Рейтинг@Mail.ru
Татьяна Волосожар и Максим Траньков: пока что вспоминаем, как кататься вместе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Татьяна Волосожар и Максим Траньков: пока что вспоминаем, как кататься вместе

Читать в

В среду в московском ледовом дворце "Вдохновение" состоялась открытая тренировка двукратных олимпийских чемпионов по фигурному катанию Татьяны Волосожар/Максима Транькова, а также других пар, тренирующихся под руководством Нины Мозер. После мероприятия корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко поговорил с Татьяной и Максимом о сложности возвращения после долгого перерыва, о планах на предстоящий сезон и о тяготах подготовки к свадьбе.

Татьяна Волосожар. Идеальная для одного >>>

- Татьяна, Максим, только что на пресс-конференции услышал от вас, что в предстоящем сезоне вы не ставите перед собой сверхзадач, ваша цель - просто вернуться. Не могу поверить, что услышал такое от двукратных олимпийских чемпионов…

Горько! Волосожар/Траньков и другие самые известные семейные пары из мира спорта >>>

Максим Траньков: Дело в том, что двукратные олимпийские чемпионы, мы это не перестаем повторять, остались в прошлом. Это история, которая останется с нами. Наша цель - Олимпийские игры 2018 года в Корее. Участие и как минимум медали.

Татьяна Волосожар: Это пока у нас такая цель (смеется). Дальше посмотрим.

МТ: Мы абсолютно адекватно понимаем, что в техническом плане мы отстаем от многих пар. Надо быть реалистами. Фигурное катание ушло за год совсем в другую сторону, и нам нужно в этом фигурном катании адаптироваться. Но опыт, как адаптироваться в той или иной ситуации, у нас есть. Мы точно так же три года шли к Олимпийским играм в Сочи. Так что у нас есть бонус: мы знаем, как это делается. Надеемся, что сможем это сделать. Но идти надо по ступенькам, от одного к другому, мы так привыкли. Поэтому основная наша задача сейчас - это вернуться.

ТВ: Выступить для начала на турнире в Оберстдорфе. Дальше поехать на Гран-при. Смотреть по сезону, где нам выступать и где не выступать.

МТ: Наша главная спортивная задача - попасть в команду для выступления на чемпионате Европы. Для этого надо попасть в команду на чемпионате России. Такая же задача перед нами стояла в 2010 году - отобраться в сборную для выступления на чемпионате мира, тогда мы на чемпионате Европы не могли выступать. Точно так же мы сейчас с нуля встали в пару. С нуля начали вспоминать элементы. История повторяется, только в прошлый раз это было в связи со сменой гражданства (с украинского на российское) у Татьяны, а сейчас в связи с моей операцией на плече.

Фигуристы Татьяна Волосожар/Максим Траньков: на Олимпиаде мы немножко схитрили >>>

- Опять же, удивился, услышав слова о проблемах с мотивацией. Вы ведь сразу после Игр в Сочи объявили, что заканчивать карьеру не будете.

МТ: Просто не получилось продолжить сразу из-за травмы. Если бы сразу продолжили, никаких бы проблем не было. Мы были в хорошем настроении, в хорошем состоянии, катались, думаю, гораздо лучше, чем катаемся сейчас. Но была травма плеча и операция. После нее я был полностью растренирован, из ритма работы выпал. Живешь по другому графику, режима нет, двукратных тренировок нет, витаминов каких-то нет - то есть всего того, что было раньше. Плюс масса каких-то околоспортивных вещей: куча интервью, встреч, совсем не связанных со спортом моментов. Поэтому вернуться обратно в этот режим было очень трудно.

- Был какой-то момент, когда "щелкнуло" - все, возвращаемся?

МТ: "Щелчка" не было. Просто мы ждали, когда я залечу травму, чтобы понять, смогу я делать подкрутку или нет. Позволит ли мне это плечо - подкрутка у нас довольно высокая, нагрузка на сустав серьезная. А сустав не совсем, скажем так, хорошо работает. Поэтому когда подкрутку снова делать стали, поняли - можно надеяться на то, что мы вернемся.

- Действительно есть потенциал, как вы сказали, усложнить тройную подкрутку до четверной?

ТВ: Сегодня очень хорошую тройную подкрутку сделали. В Италии на сборах очень много над этим работали. Просто с места в карьер брать не хочется, надо все делать постепенно.

МТ: Потенциал есть. Просто не хочется сейчас четверную подкрутку попробовать сделать и сломать себе что-нибудь.

ТВ: Либо сделать ее и не докатать до конца произвольную программу, потому что сил не хватит. Нужно же все элементы выполнить.

МТ: Сил она отнимает много. Поэтому на данный момент мы просто вспоминаем, как кататься вместе.

ТВ: Усложнения в программах есть. На пару баллов усложнили выброс, также усложнили прыжковый каскад. Так потихонечку будем набирать. До четверной подкрутки еще нужно пройти некоторые этапы.

МТ: Плюс, конечно, хотим показать, что поддержки надо исполнять не детские, которые делают юниоры, а креативить.

- Готовы к тому, что сейчас выйдете на лед и столкнетесь с теми же канадцами Меган Дюамель и Эриком Рэдфордом, которые делают четверные выбросы? Это ведь психологически непросто - знать, что вы изначально уступаете в технической сумме баллов.

ТВ: Им, наверное, тоже будет психологически непросто (улыбается).

МТ: Да, им придется тоже непросто. Сложно двум одиночникам выглядеть на фоне парного катания. Они тоже, думаю, будут нервничать. Вообще же мы никогда не боялись проигрывать, всегда уважали всех соперников, тех же Меган и Эрика уважаем и знаем, что они довольно сильная пара. Для нас она не является эталонной ни с эстетической, ни с хореографической точек зрения - да, это так. Но это не мешает им быть спортсменами высокого уровня, чемпионами мира, никто не умаляет их заслуг.

- Тот факт, что программы у вас остались с прошлого сезона, помогает в подготовке?

МТ: Не особенно. Помогло только то, что нам не пришлось заниматься какими-то поисками. Но программы мы практически полностью переставили.

ТВ: Элементы и правила меняются.

МТ: Над короткой программой на индийскую музыку нам еще нужно поработать в плане хореографии. Пока мы ее катаем ногами, а руками практически ничего не делаем. У нас есть хороший хореограф в плане танцев Болливуда, это хорошая идея, которую, если все выгорит, мы в прессе обязательно озвучим. Это очень интересный человек, который предварительно дал согласие с нами поработать. В общем, с произвольной попроще, а с короткой еще много работы.

ТВ: Так же, как и над вальсом в олимпийский год.

МТ: Мы всегда берем короткие программы с "вызовом", стараемся за две-три минуты показать что-то интересное. У нас нет тройного лутца - хотя бы пытаемся хореографией удивить.

- Индийских фильмов насмотрелись в процессе подготовки программы?

МТ: На самом деле, у нас музыка к одному современному индийскому фильму, его мы посмотрели. Это история про современных индийских Ромео и Джульетту, прикольный фильм, всем советую его посмотреть, называется Ram-Leela. А так мы оба советские дети - "Танцор диско" и прочее нам хорошо знакомо.

ТВ: Давно все это прошли, знаем, что это (смеется).

- Естественно, не могу не спросить про предстоящую свадьбу - насколько тяжело совмещать тренировочный процесс и подготовку к церемонии?

ТВ: Сейчас тяжело, эта неделя очень трудная особенно. Многие организационные моменты отвлекают от тренировочного процесса. Но наш тренер Нина Михайловна (Мозер) пошла нам на уступки - сделала специальный график. У нас точно так же две тренировки в день, просто они в первой половине дня заканчиваются.

МТ: Да мешает все это, мешает, конечно. Мы и на тренировках "кувыркаться" стали, потому что режим непонятный. Не так что пришли, тренировку отработали, отдохнули, еще одну отработали. Сейчас в голове постоянно мысли, что куда-то надо бежать, что-то надо делать.

ТВ: Обидно, что на сборах в Италии у нас был конкретный тренировочный режим, набрали хорошую форму. А сейчас нужно и к свадьбе хорошо подготовиться, и процентов 50 хотя бы набранной формы удержать.

- А поехать вместо свадебного путешествия на сборы и контрольные прокаты в Сочи не обидно будет?

МТ: Да мы с удовольствием! Мы столько отдыхали за последнее время, что сейчас с радостью медовый месяц на сборах проведем. Мы Сочи любим, у нас там много друзей. Море, солнце, все то же самое, что и в свадебном путешествии. Да еще и любимым делом можно будет позаниматься.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала