Рейтинг@Mail.ru
Анатолий Пахомов: мало добиться успеха, надо его удержать и развивать - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анатолий Пахомов: мало добиться успеха, надо его удержать и развивать

Читать в

Российский курорт Сочи, семь лет живший подготовкой к зимней Олимпиаде 2014 года и в итоге достойно организовавший это грандиозное спортивное мероприятие, уже целый год живет без масштабных строек и пристального внимания всего мира. О том, как город прожил этот первый постолимпийский год и как используется богатое наследие Игр, рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Ульяне Гребенниковой мэр Сочи Анатолий Пахомов.

- Каким для города был первый год после Игр? Достаточно ли насыщенной была жизнь? Это соответствовало вашим ожиданиям?

- Год оказался более чем насыщенным. Мы провели Олимпийские и Паралимпийские игры, гонки "Формулы-1" – это из того, что у всех на слуху. А помимо этого прошло более 100 мероприятий различного масштаба – парусная регата, ледовое шоу Ильи Авербуха, матч за звание чемпиона мира по шахматам, различные спортивные соревнования, в том числе и международного уровня, фестивали и шоу. Год отлично начался, хорошо прошел и закончился тоже на высокой ноте: у нас замечательно стартовал первый после Игр полноценный горнолыжный сезон – уже в октябре весь номерной фонд отелей Красной Поляны был выкуплен вплоть до конца января. Сейчас сезон продолжается, и мы уже можем говорить об отличных перспективах на предстоящий февраль. Думаю, этой зимой мы сможем закрыть сезон, легко преодолев отметку в миллион отдыхающих. А всего за 2014 год мы приняли около 5 миллионов гостей. В общем, все наши ожидания оправдались и продолжают оправдываться.

- Скептики прогнозировали невостребованность созданной к Играм спортивной инфраструктуры, как, например, получалось в некоторых других олимпийских столицах. Что бы вы ответили скептикам?

- Вся инфраструктура востребована, она используется на все 100 процентов, и это касается как горного кластера, о чем я уже говорил, так и прибрежного. Та же Имеретинка стала самодостаточной курортной зоной, где созданы уникальные возможности для отдыха. Здесь создана самая протяженная на курорте набережная длиной в шесть километров. Это отличное место для прогулок, оборудованное пунктами проката велосипедов и скутеров. Рядом Олимпийский парк, который открыт для посещения всеми желающими, а также "Сочи Парк" с лучшими в России аттракционами. Его называют российским аналогом Диснейленда.

Эмоции, флаги и селфи: болельщики на Гран-при России "Формулы-1" в Сочи >>>

Этим летом в отдельные дни Олимпийский парк посещало до 20 тысяч туристов. За десять дней новогодних каникул прибрежный кластер посетило около 100 тысяч человек. Поэтому мы не сомневаемся в его востребованности и уверены, что популярность Олимпийского парка, как и всей Имеретинской курортной зоны, будет только расти.

- Оправдала ли себя созданная городская инфраструктура? Как она функционирует сейчас: новые дороги, очистные сооружения, новая система утилизации мусора, новые больницы?

- Все работает в штатном режиме. Чтобы понять, что созданная к Играм инфраструктура исправно функционирует и полностью себя оправдывает, необязательно быть специалистом. Это можно увидеть невооруженным взглядом. Например, Сочи сегодня практически полностью избавлен от пробок. 365 километров новых дорог делают свое дело. В Сочи сегодня не бывает перебоев с электроэнергией – у нас есть собственная генерация и более 700 километров замененных распределительных сетей. В Сочи сегодня нет ни одной свалки – оба городских полигона ТБО утилизированы, все отходы свозятся на мусороперерабатывающий комбинат, там сортируются, упаковываются, а затем вывозятся за пределы курорта. Это программа "ноль отходов" в действии.

Автодром в Сочи во время Гран-при России посетило более 166 тысяч человек >>>

Создание безбарьерной среды – это важнейшее достижение нашего города в рамках подготовки к Играм. Это успешно реализованный пилотный проект, опыт внедрения которого будет полезен для многих других городов и регионов России. Конечно, всю эту инфраструктуру нужно поддерживать в надлежащем состоянии – такая задача поставлена перед нашим департаментом городского хозяйства и районными властями, и мы намерены самым серьезным образом следить за ее выполнением. Эта работа проводится, к примеру, сейчас на некоторых участках в центре города ведется замена разбитой тактильной плитки в рамках текущего ремонта тротуарного покрытия.

- Одним из достижений Сочи к Играм стало создание новой транспортной системы, включившей электропоезда в систему городского общественного транспорта. Каким вы видите функционирование внутригородских железнодорожных перевозок дальше?

- Безусловно, этот сегмент внутригородского общественного транспорта будет сохранен. Что касается решения о повышении стоимости проезда на "Ласточках", оно принималось после соответствующих переговоров между краевой администрацией и РЖД. Надо понимать, что эти электропоезда в ущерб себе курсировать не могут: должен быть соответствующий пассажиропоток и тарифы, которые устраивали бы перевозчика, избавляя его от ситуации, когда он вынужден работать себе в убыток. Другое дело, что могут быть различные варианты компенсаций части стоимости проезда для отдельных категорий наших жителей. Сейчас эти варианты прорабатываются.

Виталий Мутко: Сочи может принять матч за третье место ЧМ-2018 >>>

- К Играм в Сочи было заявлено о многих проектах, которые бы улучшили туристическую привлекательность курорта и сделали бы досуг местных жителей разнообразнее и интереснее. Будут ли доделаны эти проекты или так и останутся олимпийскими планами?

- Пункты проката велосипедов и велодорожки появились в центре города и в Имеретинке. Они востребованы, и эта сеть будет расширяться. Терренкур приводится в порядок: сейчас там монтируется освещение на неосвещенных участках, что касается ограждений – они серьезно пострадали от действий вандалов – будем восстанавливать и к маю восстановим. Хотя, конечно, неплохо было бы взыскать ущерб с тех, кто портит городское имущество. Выявлять, штрафовать, привлекать к ответственности, примерно наказывать, чтобы другим неповадно было! Думаю, здесь очень пригодилась бы помощь неравнодушной общественности: ведь люди лучше знают, что происходит в их микрорайонах, где конкретно находятся точки сбора неблагополучных граждан, знают в лицо местное хулиганье. Надо помнить, что имущество города – это наше общее имущество и бережное отношение к нему – задача всех жителей. А что касается центральной набережной, у нас есть замечательный проект ее реконструкции, однако его реализация это дорогостоящее удовольствие. По расчетам, произведенным пару лет назад, на эту работу требуется более 7 миллиардов рублей, а сейчас, может, и того дороже. При подготовке к Олимпиаде добиться финансирования этого проекта нам не удалось. Может быть, что-то получится к чемпионату мира по футболу 2018 года. А может, удастся привлечь внебюджетные средства. В любом случае сейчас набережная выглядит лучше, чем несколько лет назад, мы провели работу по ее приведению к единому архитектурному облику: убрали часть выносной торговли, местами обновили тротуарное покрытие. И это продолжается. Наша задача - сделать так, чтобы с набережной было видно море. На то она и набережная. А значит, всяческие заборы, решетки, ворота будем убирать.

- После завершения Олимпийского проекта город перестал получать федеральные субсидии на создание и развитие городской инфраструктуры. Как справляется Сочи теперь?

- Доходы городского бюджета в 2014 году составили 6,4 миллиарда рублей, что несколько ниже к уровню 2013 года (85% от уровня 2013 года). Связано это с тем, что из города ушло около тысячи крупных организаций, которые были задействованы на олимпийских стройках и в проведении Игр и уплачивали НДФЛ в бюджет Сочи.

Однако в санаторно-курортном комплексе произошло увеличение номерного фонда в два раза, турпотока примерно на 30% и, соответственно, заполняемости. Рост показала и сфера потребительского рынка и услуг. И если в сфере строительства произошло снижение по НДФЛ, то в сфере санкура и торговли объем поступлений наоборот увеличился почти в полтора раза.

Красоты олимпийских трибун: российские болельщицы на Играх в Сочи >>>

Поскольку интерес к Сочи и к его возможностям растет и с этого года курортный комплекс фактически начал работать в круглогодичном режиме, мы ожидаем дальнейшего увеличения налогооблагаемой базы, а следовательно, и доходной части бюджета.

Никаких сложностей у нас нет, бюджет Сочи остается не просто социально ориентированным – он остается бюджетом развития. Например, мы продолжаем строить новые социальные объекты – сейчас у нас на условиях софинансирования с краем строится три детских сада и одна школа. В течение годы планируем начать строительство еще ряда детских дошкольных учреждений. В общем, работаем в штатном режиме и в будущее смотрим с оптимизмом!

- Опыт Сочи по проведению масштабных мировых событий уникален. Приходится ли вам консультировать организаторов будущих Игр? Кроме непосредственно олимпийского опыта, обращаются ли к властям города за консультациями и помощью, например, в организации городской инфраструктуры или создании безбарьерной среды?

- Я уже говорил, что наш опыт по созданию безбарьерной среды будет внедряться в других городах и регионах страны. Многих интересует механизм нашей работы по созданию единого архитектурного облика. В частности, сейчас наш опыт активно перенимает краевая столица. Мы готовы делиться нашими знаниями с коллегами, но при этом хочу отметить, что и нам самим есть чему поучиться. Олимпиаду мы провели достойно, но мы понимаем, что успех не бывает постоянным. Мало добиться успеха, его надо удержать и развить. А для этого надо постоянно совершенствоваться – внедрять новые технологии сервиса, уделять больше внимания обучению персонала, работающего в сфере гостеприимства. В условиях, когда вся инфраструктура создана и успешно работает, на первый план выходит нематериальная составляющая: качество обслуживания, умение подать себя, степень доброжелательности и гостеприимства. Здесь нам еще есть к чему стремиться. И мы, безусловно, будем двигаться вперед. У нас просто нет других вариантов, особенно если учесть, что в ближайшие годы нам предстоит провести еще ряд статусных международных мероприятий, таких, например, как Всемирные хоровые игры 2016 года и матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала