Рейтинг@Mail.ru
Майя Плисецкая: теряла сознание от боли, но поехала на футбол увидеть игру Платини - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Майя Плисецкая: теряла сознание от боли, но поехала на футбол увидеть игру Платини

Читать в

Почти десять лет назад, находясь в Мюнхене на чемпионате мира по футболу, наудачу позвонил Майе Михайловне Плисецкой, которая вместе с Родионом Константиновичем Щедриным жила не так далеко от Мариенплатц. Так бывает очень редко, наверное, но Майя Михайловна тогда ответила и пригласила в гости. Почти час в гостях у величайшей балерины и ее постоянного спутника, гениального композитора. Родион Константинович советовал, где слушать "Тоску", что заказывать в Вене и какой ресторан посетить, Майя Михайловна говорила только о футболе. Вечером в субботу Майи Михайловны не стало. Не стало в Германии, где состоялась наша первая встреча. Встреча, которая остается одним из ярчайших эпизодов в жизни. Некоторые ее воспоминания и размышления о футболе из того интервью, из расшифровки, которую так и не удалил.

ПФК ЦСКА выразил соболезнования в связи со смертью балерины Майи Плисецкой >>

О символическом ударе в матче открытия чемпионата мира по футболу 1978 года в Аргентине:

 

- Со сроками того чемпионата как раз совпали мои гастроли в Аргентине. И тут, как назло, схватило спину. Причем так, что зубы стучали. Я буквально теряю сознание, и тут узнаю, что организаторы матча открытия предлагают сделать первый удар по мячу. А я лежу в отеле и не могу подняться…

Меня все-таки подняли, посадили в машину, привезли на стадион. Но что рассказывать о страданиях… Я думала, что смогу… А когда поняла, что нет, решила хотя бы в ложе посмотреть футбол. Но я почти не видела, как они играли. Просто не видела! Такая адская была боль.

И все-таки сквозь туман от боли я увидела на том чемпионате Мишеля Платини. Совершенно потрясающего Платини! Я помню, как он играл… И еще помню, как всю ночь гудели все машины Аргентины в честь победы своей команды! Я такого ажиотажа никогда раньше не видела. А теперь наблюдаю каждый день здесь, в Германии.

 

О том, как появилась любовь к футболу:

 

"Балерина" советского футбола Валентин Иванов: от Авиамоторной до "Торпедо". ФОТО >>

- Это началось еще в балетной школе, в отроческие времена. Мы ходили болеть на стадион "Динамо". Болели страшно, мои симпатии были на стороне ЦСКА, потому что там играл замечательный (Григорий) Федотов. И мы старались выбираться на матчи, когда играл именно он. Сейчас вроде в его честь назван стадион…

Был такой фильм очень давно – "Майя Плисецкая танцует" – там есть кадр, где на стадионе Пахмутова и я кричим: "Понедельник, браво!!!" Его поклонницей я тоже была.

 

О том, кому симпатизировала в футболе на чемпионатах мира, когда там не было сборной России:


- Болею персонально за хороших игроков. И восхищаюсь теперешним футболом. Это абсолютно современные гладиаторы, заменившие римских! Нынешний футбол – фантастическое зрелище, поэтому мы с Родионом Константиновичем не пропускаем ни одной игры. Мы смотрим по три матча в день. А иногда и по четыре!

 

О личных симпатиях:

 

- Мои личные симпатии принадлежат (немецкому форварду Мирославу) Клозе! Причем уже давно, много лет. С того момента, как он появился. Для меня Клозе – это эталон атлета: очень подвижный, артистичный, красиво все делает. И голова умная: если у него мяч – он обязательно забьет!

 

Об атмосфере праздника во время чемпионата мира 2006 года в Германии:


- Мне очень нравится, что получился всемирный праздник, где каждый сам себе устраивает театр. Ведь смотришь, как одеты люди, – потрясающе! Головные уборы огромные, красочные, невероятные. Рисунки на лицах, причем необыкновенно красивые. Я бывала на многих чемпионатах мира и знаю, как это бывает. Но на такую роскошную ногу, как немцы, этого не делал никто. Бурлящий центр Мюнхена невозможно сравнить ни с чем. Люди буквально наэлектризованы. Все дома, все машины, лица, волосы – всё украшено флагами! Абсолютно всё! И это очень красиво. На лицах у людей счастье. И знаете – это искреннее счастье. Счастье абсолютное! Немцы очень много говорят о налогах. Везде. Подойдите к любому в кафе и спросите, о чем ваш разговор, – он: "О налогах". Но так было до 9 июня. Подойдите к любому сейчас – все разговоры о футболе. Если немцы в этот момент забывают о налогах – это что-то да значит. Что может быть радостнее того, что человек забывает о проблемах?! И здорово, что придуман такой праздник, который позволяет людям радоваться!

 

О современном футболе:

 

- Ах... Сегодняшний футбол – это искусство. Но то самое искусство, которое требует жертв. Недаром сейчас футболистов выносят с поля, как гладиаторов в Риме. Они бьются до конца ради победы. Такое же отношение к работе должно быть у всех. Нужно, чтобы хороший профессионал долго, еще раз повторю, долго работал с нашими футболистами. Долго и серьезно. В балете невозможно потренироваться два месяца и стать профессиональным танцовщиком. Вы знаете, футбол – это тоже искусство тела. И в тренировках много похожего. Конечно, упражнения разные, но футболисты, как и танцовщики, тренируют суставы, мышцы… Когда футболист что-нибудь красиво, элегантно делает, тут же говорят: "Балерина!" Я повторюсь: пластикой выделяется Клозе. В Португалии очень элегантные футболисты – Деку, Криштиану Роналду. Настоящая элегантность никогда не бывает нарочитой. Когда она наигранная – это сразу видно. На сцене при свете рампы всё выясняется, так и здесь: вышел на поле – и всё становится понятно. В театре исполнение зависит от артиста, а здесь – от ситуации. Какая погода, как сыграют соперники... Очень, очень много нюансов. Что касается публики, тут совсем иные ощущения. Я никогда не страдала страшным мандражом. Я, наоборот, хотела выйти, я стояла, как лошадь на старте. А футболисты, я думаю, нервничают больше. У них от выступления зависит всё! Футбол – тот же театр. Сидят зрители, но не сотни, не тысячи – миллионы. Весь мир! Это страшно, это волнительно, сложно себе представить, какая нужна нервная система, чтобы такое выдержать. Какое должно быть самообладание. Ведь нельзя растеряться, нельзя расслабиться ни на секунду. Нельзя потерять мяч… Человек находится в страшном напряжении. Побеждает тот, кто это всё выдерживает.

 

О самом ярком воспоминании о футболе:

 

- Были у нас великие футболисты. Эдуард Стрельцов и Всеволод Бобров. Так они играли от природы. И их игра – главное впечатление и главное футбольное воспоминание.Трагическая судьба Стрельцова не очень повлияла на него. Он вышел из тюрьмы – и сыграл гениально! Он был уже полысевший, потому что его облучали там, но он играл… Такие люди навсегда остаются в памяти людей, в наших глазах.

Майя Михайловна навсегда останется в памяти людей, в наших глазах.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    603
    462
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала