Рейтинг@Mail.ru
Милан Новы: если Овечкин будет здоров, то завершит сезон в числе лучших в НХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Милан Новы: если Овечкин будет здоров, то завершит сезон в числе лучших в НХЛ

Читать в

Знаменитый чешский хоккеист Милан Новы в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову пожелал удачи российским игрокам "Вашингтона" Александру Овечкину, Дмитрию Орлову и Евгению Кузнецову, рассказал о своем отношении к возрождению Кубка мира и намерениям Яромира Ягра играть в хоккей до 50 лет.

- В 80-х вы провели один сезон в составе клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталс". Следите за этой американской командой сейчас?

- Да, конечно. Я смотрю их матчи, несколько раз бывал в Вашингтоне уже после ухода из команды и виделся там с бывшими партнерами. Думаю, в этом году у "Кэпиталз" есть хороший шанс побороться за Кубок Стэнли. У них есть молодые таланты – Якуб Врана и Андре Бураковски. В команде появился новый главный тренер Барри Троц. Я бы мог сравнить "Вашингтон" с питерским СКА в том плане, что каждый год от команды ждут победы в плей-офф, идет большое давление на игроков, что им мешает. Но в этом сезоне в "Вашингтоне" произошли хорошие изменения. Эта команда, пусть и не сразу, но способна выиграть Кубок Стэнли.

- Александру Овечкину не хватает 51 шайбы, чтобы опередить словака Петера Бондру и стать лучшим снайпером в истории "Вашингтона". Думаете, ему удастся сделать это уже в предстоящем сезоне?

- Овечкин – отличный игрок. Один из лучших в НХЛ. Ему нужны такие же партнеры, и когда рядом с ним находится Никлас Бэкстрем, это хорошо. Если Овечкин будет играть на правом фланге, то забьет нужное количество голов. В прошлом сезоне он поначалу играл слева, но затем перешел направо и забросил кучу шайб. Думаю, справа ему играть удобнее. Каждый матч у него возникает по несколько моментов, есть возможности для бросков. Думаю, если Овечкин будет здоров, то опять завершит чемпионат в группе лучших снайперов НХЛ.

- А как вам игра новичка "Вашингтона" Евгения Кузнецова?

-  Мне нравится не только он, но и еще один молодой игрок из России Дмитрий Орлов. А что до Кузнецова, то он неординарный игрок с очень большим потенциалом. Если он будет усердно работать, то через пару лет может стать звездой НХЛ.

КХЛ

- В прошлом сезоне КХЛ чешский "Лев" дошел до финала Кубка Гагарина, а затем из-за финансовых проблем клуба не стало. В Чехии сильно расстроились?

- Не знаю насколько популярна КХЛ была в Чехии, но трибуны на матчах "Льва" заполнялись, люди интересовались командой. Уровень хоккея в КХЛ намного выше, чем в чешской Экстралиге, но, к сожалению, найти деньги на команду было сложно. Люди в Чехии любят хоккей, понимают его, но они также понимают, что для игры в КХЛ нужны большие деньги, которые сложно найти в нашей стране.

- Ян Коварж удивил многих в прошлом сезоне, став одним из лучших центров КХЛ. Вы ожидали такой игры от вашего соотечественника?

- Если я буду играть с Сергеем Мозякиным и Данисом Зариповым, то буду набирать столько же очков (смеется). Это шутка, только шутка. Но замечу, что когда Ян играет не с ними, а другими партнерами, то его результативность снижается. Я видел его в нескольких матчах за сборную Чехии, когда он играл не со звездными, а с обычными хоккеистами. И Коварж не забивал, не набирал очки. Одно дело – набирать очки в клубе, другое – в составе сборной. Второе гораздо сложнее. Но Ян еще молод, надеюсь, он еще проявит себя в национальной команде.

Ягр

- Яромир Ягр начал свою карьеру, когда вы проводили свой последний сезон. И он все еще в строю!

- Яромир – очень трудолюбивый хоккеист, но в то же время ему очень везло на протяжении карьеры. Он смог избежать серьезных травм. Надеюсь, удача и дальше будет ему сопутствовать. Мы с ним хорошие друзья.

- Вы и Яромир много играли в одном клубе – "Кладно", и сейчас он является его владельцем.

- "Кладно" переживает непростые времена. Команда сейчас находится во второй лиге. Яромиру приходится непросто, ведь он играет за океаном и одновременно является владельцем клуба из Чехии. Не так просто успевать и там, и там. От Чехии до США более 6 тысяч километров.

- Яромир сказал, что собирается играть до 50 лет. Думаете, у него получится?

- Если он будет здоров, то почему бы и нет? Если у него не будет травм, то можно играть и до этого возраста, а если что-то будет тревожить, то придется тяжелее. Нужно понимать, что от него все ждут не просто участия в матче, а голов и очков. Он - большая звезда, которая должна набирать очки. А чем старше ты становишься, тем сложнее это делать.

Кубок мира

- В свое время вы участвовали в Кубке Канады, сейчас идет речь о возрождении турнира. Как вы к этому относитесь?

- Кубок мира - это хорошо, но хоккеистам сейчас играть там будет сложнее, чем в мое время. Сколько сейчас матчей у них будет в сезоне? 100? Нужно выбрать правильную периодичность проведения турнира. Скажем, раз в четыре года это хорошо. Думаю, конец августа – первые числа сентября – это хорошее время для проведения Кубка мира. Сезон в НХЛ стартует в октябре, чемпионаты КХЛ и Чехии в начале сентября, так что это удобный момент. Матчи Кубка мира будут пользоваться большим интересом у болельщиков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала