, как принималось решение ужесточить правила и чем это решение обусловлено.

- Главная тема первых дней регулярного чемпионата КХЛ-2014/15 – это работа судей, выписывающих небывалое количество удалений в каждом матче.

- Во-первых, по итогам прошлого сезона мы проанализировали отчеты инспекторов. У нас есть целая таблица, где расписано, какие ошибки допускали судьи, какие нарушения чаще всего ими не фиксировались или, наоборот, фиксировались ошибочно. Во-вторых, у нас есть пачка писем от клубов, в которых они объясняют, что им не нравилось в работе судей. Не нравилось им то, что арбитры не фиксируют зацепы и удары клюшкой. И по отчетам, которые мы получили, мы увидели, что действительно самая частая судейская ошибка в том, что они пропускали зацепы и удары клюшкой.

На совещании с клубами мы разложили ситуацию и сказали: "Ребята, мы можем или оставить все, как есть, или ужесточить. Лига выступает за ужесточение, готовы ли вы к этому? Удалений, особенно поначалу, будет очень много". Менеджеры посовещались и сказали, что да, они готовы. Мы проголосовали и утвердили решение. Заметьте, что претензии идут не по какому-то матчу, а по всем. Это хорошо, это значит, что система работает, значит, что мы донесли нашу мысль до судей и они ее воплощают. Я считаю, что все правильно, по пять-шесть матчей команды проведут, и все устаканится, все привыкнут.

Поехали! Новый сезон КХЛ начался с разгромной победы "Магнитки" над "Динамо". ФОТО >>>

- Были и ошибки у судей в первых матчах, согласны? Арбитры не раз свистели там, где делать этого было не нужно. 

- Не спорю, были ошибки. В первых матчах судьи действительно допустили ошибки кое-где, дали удаления там, где ничего не было. Но когда я читаю в прессе разговоры в духе "да он там всего три раза по крагам ударил, а его удалили", я не понимаю, о чем идет речь. Ребята, по каким крагам? В крагах шайбы нет, клюшка дана для того, чтобы водить шайбу, забивать ее в ворота и отбирать у соперника, а не бить по рукам.

Другой важный момент: международный хоккей судят именно так. Когда наша сборная будет приезжать на чемпионат мира и получать кучу удалений, потому что ребята не привыкли к такому судейству – тогда мы получим камень в наш огород. Зачем нам это нужно? Мы хотим, чтобы сборная выигрывала, чтобы игроки были готовы к игре на международном уровне, чтобы любой россиянин из любой команды, которого Олег Валерьевич (Знарок) возьмет в сборную, был готов и понимал, как его будут судить.

Вообще, это правильное решение, хоккей – красивая игра, и к контактной борьбе к контактной игре это не имеет отношения – иди в контакт, пожалуйста, иди в силовую борьбу. Когда люди бьют клюшкой по рукам – это другая история.

Ови не помог: "Динамо" проиграло ЦСКА в ледовом дерби в присутствии Овечкина. ФОТО >>>

- В общем, проблемы нет, просто игрокам нужно время привыкнуть?

- Хорошо быть теоретиком: вот мы с вами договорились, руки пожали, и все. А дальше нужно ведь иметь определенную силу воли, выдержку, чтобы выполнять все. Когда клуб проигрывает, на тебя давит пресса, давят болельщики, давит хозяин клуба, то менеджер начинает искать любые оправдания. И судьи плохие, и лига, и лед, не так сидишь, не там свистишь. Все это уйдет постепенно, мы верим, что идем в правильном направлении. Мы вообще меняем идеологию, лига не должна определять правила игры, их определяют те, кто делает хоккей в клубах. Условно, если они скажут завтра, что не надо свистеть подножки, то никаких вопросов. Проголосуйте, и завтра мы не будем свистеть подножки.

- Просто вы же видите, что в первые дни чемпионата только и разговоров, что о судействе. Команды очень много времени проводят в неравных составах.

- Мне кажется, это флэш-моб в интернете. Я посмотрел прессу, уровень дискуссии неадекватен уровню события, ничего страшного не происходит. Меня тут один клуб спросил: "Почему у нас уже третий матч больше удалений, чем у соперника?". Я говорю, потому что вы чаще нарушаете правила. Есть такой игрок Леша Яшин, мне с ним посчастливилось пересекаться на клубном уровне. Так вот как-то мы с ним говорили про недовольных. И Яшин сказал: "Недовольные будут всегда, это – проигравшая сторона". Проигравший всегда будет недоволен, горе побежденным.

- Вы допускаете, что под давлением клубов лига все-таки пересмотрит свое отношение к ситуации?

- Условно говоря, мы можем к ноябрю какой-то предварительный итог подвести. Но пока мы ничего не планируем делать, будем гнуть свою линию. Просто понятно, что когда ты ставишь задачу, то анализируешь результаты и, если нужно, пересматриваешь порядок действий. Это обычный принцип построения бизнес-процессов, я могу допустить, что будут корректировки. Но это не значит, что мы пообещали такое судейство до ноября, а потом будет – "делай что хочешь, голову руби клюшкой". Мы от своего не отступим.

ХК СКА с победы стартовал в новом сезоне КХЛ, обыграв дома "Локомотив". ФОТО >>>

- Вдруг клубы все-таки начнут бунтовать…

- Не начнут, всегда есть две стороны – выигравшие и проигравшие. Всегда есть клубы с хорошими игроками, и им абсолютно неинтересно, чтобы их игроков били. Поговорите с Геннадием Ивановичем Величкиным, он вам расскажет про синие руки Мозякина. Мы же повышаем популярность лиги, приглашая звезд, тратим на это деньги и так далее. Но чтобы звезда играла в полную силу, ей нужно создавать условия. Если средние, скажем так, игроки все время будут бить по рукам Сергея Мозякина или Илью Ковальчука, мы не увидим того Мозякина или Ковальчука, за которых клуб, зрители, телевидение платят деньги.

- То есть главная мотивация – это борьба за чистый хоккей?

- Это чистый хоккей, это возможность проявить себя звездам, это соответствие европейскому уровню. Это правила игры, в конце концов, они в принципе должны соблюдаться. Написано, что нельзя цеплять – не надо цеплять. Большой проблемы нет, да, удалений много, но сейчас команды перестроятся – их будет меньше. Мы не говорим, что много удалений будет весь сезон. Все понимают, что нехорошо, когда команды две трети игры проводят в неравных составах. Хотелось бы посмотреть и игру пять на пять иногда. Но тут не от нас зависит. Поймите, ничего нового мы не придумали. Клубы сказали нам две вещи. Первая – хоккей должен быть чистый, вторая – судейство в "регулярке" и плей-офф должно быть одинаковым, послаблений в плей-офф быть не должно. Мы работаем, чтобы этого добиться. Это спортивный принцип. Команды построены по-разному, но если мы немножко уровень грязи повысим, то мы, очевидно, кому-то дадим преимущество, у кого-то его отберем. Не надо этого делать, давайте все будем играть в чистый хоккей. Вот лед, шайба, игроки и их мастерство, показывайте его.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала