Рейтинг@Mail.ru
Мосин: у меня был план – завоевать лицензию ОИ-2016 в Рио на старте сезона - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосин: у меня был план – завоевать лицензию ОИ-2016 в Рио на старте сезона

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРоссийский стрелок Василий Мосин и тренер сборной России по стрельбе Сергей Демин
Российский стрелок Василий Мосин и тренер сборной России по стрельбе Сергей Демин
Читать в

Бронзовый призер Олимпийских игр-2012, стрелок Василий Мосин в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о том, как завоевал для сборной России лицензию на Олимпиаду-2016 в упражнении "дубль-трап", и поделился впечатлениями от старта сезона.

- Поздравляю вас с победой на этапе Кубка мира в Аль-Айне (ОАЭ). Перед началом сезона у вас был какой-то план? Скажем, обязательно завоевать олимпийскую лицензию на этапах Кубка мира в Акапулько или Аль-Айне. Или конкретной цели именно на эти соревнования не было?

- План был абсолютно четкий – штурмовать олимпийскую лицензию с первого (этапа) Кубка мира. В Акапулько чуть не сложилось по ряду причин, но, видите, со второго раза удалось.

- В Акапулько вам, кажется, не хватило одной сбитой мишени для выхода в финал.

- Да, одна мишень - это была перестрелка, а две мишени – я бы чисто был в полуфинале и дальше бы боролся за золотой матч. Может быть, не хватило одного тренировочного дня именно на месте, где проходили соревнования. Мы выступали только с пристрелкой. А все-таки мы находились в зимнем периоде, и хотя незадолго до этого проходил Гран-при Катара, там был длительный бесстрелковый интервал. Мы рассчитывали, что организаторы турнира дадут нам потренироваться, но у них не было такой возможности. И без тренировок пришлось сразу выходить на пристрелку. Ну и чуть-чуть везения не хватило. Там были промахи не очень характерные для меня.

- Расскажите тогда о победе в Аль-Айне. Насколько серьезной была конкуренция?

- Сразу скажу, что главное в этом сезоне – розыгрыш олимпийских лицензий. Конкуренция в упражнении "дубль-трап" очень высокая. В этом году будет разыграно всего лишь 11 лицензий на Олимпиаду. Это этапы Кубка мира, чемпионат мира и европейские Олимпийские игры. Все спортсмены очень ответственно подошли к старту сезона, практически все сейчас находятся в своей лучшей форме. Все стараются, все из кожи вон лезут, чтобы завоевать лицензию. Все сильнейшие были в ОАЭ, и конкуренция была высочайшей. Мне удалось выиграть квалификацию, что немаловажно. В полуфинале показал хорошую, свежую стрельбу – 28 из 30, что не так плохо. Итальянец Марко Инноченти попал 30 из 30 – что ж, прекрасно. Но все мы знаем, что в золотом и бронзовом матчах мы стреляем с чистого листа. В финале я уже стрелял, зная, что лицензия для России завоевана. Итальянец тоже гарантировал для своей команды место в Рио.

- Сколько еще лицензий может завоевать сборная России?

- Мы можем завоевать две лицензии в упражнении "трап" у мужчин, еще по одной в мужском "дубль-трапе" и "ските". И еще четыре лицензии будут разыграны у женщин – две в "ските" и две в "трапе". Две лицензии у нас уже есть, осталось еще восемь. Надеюсь, что в Рио будет 10 участников из сборной России.

- Вы тренируетесь в сборной России и видите, кто и насколько готов. Реально ли поехать на Олимпиаду в полном составе?

- Позволю себе ремарку на тему начала сезона. Сезон очень ранний в этом году. Можно сказать, все сделано для стран с теплым климатом. В конце февраля проводить Кубок мира - это очень рано для такой страны, как Россия, где по сути девять месяцев зима. Спасибо Стрелковому союзу, президенту Владимиру Сергеевичу Лисину, который оказывает колоссальную поддержку. Каждый зимний месяц вся сборная России готовится две недели в прекрасных условиях на Кипре.

Могу сказать, что все ребята находятся в хорошей форме. Все мотивированы, все стараются. Сейчас весеннее солнышко пригревает и у нас, и мы наращиваем подготовку. Я смотрю с оптимизмом на шансы ребят завоевать олимпийские лицензии. Есть спортсмены из первой линейки: это и Алексей Алипов, Виталий Фокеев, Елена Ткач, Татьяна Барсук, Альбина Шакирова, Ольга Панарина, Валерий Шомин. Они приложат все усилия и завоюют лицензии.

- Перед прошлым олимпийским циклом подготовка велась на таком же уровне?

- Это уже давняя традиция. Мы работаем так уже второй олимпийский цикл. И если говорить об итогах прошлой Олимпиады в стендовой стрельбе, то ваш покорный слуга вообще единственную медаль по ее итогам завоевал. Трое моих товарищей участвовали в финалах и двое боролись за медали. Такого еще не было, и это тоже говорит о том, что есть тенденция к качественному росту.

- Ваш тренер Сергей Константинович Демин часто говорит, что стендовая стрельба это очень дорогой вид спорта. Насколько повлияло падение курса рубля на подготовку команды, ведь те же патроны приходится покупать за границей?

- Во-первых, мы страдаем из-за санкций, ну и, безусловно, сейчас двойная цена из-за курса рубля. Все это происходит на фоне оптимизации расходов. То есть можете представить: расходы возросли в два раза, а бюджет, возможно, будет уменьшен на 10 процентов. Как мы можем в этих условиях рассчитывать на повышение результатов, если хлеб наш насущный – патроны, которые позволяют нам выступать на мировом уровне - стали в два раза менее доступными? Ситуация тяжелая, но мы смотрим с оптимизмом в будущее. Спонсоры не оставят нас в беде. Задача у нас одна – побеждать и добывать золото для страны. Все будет в порядке.

- Вы заявили, что нацелены на победу в Европейских олимпийских играх-2015, которые пройдут в Баку. Это дело принципа?

- Абсолютно. Очень хочу эту медаль. Это первые Игры в истории, и всегда почетно быть первым на первых играх.

- Перед Олимпиадой-2012 в Лондоне вы заранее опробовали стрельбище. Планируете сделать то же самое перед Играми в Рио?

- В Рио стрельбище, кажется, еще не готово. Впервые мы поедем туда весной. Это будет предолимпийская неделя, так называемые тесты. Не знаю, будем ли мы там применять тактику двойного заезда. Все-таки перелет очень длинный и тяжелый. Но опыт Лондона будем использовать. Я считаю, что он был сверхположительный.

- С начала года вы успели потренироваться на Кипре, выступить в Катаре, Мексике и ОАЭ. Сколько дней удалось провести с семьей в Казани?

- Получается, что из трех месяцев полтора я был на сборах и соревнованиях. Сейчас смогу побыть в Казани подольше. Как раз выезжаю на тренировку в Свиягу. Буду готовиться к этапу Кубка мира на Кипре, повышать свое мастерство.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала