Рейтинг@Mail.ru
Лиходей: уверен, что в серии плей-офф Лиги ВТБ УНИКС - "Локо-Кубань" будет весело - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Лиходей: уверен, что в серии плей-офф Лиги ВТБ УНИКС - "Локо-Кубань" будет весело

Читать в

Баскетболист казанского УНИКСа лучший российский игрок Единой лиги ВТБ в апреле Валерий Лиходей в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал об ожиданиях от матчей плей-офф с краснодарским "Локомотивом-Кубанью", вспомнил о поездке в тренировочный лагерь клуба НБА "Кливленд Кавальерс" и отметил, что был не прочь попробовать свои силы за океаном.

Борьба за третью путевку в Евролигу в плей-офф Лиги ВТБ будет серьезной - Елевич >>>

- Соперник УНИКСа в первом раунде плей-офф Лиги ВТБ  – "Локомотив-Кубань". Когда решалось, кто попадется вам в четвертьфинале, кого хотели больше – краснодарцев или "Зенит"?

- Если честно, было все равно. Тут не угадаешь. Кто попадет, тот и будет. "Локомотив" - мой предыдущий клуб. Я не против поиграть с ними. Это будет интересно. Тем более, там такая поддержка бешеная в Краснодаре. Будет очень весело. Я практически уверен. 

- Тем более залы в Казани и Краснодаре очень похожи.

- Абсолютно идентичные.

- И тем более УНИКС провел против краснодарцев один из лучших матчей в сезоне для себя. Я о второй игре четвертьфинала Кубка Европы в Краснодаре. Вспомните о той победе.

- Мы приехали в Краснодар после поражения в 9 очков, а выиграли "плюс 21". Отличная была игра. То, что нужно. Ребята собрались и сыграли как команда, чего так долго добивались. Не всегда это получалось, но в этом матче было приятно играть и смотреть. Шикарный был матч.

Кто позарится на корону ЦСКА: плей-офф Единой лиги ВТБ стартует в пятницу >>>

- Но после первой игры в Казани настроение, наверное, было ужасным. Поражение, травма (Кита) Лэнгфорда и соперник, который не проигрывал в еврокубках около 20 матчей. За счет чего удалось преодолеть эту черную полосу? 

- Отсутствие Лэнгфорда сплотило нас. Мы стали играть сильнее. А победная серия "Локомотива" на нас не давила. Они установили рекорд, но на нас споткнулись. Такое бывает. Что поделать. 

- У "Локомотива" в тех матчах не играли ведущие легионеры – Энтони Рэндольф и Деррик Браун, а сейчас они в составе. Насколько это тревожит вас, или все же УНИКС будет отталкиваться от своей собственной игры?

- Когда УНИКС играет командой, мы можем победить любого. Состав у нас очень сильный. Игроки очень сильны. Главное – быть командой. 

Баскетболисты УНИКСа взяли Кубок России, в одну калитку победив "Локомотив" >>>

Сезон, разбитый на части

- Для вас сезон можно разделить на две части: сначала вы почти не играли, даже не попадали в заявку, а в последних матчах забиваете много, вас хвалит тренер. Что изменилось – ваша собственная игра, или просто тренер стал больше доверять?

- Естественно, когда долго не играешь, не получаешь игровое время, то забываешь, как это все происходит. А когда тренер стал доверять, я вспомнил, что умею хорошо играть. И показывал свой уровень. Тем более сейчас в моей игре много всего нового. Я удивляю всех понемножку.

- Когда не попадали в заявку на матчи, не жалели о том, что согласились на переход в УНИКС?

- Были такие мысли, чего скрывать. У любого человека они бы возникли, но я не отчаивался и продолжал работать. Знал, что жизнь на этом не заканчивается, сезон длинный и рано или поздно шанс будет. Шанс появился, и я себя показал.

- Кого бы вы назвали лучшим игроком регулярного чемпионата Лиги ВТБ?

- Сложно сказать. Каждый показывает себя в чем-то своем. Кто-то забивает много очков, кто-то много защищается. Кто-то делает черновой работы столько, что никому и не снилось. И всех их можно засчитать за лучших. Обычно все смотрят только на очки и подборы, но поверьте, очень много игроков достойны звания лучшего.

Играть в НБА – мечта любого баскетболиста

- Летом вы ездили в тренировочный лагерь клуба НБА "Кливленд". Считаете, это пошло вам на пользу?

- Было очень интересно окунуться в тренировки профессиональной команды НБА, познакомиться с ребятами, посмотреть изнутри на это. У нас обычно только истории о лиге рассказывают, а почувствовать все на себе было чертовски интересно. Я тренировался там неделю, общался с ребятами из первой команды. Очень много всего здоровского. Очень высокий уровень.

- Ожидания от поездки и реальность совпали?

- Да, совпали и даже где-то превзошли в некоторых моментах. Быт там построен настолько шикарно, что даже трудно представить. Там делают все для того, чтобы люди думали только о баскетболе и играли. Не нужно забивать голову другими делами – сосредоточенность и концентрация только на спорте. Раз ничего не мешает, можно добиваться любых целей. И когда у каждого игрока по три тренера, с которыми можно заниматься, когда хочешь, это безумно круто.

- За "Кливлендом" сейчас послеживаете?

- Конечно, ведь там Тима Мозгов играет. 

- Нет легкого чувства зависти и мыслей: "Эх, ведь на его месте мог быть и я?»

- Другие мысли проскальзывают. Хотелось бы там тоже быть. Провести в НБА хотя бы пару лет - это мечта любого баскетболиста.

- У вас контракт с УНИКСом на год или на два?

- Заканчивается после плей-офф.

- То есть теоретически вы можете представить, что еще раз съездите в тренировочный лагерь какого-нибудь клуба НБА? Или уже поздно?

- Никогда не поздно. Есть люди, которые попадают туда в 32 года. Единственное, нужно, чтобы там хоть кто-то меня смотрел и ждал. А то у меня первая половина сезона была такой, что меня не было ни видно, ни слышно. Что есть я, что нет меня. А для этих людей такие вещи важны. Посмотрим, как проведу концовку плей-офф. Глядишь, и будет им интересно на меня посмотреть еще раз.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала