Рейтинг@Mail.ru
Алексей Миранчук: езжу на метро, живу в интернате, меня все устраивает - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Алексей Миранчук: езжу на метро, живу в интернате, меня все устраивает

Читать в
Восходящая звезда московского "Локомотива" Алексей Миранчук – в сборной России. Полузащитник рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о силе удара в шаге, ненужности единоборств, уникальности Романа Павлюченко, восторге от игры Романа Широкова и Романа Еременко, мамином контроле, свободе Миодрага Божовича, природной скромности и контрастном с ней стремлении быть не как все на поле.

Восходящая звезда московского "Локомотива" Алексей Миранчук – в сборной России. Полузащитник рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о силе удара в шаге, ненужности единоборств, уникальности Романа Павлюченко, восторге от игры Романа Широкова и Романа Еременко, мамином контроле, свободе Миодрага Божовича, природной скромности и контрастном с ней стремлении быть не как все на поле.

Дай Павлюченко в ногу и иди на центр

- Еще пару лет назад вы признались, что не любите алгебру и вообще "троечник".

- Надо же выбирать между футболом и учебой. Смотрю на наших маленьких в интернате - приходят из школы, которая еще и с уклоном в изучении английского языка, уставшие. И им еще на тренировку. Не понимаю, как можно так отдавать себя всему без разбора.

- Но я о другом. "Троечник" - это ведь неординарная личность, зачастую свободная, с хорошей осанкой, как у вас. К чему алгебра…

- Деньги считать умею. Шучу (смеется). А на поле… Сколько смотрел за другими, всегда, еще с юношеских времен, понимал, что нужно вносить в игру свое. Чтобы запомнили меня именно моими действиями. Но трудно это в себе найти. Стараешься, а одних только стараний мало. У лучших учусь. У Роналду, Месси. И вообще у "Барселоны", за которую вместе с братом болеем со времен Роналдиньо, у "Баварии". Но они с другой планеты, у них и детство другое, и школа другая, и красота в итоге другая. Хочется, чтобы в России красиво играли.

- Но у нас несколько раз человека спишут, а потом признают.

- Да, это я проходил. Сделаешь что-то, а в ответ громкие слова, комплименты. А потом раз – и выгнали. И все. И забыт ты. Переборы – это наша тема.

- Раньше вы равнялись на двух Романов – Широкова и Еременко.

- Да, я с ними одного амплуа. Не зря равнялся, они до сих пор творят такие вещи! Ну как они могут не нравиться?

- Но они явно диспетчерского типа, а у вас сторонним взглядом функции пограничные – и мышление полузащитника, и инстинкт форварда.

- В нападении играть не приходилось никогда. Хотя нет, в школе пару раз меня ставили форвардом. Любил я отскакивать в центр поля и разгонять атаку.

- Вы прямо Романа Павлюченко молодых спартаковских времен описываете - он ценился этими отскоками и тоже умел сыграть из глубины как хавбек.

- Рома – отдельная тема. Второго такого нет в нашем футболе. Он такие мячи кладет, такое исполнение! У него есть "коронка": идет подача с фланга, "зависушечка", под левую ногу ли, под правую – неважно, он кладет корпус – непонятно как, и все залетает. Все! Не прощает никого. На тренировках.

- На тренировках?

- Да. Смысл в том, что, по-моему, этому не научить. Я смотрю, и в голове не укладывается, как это действие рассчитать, как этот корпус направить. Дано человеку. Видели ведь, как Широков забил "Ростову"? Рома (Павлюченко) 100% забил бы такой же. Дай ему в ножку и можешь идти на центр.

"Смотрю на вратаря и хочу пробить как Тотти"

- Про Месси спрашивать не буду.

- И не надо, пожалуйста. Не нужны мне эти сравнения.

- Спрошу про Ройса.

- Да? А мне уже говорили, что я на него похож. А на Левандовского лицом.

- Левандовского не возьмем, а с Ройсом у вас схожая манера игры и та самая осанка.

- Строение тела похожее.

- Чувство ритма. Он же, как и вы, настолько вовремя освобождается от мяча, что потом получает его на очень выгодной скорости в очень выгодной позиции. По-моему, научить класть корпус проще, чем привить это чувство.

- На одной скорости далеко не уедешь. Даже на бровке остановят и отберут мяч. Меня с детства учили играть "с уходом", потому что сегодня на взрослом уровне зона появляется только в случае провала обороны. А это бывает редко. Защитников ведь учат ждать атакующих. Вот моя задача - зайти к ним без приглашения. Дай бог сыграть на таком же уровне, как Ройс.

- Плотную опеку не любите?

- Не очень. Там работа корпусом нужна, а мой корпус не такой, чтобы закрыть двух защитников. Я лучше отойду в сторону и найду простор. И это не легче, чем уйти от опеки. А потом нужно своевременно положить мяч в дальний угол. Давно еще (бывший тренер "Локомотива" Леонид) Кучук говорил: "Ты умеешь бить в шаге, без замаха, развивай это качество". Летит мяч и вправду хорошо, но что-то не всегда пока залетает.

- Главное - в Астрахани залетел. Удар ведь тоже без замаха был.

- Это верно.

- Экс-армеец Ролан Гусев отдал уйму голевых передач с фланга отменным поставленным пасом, но бывший директор динамовской ДЮСШ Виктор Царев говорил, что появилась "эта правая нога" у Ролана годам к 17.

- Многое зависит от доверия. Когда оно есть, тогда хочется оттачивать мастерство и стараться. На силу у меня никогда особо не получалось бить, и я всегда предпочитал делать это на исполнение.

- Будет следующая серия пенальти, пробьете в стиле Тотти - с подсечкой по центру ворот на исполнение?

- Знаете, всегда об этом ударе думал. И чем больше смотрю на вратарей, тем больше мне хочется пробить именно так. Вратари почти всегда прыгают по углам, мало кто стоит "по мячу". Главное - психологически не забояться подсечь мяч на одиннадцатиметровой отметке. Если с психологией все будет в порядке и технически стопа зайдет под мяч верно, то 100% – залетит. А вообще сейчас все бьют пенальти как? Смотрят на вратаря до последнего, затем он валится в один угол, игрок катит в другой. (Эден) Азар – мастер этого вопроса.

- Тоже ваш ориентир?

- В плане скорости и дриблинга. У него эти два качества совмещены идеально. Может, не всегда ему баланса хватает, но то, что он умеет, делает прекрасно. Посадка низкая, сам небольшой, сбить его сложно. Тронешь его в штрафной – пенальти. Месси на своих коротких ножках тоже мяч так укрывает, что без нарушения правил - никак. Тевес, Агуэро – та же история. Эх, не мой случай. Смотрю на этих ребят и думаю: куда я в росте прибавляю?! Не надо, лучше пониже, покривее (смеется). Мой рост мне мешает, не хочу быть выше метра восьмидесяти.

- Почему? Будете вроде Луки Тони или Кристиана Вьери. И класть, и заколачивать.

- Не-е-е-т! Не мой типаж вообще. Борьба вверху? Бодаться головой? Это совершенно не мое. Я лучше эту борьбу обхитрю. И подсеку в дальний.

"Ответить на поле могу, драться не буду"

- Доверие, вы сказали, важно в мастерстве, но ваш нападающий Бай Умар Ньяссе произнес недавно, что Миранчуку нужно больше его оказывать, чтобы был толк.

- Читал. Но я понимаю тренеров, перед ними поставлена турнирная задача, а молодого игрока можно поставить в том матче, когда тренер уверен в победе. Мне, впрочем, не на что жаловаться, меня в 17 лет ввели в основной состав.

- В европейском футболе молодым доверять не стесняются, делают это почаще.

- Есть такое, какой европейский чемпионат не включишь, так там двадцатилетние - уже состоявшиеся игроки. Выходят и результат делают.

- Нынешний главный тренер молодежного состава "Локомотива" Денис Клюев говорит, что в юниорском возрасте ваш брат-близнец Антон выделялся больше вас.

- Слабее он меня или нет? Не думаю. Мое преимущество в том, что я левша. А к таким больше доверия, что ли. Таких более нестандартными, может быть, считают. Но, что интересно, дай шанс Антону, и все увидят и поймут, что мы одинаковые.

- Как вы к нему относитесь на поле?

- Требовательно. Чтоб не ошибался никогда, чтоб делал все четко – и забивал, и отдавал. И он ко мне так же относится. А то некрасиво смотрится, когда брат взял, да мяч потерял на ровном месте. Что-то случается, и ты тут же вспоминаешь, что можешь "напихать" ему, накричать. "Антон, что за потеря?!" - ору. А он мне что-то отвечает в том же духе. Хотим друг от друга все и сразу. Это наш максимализм. До драк, кстати, не доходило, все претензии в рабочем порядке.

- Если на поле его тронут, что сделаете?

- Если с агрессией, то я в той же точке буду сразу. В дубле был случай, когда против него один нарушил. Смотрю в его глаза и вижу, что прямо невтерпеж ему грязно сыграть, вставить вторую ногу в стык, чтоб побольнее было. Подбежал, поговорил.

- Ньяссе в ответ на провокацию в матче с "Кубанью" двоим двинул в одном эпизоде. Так не приходилось?

- Нет, в руках я себя держу и не могу назвать себя сверхэмоциональным. Могу ответить, но не драться. По-другому воспитан.

- В "Локомотиве" скромно держитесь?

- На тренировках работаю, в играх стараюсь. В коллективе шучу.

- Раньше в "Локомотиве" были явные лидеры в раздевалке – Дмитрий Лоськов, Сергей Овчинников. Сейчас кто?

- Не хочу никого выделять. Есть игроки, которые требуют: (Ведран) Чорлука, (Дмитрий) Тарасов, (Александр) Самедов, (капитан) Гильерме, (Алан) Касаев. Взрослые, опытные люди. Если не будет требований, ничего путного не выйдет. Проиграли, ну ничего, в следующий раз соберемся… Так не пойдет. Надо требовать. Пускай не всегда приятно что-то слышать в лицо. В этом сезоне мы много раз собирались, разговаривали, искали причину – хотя бы тем весенним и совершенно до сих пор непонятным поражениям (от "Арсенала", "Уфы" и "Урала"), высказывали друг другу претензии. Без тренера, только игроки.

Свобода Божовича

- Кто из тренеров повлиял на вас больше – Славен Билич, Леонид Кучук, Миодраг Божович?

- При Биличе я дебютировал за основной состав и нервничал на поле. Сегодня я уже другой, понимаю, что нужно делать на поле, уверенность есть, никакой закрепощенности. Но понимаете, это все-таки от меня зависит, от моего личного настроя. Как себя наладишь, таким и будешь. При Биличе для меня все сложилось так быстро, что запомнилось то время как один миг. При Кучуке было много тактики, в буквальном смысле ходили и изучали базовые схемы, кто где должен был располагаться и куда бежать. Ребята наверняка все то же самое проходили и раньше, а мне такие хождения были на пользу. А раскрепощал нас, наверное, Божович. При нем свободы было больше, именно тактической.

- Ожидание попаданий в "основу" - мучительно?

- Попадешь ты в состав или нет, видно задолго до матча по тренировкам. Или тебя наигрывают, или ты тренируешься рядом. Если готовят к игре, то энергия сама удваивается, ведь в недельном цикле тренер редко что меняет.

- Казалось, что при Кучуке у "Локомотива" не было поставленной атаки, команда очень многое делала за счет подборов после сбросов Даме Н’Доя.

- Дам – высокий и массивный, он умеет зацепиться за мяч, поэтому мы тогда больше действовали флангами, длинными передачами.

- Будучи на два года моложе вы удивлялись, почему в России никто не играет в футбол, как "Барселона".

- Ситуация потихоньку меняется, есть же у нас "Краснодар". Приятно смотреть на их футбол низом. ЦСКА хорошо разыгрывает комбинации, в которых достаточно передач накоротке. Чуть не забыл о "Зените" сказать, который тоже играет умно, с мячом, с интересным вовлечением флангов.

- В спартаковской школе вас учили этому?

- Учили. Стенки, забегания, но все это было как-то по-детски. Потом на каникулах меня оттуда отчислили, успел перейти в "Локомотив", где собрался очень сильный год (игроки 1995 года рождения), выиграли несколько чемпионатов. В общем, никто даже не намекал, что я чем-то не подхожу.

Миранчук - Фернандеш - Буссуфа - такого еще не было

- Другие российские футболисты-близнецы тоже следуют брат за братом, но играют порознь. В ЦСКА Василий Березуцкий – один из лидеров, Алексей – в глухом запасе, Комбаровых развела аренда. Вы с Антоном будете держаться вместе?

- Вместе быть сложно. Если футбол нас по-спортивному разделит, никто жаловаться не станет. Мы готовы с ним к этому. Хотя, знаете, проходит неделя, я уже скучать начинаю. Проходит две – во мне все кипит, хочу его увидеть. Не просто так говорят об особенности связи близнецов. Но те же Комбаровы – один в "Торпедо", другой в "Спартаке". Забивают, передачи отдают. Поэтому, может быть, Антону стоит уйти в аренду, чтобы самому прочувствовать новый ритм футбола, новую атмосферу, новую конкуренцию. И тогда мы сами увидим, что он приличный футболист.

- Вы долго выходили на замену под занавес чемпионата, когда интрига для "Локо" исчезла. Только получили полноценное время, уже нужно расходиться в отпуска. Нет сожаления?

- Бессмысленно на это кивать. Я – молодой и не обидчивый. Работаю и жду, что вот-вот что-то произойдет и получу время. Ведь постоянно помню, что если нужно кому-то выйти со скамейки, то им наверняка буду я. А я готов. Но и реалии осознаю. Если клуб покупает игрока за большие деньги, то, разумеется, подразумевается, что конкуренция усиливается.

- Ньяссе не сразу стал попадать в стартовый состав.

- Он на тренировках хорошо работает, забивает.

- На Вагнера Лава не похож?

- Вагнер - пижонистый и вальяжный. Это по манере, а не отношению к делу. Техничный. А Умар все время нацелен убежать от опекуна, побороться с защитниками, потолкаться и выиграть дуэль у вратаря.

- Мануэл Фернандеш сильно хорош в центре?

- Ману? Сильно. И в пас, и обыграть своей португальской техникой, и с человеком так комбинировать может, что с ним очень удобно играть.

- Вам рядом с кем по-свойски?

- Со всеми. У нас интересный состав, но еще ни разу я не был в связке с Ману и (Мбарком) Буссуфа. Кажется, не пробовали. Правда, если мы втроем выйдем сразу, то можем так увлечься, что ребятам сзади придется попотеть.

- Сзади, в опорной зоне вы вышли в кубковом финале.

- Да, пришлось немного непривычно. Суть в том, что я привык обострять, а тогда должен был начинать. Разные позиции.

- Но если понаблюдать, скажем, за Сами Хедирой, то кажется, что начинать и обострять можно вполне, да еще в пределах одной атаки.

- Пока я не представляю, как так можно. В ЦСКА есть Марио Фернандес, который с правого фланга обороны умудряется быть в атакующем звене и, к тому же, в центре. Видели, какую передачу он отдал на Еременко в матче с "Рубином"? Сыграл как атакующий полузащитник. Может, если освою опорную зону, стану еще более квалифицированным, но есть загвоздка. Опорному надо играть попроще, а нам, обостряющим, надо рисковать. И последнее мне нравится больше. Не по мне это – отдать пас и ждать.

"По паспорту в состав не попаду никогда"

- Кости игрокам вашего возраста хорошенько промывают на предмет лимита на легионеров. Вам он нужен?

- Думаете, для меня есть разница? Будет так – ну будет так. Есть он, нет его, если ты игрок хороший, на тебя он не повлияет. А то, что при лимите меня будут ставить в состав, потому что я русский – нет, это не про меня. Меня никогда еще не ставили в состав просто так или по паспорту. И не будут.

- Почему говорят, что у вашего поколения "машины всякие" и "непонятно что" на уме? Даже Виктория Лопырева рассталась с Федором Смоловым с мотивировкой "одни машины на уме", "не взрослеет"?

- Я тоже видел это. Молодым ведь хочется не просто что-то получить, а еще и показать. Я такой вот, езжу на такой тачке. Я езжу на метро, живу в интернате, меня все устраивает. Не знаю, отчего это зависит. Может, в интересах разных дело? И наверняка в жизненном понимании и воспитании, что очень влияет. При этом не всем мешают эти тачки. У кого-то есть все, но он работает отлично, играет отлично, а остальное - по барабану. А другому крышу от того же самого сносит. Если голова готова к такой жизни, то почему бы ее и не начать? Вот будет у меня машина. Да я лучше с нашим клубным водителем и еще пятью игроками в Баковку буду ездить. Воткну наушники, сяду на заднее сиденье и буду спать, а не рулить в пробке.

- А как же сесть за руль "Брабуса", выйти на Минское шоссе и втопить 220 км/ч?

- А потом резко притормозил, познакомился с девчонками, тут же завоевал всех самых красивых? Честно, я задумываюсь об этом, но нет такого приоритета, нет такого, что прямо хочу этого.

- Был же у вас в дубле Аршак Корян, который подраскрутился на подобной теме.

- Женился Аршак ведь и сейчас они вместе живут в Голландии. Очень хороший футболист, с будущим. Желаю ему удачи.

- Может, придет к вам большой контракт и жизненная позиция станет более гламурной?

- Меня это не сломает. Не думаю, что в этом дело. Мама наша живет в квартире, говорит: "Давайте, переезжайте ко мне". Но я не хочу, люблю интернат, где рядом ребята, всегда можно на поле сходить или в тренажерный зал.

- Не надоела коллективная жизнь?

- Нет. Вообще никуда не тянет. Пока не попрут с вещами, столько и буду жить в интернате.

- В Playstation-то играете?

- Конечно!

- В "Фифу"?

- Нет, в НХЛ и в Assassin. Хоккей и стрелялка. В первой забиваем, во второй убиваем. Людей наказываем.

- Помогает стать добрее?

- Да я по жизни никого не обижаю. А перед матчем едем на базу, про игры забываем. Они не запрещены, просто сами переключаемся, отдыхаем в холле перед телевизором – все чемпионаты по очереди – итальянский, испанский, немецкий… Баковка только для футбола.

Мамины глаза на затылке

- Футбол знает уйму историй, когда на карьере игрока сказывался отец. Роман Шишкин, Дмитрий Сычев, Алексей Смертин. Не напишешь их биографии без упоминаний об отце. У вас серьезную роль сыграла мама.

- У нас – мама. Мы с папой вместе не живем, поэтому мама – наша глава, везде с нами и везде поддерживала. Это огромный плюс. Приехала с нами из Славянска-на-Кубани воспитателем в школу "Спартака". Бросила все, чтобы не оставлять нас с Антоном двенадцатилетних одних.

- Нетипичная история. Мамы обычно отговаривают от таких затей.

- Я даже не знаю, как она решилась, но нам это очень помогло. Нынешние двенадцатилетние не знают, что делать. И мы могли бы сбиться с цели, если бы не мамины глаза на затылке и концентрация внимания. Лишнего шага не могли сделать.

- Режим пытались нарушить?

- Нет, в этом плане мы с братом – не любители.

- Агенты и прочие фигуры не вьются вокруг вас?

- Что-то подобное ощущалось, когда стал выходить на поле за основную команду. Были, может быть, дальние намеки, но конкретно меня это не касалось, тем более это бесполезно – я игрок "Локомотива", люблю нашу атмосферу в Черкизово, люблю наш интернат.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала