Рейтинг@Mail.ru
Андрей Ольховский: Шарапова — фаворит Australian Open, но Серена набирает форму - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Андрей Ольховский: Шарапова — фаворит Australian Open, но Серена набирает форму

Читать в

Накануне старта Открытого чемпионата Австралии известный в прошлом российский теннисист, двукратный победитель турниров Большого Шлема в миксте Андрей Ольховский в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Андреем Симоненко анализирует шансы российских теннисистов на первом крупном соревновании нынешнего сезона.

 

- Андрей, если посмотреть на то, как складывались первые турниры 2015 года, можно заметить, что вторая ракетка мира Мария Шарапова победила в Брисбене, выиграв, соответственно, все свои матчи — а лидер мирового рейтинга Серена Уильямс, напротив, сыграла на Кубке Хопмана ни шатко ни валко: два поражения в трех матчах. На ваш взгляд, значит ли это, что на нынешнем Australian Open именно россиянка в споре последних лет с американкой является фаворитом?

- Во-первых, я бы не ограничивал число претенденток на победу в Мельбурне только этими двумя теннисистками. Выиграть Australian Open могут и Эжени Бушар, которая обыграла Серену на Кубке Хопмана, и Агнешка Радваньская, она сейчас в неплохой форме. Конечно, Шарапова — одна из основных претенденток на титул. Но я хочу отметить, что форма Уильямс-младшей, в которой она находится перед началом турнира — совершенно не показатель. Мне кажется, достаточно много раз Серена до соревнований была не в очень хорошей форме, но по ходу и в концовке набирала ход. Так что не так уж важно как Серена провела свой первый турнир сезона. Она его скорее играла для того, чтобы вспомнить какие-то соревновательные ощущения, провести какие-то матчи.

- То есть пару матчей выиграет — разойдется?

- Да. Так оно обычно и происходит. Турнир Большого Шлема длится две недели, а это достаточно длинный промежуток времени, чтобы держать наивысшую спортивную форму. Поэтому, может быть, даже лучше, если ты в первых кругах играешь не на 100 процентов, а нащупываешь свой теннис. Прибавляешь по ходу турнира. И это одно из качеств Серены Уильямс.

- Кого еще из теннисисток отметите перед началом Открытого чемпионата Австралии?

- Не надо сбрасывать со счетов Винус Уильямс. Старшая сестра Серены выиграла турнир накануне Australian Open и получила заряд уверенности, поэтому она может преподнести сюрпризы. Очень интересный матч нас ждет во втором круге — Каролина Возняцки против Виктории Азаренко. Они по сетке выходят друг на друга.

- От кого из россиянок, помимо Шараповой, на ваш взгляд, стоит ожидать хороших результатов? Екатерина Макарова — следующая после Марии по рейтингу наша теннисистка.

- Катя очень хорошо сыграла в прошлом сезоне, недаром она в начале этого года оказалась в десятке сильнейших. Начало нынешнего сезона у нее не было выдающимся, но здесь та же логика — это не показатель готовности к Australian Open. Все сильнейшие концентрируются, как правило, на турнирах Большого Шлема, выводят себя на пик формы именно к этим стартам. Так что от Кати тоже можно ожидать хорошей игры. Думаю, она и сама не против ее показать. Будем и от остальных наших девушек ждать громких сенсаций.

- Кстати, насчет сенсаций — Вера Звонарева может ее преподнести уже во втором круге. Если, конечно, выиграет в первом. Там россиянку будет, по всей вероятности, ждать Серена Уильямс.

- Вера на турнире в Китае прошла два круга и потом снялась. Я читал ее комментарий — ее организм пока не позволяет ей долго играть на таком уровне. Так что здесь вопрос — насколько Вера восстановилась? Нет ли у нее травм? Готова ли она на 100 процентов физически к Australian Open?

- Но мастерство, надо понимать, никуда не делось.

- Как видим, да — она после долгого перерыва вышла на корт и сразу показала высокий уровень, выиграв два матча. Так что все упирается в физическую форму. Если спортсмен здоров — он сам знает, что от себя может ожидать. Если чувствует недомогание — то на таких турнирах, как Открытый чемпионат Австралии, ему придется очень тяжело, особенно в матче с грозным соперником. Поэтому я пожелал бы Вере, чтобы она поскорее восстановилась. А в кондиции, когда будет на 100 процентов физически готова, мне кажется, она сможет показать результат.

 

Надаля надо брать, пока он не разошелся

 

- В мужском турнире, кажется, самый интересный матч первого круга — поединок Рафаэля Надаля и Михаила Южного. Надаль в конце прошлого года перенес операцию по удалению аппендикса, Южный тоже лечился. Оба провели в этом сезоне пока только по одному официальному матчу, оба проиграли...

- Это так. Матч действительно будет очень интересный. Надаль набирает форму, Южный тоже набирает форму. Очень сложно спрогнозировать, кто сейчас как играет, но у Михаила есть победы над Надалем. Почему бы ему не выиграть и сейчас?

- Тем более что в первом круге обыграть Надаля, по идее, реальнее, чем в каком-нибудь третьем или четвертом. Пока фаворит не набрал ход.

- Точно. Если Надаль разойдется, он будет совсем другой. А сейчас-то у него уверенности в своих силах не очень много. Поэтому будем надеяться на Южного.

- На других россиян в мужской сетке можем надеяться?

- У Андрея Кузнецова самая сложная сетка — он во втором круге, если выиграет на старте, попадет на первую ракетку мира Новака Джоковича.

У Теймураза Габашвили, на первый взгляд, кажется сетка попроще, но тоже не подарок — в первом круге киприот Маркос Багдатис, его еще надо обыграть. Еще играет Александр Кудрявцев. Честно говоря, трудно ожидать от кого-то серьезных успехов. Выход в 1/8 финала или в четвертьфинал можно будет признать очень успешным выступлением.

- Если говорить о фаворитах, то Марин Чилич на прошлогоднем чемпионате США своей победой доказал, что не Джоковичем и Федерером едиными жив мужской теннис. В Австралии стоит ожидать, что не кто-то из топов выиграет турнир?

- Лично мне кажется, что этого трудно ожидать. Я бы, скорее, предположил, что победит кто-то из именитых. Не Надаль, думаю, но Федерер или Энди Маррей, которые по сетке друг на друга выходят. Нижняя половина сетки вообще интересная.

- Эрнест Гулбис там фигурирует, вечно подающий надежды.

- Я бы его, наверное, не стал называть в числе фаворитов Australian Open. Да, сенсацию преподнести какую-то он может, но стабильности нет — проиграл же он опять недавно в первом круге.

- То есть пока элита в начале года свежая, считаете, разборки внутри топов пойдут?

- Да. Гипотетически трудно ожидать, что кто-то не из четверки или пятерки сильнейших станет чемпионом. Разве что японца Нисикори я бы еще добавил в этот список. Если его наконец-то прорвет, то он покажет результат. А ниже десятки в поисках будущего чемпиона я бы вообще смотреть не стал.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала