Рейтинг@Mail.ru
Ирина Жук: "очереди" в танцах на льду нет ни в России, ни в мире - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Ирина Жук: "очереди" в танцах на льду нет ни в России, ни в мире

© РИА Новости | Перейти в медиабанкТренер сборной России по танцам на льду Ирина Жук
Тренер сборной России по танцам на льду Ирина Жук
Читать в

Тренер бронзовых призеров чемпионата Европы по фигурному катанию Александры Степановой/Ивана Букина Ирина Жук, работающая в тандеме с Александром Свининым, в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Марии Воробьевой подводит итоги сезона, в котором ее ученики дебютировали на чемпионатах Европы и мира, объясняет, что лидером танцев на льду может стать любая пара из первой десятки мира, а также рассказывает о начале работы в преддверии следующего сезона.

- Мы сезоном очень и очень довольны, - сказала Жук. – У нас задача была – попасть на чемпионаты Европы и мира. А мы туда не только попали, но стали бронзовыми призерами, что я считаю грандиозным успехом для ребят и для нас самих. На чемпионате мира, к сожалению, в коротком танце была допущена ошибка, но мы про нее уже забыли, сделали выводы. К тому же ребятам удалось закончить турнир на позитивной ноте, здорово откатав произвольный танец, что позволило им подняться вверх по турнирной таблице на семь мест. А в танцах на льду это очень тяжело.

- Собственно, не менее тяжело, чем выиграть бронзу чемпионата Европы, приехав на турнир третьей парой страны?

- Абсолютно верно. Мы статистику досконально не смотрели, но навскидку не помним, чтобы третий номер страны на европейском первенстве вдруг обкатал своих соотечественников и еще и залез на пьедестал. Возможно, и было такое, конечно. Этому есть простое объяснение – явного лидера у нас в стране сейчас нет, все борются за место под солнцем. Ребята прекрасно выступили в Стокгольме, и я рада, что им дали такую возможность, потому что обычно у нас очередь выстраивается в таких случаях. А сейчас – катайся хорошо и будь первым. Причем очереди нет ни в России, ни в мире, что доказали на своем примере Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон, выиграв и чемпионат Европы, и мировое первенство. И честно скажу, победы французского дуэта нас очень подстегнули к работе. Мы поняли, что при безупречном катании Саша с Ваней также могут быть первыми.

- На ваш взгляд, за счет чего французская пара сделала такой резкий скачок?

- Помимо того что они, как и все, работали не покладая рук в межсезонье, у них как-то все сложилось, совпало. Постановки, легкость исполнения, все у них делалось в унисон, шикарная работа партнера корпусом... Плюс есть еще одна важная вещь – они ни с кем не боролись у себя внутри страны. Это ведь отнимает огромное количество сил, хотя в то же время просто отлично закаляет характер спортсменов. Не факт, что французы на следующий год попадут и с постановками, и со всем прочим. Итальянцы (Анна Каппеллини/Лука Ланотте) тоже были первыми в прошлом году, а в этом сезоне не смогли подтвердить свой статус. Так что сейчас при сильном катании, при удачных постановках пары из первой десятки могут выйти в лидеры.

- Неплохое начало нового олимпийского цикла.

- Это действительно так. Все сейчас с большим воодушевлением приступают к работе, потому что понимают – все возможно. Все было очень честно: люди откатались, люди получили. Точно так же наши ребята: упали - отлетели, чисто откатались - получили свое.

- После чемпионата мира Степанова сказала, что бронза европейского первенства сделала свое нехорошее дело – заставила спортсменку хотеть слишком многого. Выходит, от подобных случаев застраховать нельзя, нужно на себе испытать?

- Могу допустить, что подсознательно Саша хотела прыгнуть выше головы. Не получилось. Но это опыт, причем опыт позитивный. Ведь нет ни одной пары, которая бы не ошибалась в своей карьере. И только на этих ошибках можно чему-то научиться и двигаться дальше. Поэтому, несмотря на те или иные недочеты, сезон для нас сложился замечательно.

 

Как ни пыталась сделать твиззл в "пистолетике", ничего не получилось

 

- Теперь все мысли уже о будущем сезоне?

- Мы уже поставили два новых показательных номера, с которыми Саша с Ваней поедут в Корею на шоу Натальи Бестемьяновой и Игоря Бобрина. Поскольку мы сейчас параллельно вовсю работаем над произвольным танцем следующего сезона, возможно, в номера также включим какие-то элементы из новой программы.

- А короткий танец оставили на потом?

- Да, с коротким будем заниматься после отпуска.

- Ирина Владимировна, как считаете, с обязательным танцем нового сезона – равенсбургским вальсом – вариативность постановок будет побольше, чем в уходящем сезоне, где выбор был ограничен?

- Безусловно, испанские темы, пасодобль, фламенко – все это настраивало на одну волну. Сейчас у нас обязательным танцем идет вальс, но его можно дополнять фокстротом, полькой или маршем. То есть смешение стилей возможно. Поэтому все будут стараться найти какие-то необычные композиции, а может, и обычные, тут уж кому как (смеется). Но, думаю, разнообразия в коротком танце будет действительно побольше.

- По поводу чего-то столь же неординарного, как твиззлы в "пистолетике", уже подумали?

- Обязательно будем чем-то удивлять, будем искать что-то необычное. Уровни и возможности у всех разные, но мы с каждой нашей парой стремимся найти свое "я", чтобы ребята выражали себя в постановках. Продолжим, как и все, работать с акробатами, также ищем какие-то сложные входы и выходы с поддержек. Твиззлы мы, кстати, оставим, это теперь наша фишка (смеется). Но какие-то нюансы, возможно, и в этот элемент добавим.

- К концу сезона ребята окончательно сроднились с этим непростым элементом?

- Да, нам удалось добиться стабильности, во второй половине сезона уровни нам уже не снижали. Просто когда пара привносит в спорт что-то новое, возникает много вопросов. Но если не делать ничего нового, танцы будут стоять на месте, поэтому наше начинание приветствовалось у судей и специалистов. Мы потом поменяли второй твиззл, что исключило возможность ошибки и снижения уровня. Более того, за исполнения ребята получали хорошие плюсы, что тоже немаловажно.

- Как вообще этот твиззл появился?

- Вы знаете, это наша совместная идея. Мы пробовали массу различных вариантов, но выходило так – то у Вани получится, то у Саши. Когда решили попробовать "пистолетик", Ваня его сходу здорово сделал. А у Саши же ноги длиннючие, она попробовала, и ей так было неудобно! Но тут, в который раз в этом сезоне, нужно отдать должное характеру спортсменки. Она уперлась и выучила этот твиззл, неделю на него потратила. Каждый день она его долбила, сначала падала постоянно, потом дожала все-таки. Еще и сидит так низко, со своими длинными ногами… Что-то уникальное. У меня тоже ноги некороткие, я как ни пыталась сделать, ничего не получилось (смеется).

- Ирина Владимировна, завершая разговор, расскажите о планах на следующий сезон ваших юниорских дуэтов?

- Начну с того, что все наши пары отобрались в юниорскую сборную России. Мы ребятами очень довольны, хоть и не без ошибок они прошли этот сезон. У нас ведь две новые пары – если с Настей Шпилевой и Гришей Смирновым мы уже давно работаем, то Софья Шевченко/Игорь Еременко и Юля Долгих/Дима Михайлов только с этого года с нами. Будем работать и дальше, надеемся, что они хорошо покажутся на предсезонных прокатах и им дадут этапы Гран-при. А для Шпилевой со Смирновым цель – отобраться в сборную для участия в первенстве мира среди юниоров. Всей нашей командой будем стремиться к максимуму. Хотелось бы поблагодарить за работу Ваню Волобуева, нашего бывшего ученика, который теперь вошел в наш тренерский коллектив. Алену Самарскую, которая занимается хореографией и вычищает до блеска все постановки. Также у нас совершенно уникальный тренер по общефизической подготовке - Михаил Войнов, который упражнения подбирает чуть ли не под наши программы, чтобы ребятам было легче их катать. Все они проделывают огромный объем работы. Причем в нашем с Сашей (Свининым) понимании все специалисты должны обладать определенной энергетикой, должны быть креативными и готовыми творить. Ведь результат можно получить, только отдав часть себя, вложившись в работу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Балтика
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала