Рейтинг@Mail.ru
Мейтин: самые проблемные болельщики в РФПЛ у "Торпедо", пример стоит брать с "Кубани" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мейтин: самые проблемные болельщики в РФПЛ у "Торпедо", пример стоит брать с "Кубани"

Читать в

Директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал о том, что ждет болельщиков санкт-петербургского "Зенита", если те вновь решат выбежать на поле при праздновании чемпионского титула, назвал самый благополучный стадион РФПЛ в плане обеспечения безопасности, отметил старания руководителей "Арсенала" сделать безопасным посещение футбола в Туле и объяснил, за что были наказаны контрольно-дисциплинарным комитетом Российского футбольного союза (КДК РФС) фанаты московского "Спартака".

РФС отклонил апелляцию "Арсенала" на решение о штрафе в 300 тысяч рублей >>>

- Александр Аркадьевич, Вячеслав Колосков говорил о том, что необходимо сделать все возможное для того, чтобы произошедшее на матче сборных Черногории и России в Подгорице не повторилось по ходу ответного матча в России. Что предстоит сделать для того, чтобы обеспечить безопасность при проведении игры с одной из балканских команд? Фанаты этих команд проблемные, мягко говоря.

- Мы максимально приложим все усилия, РФС, который проводит этот матч, мы сможем провести его на должном уровне. У нас есть большой опыт проведения такого рода матчей. Мы проводили финал Лиги чемпионов, серьезные матчи отборочных турниров чемпионата мира. Вы знаете, что такого рода нарушений, какие были в Подгорице, не было. Максимально используя тот опыт негативный, мы будем работать и стремиться к тому, чтоб матч прошел на должном уровне.

- Вы знаете, что при праздновании чемпионства на стадионе "Петровский" фанаты "Зенита" выбегают на поле, срезают сетку, сносят ворота, разбирают на сувениры форму футболистов. Что надо сделать, чтобы подобное не случилось на матче с "Ростовом" или московским "Локомотивом"? Или это нормальное явление?

- Это совершенно ненормальное явление. Вообще любое выбегание – это ненормально, это нарушение правил поведения. За это мы наказываем болельщиков и лишаем их права посещать футбольные матчи. Необходимо правильное планирование со стороны клуба, "Зенита" в первую очередь. Руководитель безопасности ФК "Зенит" является руководителем координационного штаба. Необходимо должное взаимодействие с полицией, очень тщательно отработанный план. Мы уже знаем предыдущий опыт и должны все это учитывать, спланировать таким образом, чтобы не произошло то, что происходило. 

Апелляция ФК "Спартак" на закрытие гостевых трибун на двух играх отклонена >>>

- Если это все же произойдет, как уже происходило неоднократно.

- Во-первых, клуб будет наказан обязательно, как необеспечивший безопасность. Индивидуально будут наказаны те фанаты, которые будут задержаны, выявлены. Здесь очень большая роль у системы распознания лиц, системы идентификации, если это все будет работать,  будем быстро это делать. Помните, несколько лет назад у нас был матч между "Локомотивом" и "Анжи", в футболиста (Кристофера) Самба бросили банан. Мы в течение нескольких дней с помощью системы видеонаблюдения искали этого болельщика, наконец нашли. Но у нас не было никакой привязки, оперативным путем устанавливали, прошло очень много времени, очень много сил было потрачено. А при системе идентификации это можно было сделать одномоментно.

- Президент тульского "Арсенала" Петр Кошельников не раз говорил о том, что клуб делает все, для того чтобы на матчах была обеспечена безопасность. Но во время матча со "Спартаком" болельщик "красно-белых" забирается на пристройку, падает. Наказан, в том числе, был и "Арсенал". Теперь клуб должен провести матч на нейтральном поле.

- Во-первых, у "Арсенала" еще недостаточный опыт проведения такого рода матчей, они впервые в премьер-лиге. Вы знаете состояние наших стадионов. Когда они вошли в премьер-лигу, и то, что сейчас, – это день и ночь. На самом деле, на этом стадионе очень многое сделано. Но, видимо, какие-то нюансы мы не учли, недоработали, это наша общая ответственность. Хотя мы очень многое делали, чтобы это предотвратить. В частности были срезаны лестницы. У нас никогда не было таких случаев, чтобы забирались на крышу, но получилось то, что получилось. Можно было, конечно, выставить туда наряд полиции на крышу. Но тогда мы получили бы другой негатив: сказали бы, что сделали тюрьму, полиция стоит и нависает. Само нахождение полиции, ОМОНа провоцирует болельщиков, могут быть и перебрасывания креслами. Действовали по ситуации. Как только возникла ситуация, люди появились на крыше, был сразу отдан приказ о выведении туда сотрудников полиции, быстро все было локализовано, матч продолжился.

Апелляция ФК "Арсенал" на решение о матче на нейтральном поле не удовлетворена >>>

- Более суровое наказание может ждать "Арсенал" в случае повторения подобного?

- Естественно, если будет рецидив, будет более суровое наказание. Но клуб очень переживает, что это произошло. Там достаточно серьезный, ответственный руководитель, может, не хватает еще опыта проведения такого рода матчей. Думаю, там будет все в порядке.

- "Спартак" наказан закрытием секторов на выездных матчах. У "красно-белых "возникает вопрос, за что. Как интерпретировать наказание? Они пытались обжаловать это решение.

- Пытались. За знаки, те, которые включены в список FARE как не рекомендованные для проноса на стадион, кельтские. Но здесь не все однозначно в части того, что нужно и РФС определиться в части тех знаков, которые запрещены. Имперский флаг России – он нигде не запрещен у нас, в международных матчах – да. 

- Кельтская символика запрещена, нормы этики не должны позволять человеку приносить ее на стадион?

- Этот вопрос требует тщательного обсуждения, необходимо получить экспертное заключение по этому поводу. Да, мы знаем, что кельтский крест использовался на знаменах некоторых дивизий СС. С другой стороны, это знак объединяющий, знак семьи. Это можно о рунах сказать. Тот же кельтский крест в Ирландии используется в эмблеме одного из клубов. 

- Скажите, какой клуб самый проблемный в плане обеспечения безопасности в завершающемся сезоне? С кого надо брать пример?

- К сожалению большому, на сегодняшний день, самый проблемный клуб – это "Торпедо" (Москва) с точки зрения болельщиков. Практически до конца сезона они лишены права посещения. Касательно стадионов проблемных, для нас представляют проблему те стадионы, которые были построены в советские времена, которые мы пытаемся дооборудовать. С кого стоит брать пример? У нас есть футбольный клуб "Кубань" (Краснодар), они ввели систему идентификации – молодцы, ввели замечательную систему контроля управления доступом. У них многие вопросы очень здорово отлажены, хотя стадион тоже построен в советские времена.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала