Рейтинг@Mail.ru
Сергей Шишкарев: сборные России по гандболу попадут на Олимпиаду и будут там играть - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Шишкарев: сборные России по гандболу попадут на Олимпиаду и будут там играть

Читать в

Сочи впервые в своей истории, с пятницы по воскресенье, принимает конгресс Международной федерации гандбола, на котором будет принят ряд важных решений. Одним из самых активных участников на правах хозяйки спортивного саммита станет Россия. Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев дал интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Артему Лисовскому, в котором рассказал о взаимоотношениях с президентом IHF Хассаном Мустафой, порассуждал о перспективах России побороться за женский чемпионат мира, назвал бюджет организации на следующий год и заявил, что мужская и женская сборные обязаны выступать на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"Подружились с Мустафой, несмотря на разницу в возрасте"

- Начнем с конгресса Международной федерации гандбола, который начал свою работу в Сочи. С каким настроением и, главное, ожиданиями и задачами вы прибыли на него? 

- Прибыли в отличном настроении, активно готовились к проведению конгресса на протяжении полугода, прекрасно понимая значимость этого события для России с точки зрения восстановления имиджевых, лоббистских и административных позиций. Вчера у нас состоялась очень нужная и важная встреча — вместе с доктором Хассаном Мустафой мы были приняты министром спорта России Виталием Мутко. Когда в течение часа говоришь с министром о развитии гандбола, когда возникает правильная коммуникация с нашими ключевыми начальниками, когда звучат правильные вещи и слова, возникает план совместных действий, это не может меня не радовать. Мутко пообещал нам поддержку, мы поговорили о возвращении гандбола в школы. Сейчас в школах проходят три урока физкультуры в неделю, два из которых расписаны по жесткой программе министерства образования и министерстве спорта. Третий урок физкультуры можно сделать уроком мини-футбола или гандбола, и, конечно, со своей стороны мы будем продвигать гандбол. Все эти факторы формируют наш позитивный настрой. 

- Когда вы заступили на пост президента ФГР, дали понять, что постараетесь вернуть былую славу российского гандбола. Вы чувствуете поддержку со стороны министерства спорта? И как охарактеризуете отношения с Мустафой? 

- На протяжении этих дней, что проходит конгресс, мы будем с Мустафой постоянно поддерживать связь. Еще два дня назад, когда он прилетел в Сочи, мы уже с ним неформально пообщались. Президент IHF для меня бесценный кладезь знаний, опыта и истории гандбола. Я не скрываю, что только становлюсь гандбольным человеком, я ведь пришел из футбола и до сих пор, когда говорю о гандболе, порой произношу слово "футбол", а меня поправляют. Мустафа любит Россию, история его жизни связана с нашей страной, так как его жена в течение 11 лет была главным промоутером Большого театра, советского и российского балета в Египте. Семья Мустафы, он любит об этом рассказывать, являлась центром русской культуры в Египте, так как его семья принимала наших певцов, музыкантов, поэтов, писателей. И не стоит забывать, что он был избран на пост президента IHF при активном участии России. Каждая минута рядом с ним важна для меня с точки зрения понимания внутренних процессов федерации, расстановки сил, возможности поговорить о проведении соревнований в будущем, узнать мнение президента о наших слабых местах, узнать его оценку профессиональных качеств специалистов и наследия, которое мне досталось в ФГР. Нашим отношениям с ним полгода, начались они на конференции "СпортАккорд" здесь же, в Сочи. И хотя у нас достаточно большая разница в возрасте, у нас отношения добрых друзей, что важно для всей российской гандбольной семьи.

- И все-таки, какую позицию занимает Минспорт по отношению к гандболу? 

- Слава богу, с Виталием Леонтьевичем (Мутко) я знаком не один день, нас связывает кубанское родство — он ведь родился в Краснодарском крае, хотя значительная часть карьеры связана с Санкт-Петербургом. Несколько лет назад я его принимал здесь, показывал и рассказывал о своем футбольном прошлом, когда Мутко возглавлял Российский футбольный союз. Так что отношения у нас складываются не с чистого листа. Я понимаю Мутко, как министр спорта он культивирует массовый спорт, ведь речь идет о здоровье нации, но с другой стороны, нужен и спортивный результат. Это же касается и гандбола — но одного без другого не бывает. Во всяком случае, во всем, что касается сборных, подготовительных циклов, вопросов или проблем нет. Сборные имеют адекватные условия для тренировок, это же касается и выступлений за рубежом. Министр правильно формулирует, он говорит: "Прежде всего, что вы сами хотите получить?" Мол, приходите к нам с конкретными просьбами, какую помощь надо оказать — методологическую, финансовую, в чем надо помочь. Об этом же речь шла, когда мы были у него на приеме с Мустафой, и Мутко говорил, что надо посмотреть на мировой опыт и его интегрировать.

"За пять лет обязаны подготовиться к ЧМ"

- Изначально на конгрессе должна была быть выбрана страна-хозяйка чемпионата мира 2021 года среди женских команд. У России в обозримом будущем есть желание принять какой-нибудь крупный турнир? И когда это может произойти — в 2021, 2023 году? 

- Знаете, у нас, как в той поговорке - мы хотим быть одновременно и умными, и красивыми. И у 2021, и у 2023 годов есть свои плюсы. Разница только в том, что к 2023 году мы можем получше подготовиться к проведению чемпионата, а также в том, что это будет предолимпийский турнир. Чемпионат мира-2021 пройдет после Олимпиады, и, как считается, он меньше будет котироваться. Но я честно скажу: я больше сторонник провести чемпионат мира в 2021 году, потому что жизнь и так коротка, а говоря о 2023 годе, мы имеем в виду восьмилетний цикл. Летом мы провели молодежный чемпионат мира в Екатеринбурге, и он прошел великолепно со всех точек зрения. Это оценка и участников, и федераций, и господина Мустафы. Помимо этого, что для нас очень важно, мы увидели зрительский интерес к турниру. Честно скажу: сначала мы даже думали привлечь на трибуны военных, но проблема отпала сама собой, так как на финальные матчи билетов было не найти. Поэтому это все мифы и вымыслы, что гандбол зрителям не интересен, и эти стереотипы надо ломать, в том числе через проведение соревнований. Пять лет до чемпионата мира-2021 (решение по стране-хозяйке примут в 2016 году) — срок более чем достаточный, я надеюсь, что за пять лет в Москве появится соответствующее спортивное сооружение, этот вопрос активно обсуждается, эта идея продвигается главой попечительского совета ФГР Дмитрием Рогозиным, были встречи с (мэром Москвы) Сергеем Собяниным. В Москве еще есть свободные места, где можно соорудить такой спортивный комплекс. Это моя заветная мечта, очень хотелось бы, чтобы сборные играли в своем собственном зале. Сборные и какой-нибудь московский клуб — сейчас как раз ведутся переговоры по возрождению ЦСКА, в них задействован Рогозин, и это понятно, ведь он отвечает за военно-промышленный комплекс. Говоря о чемпионате мира-2021, ситуация такова, что она в подвешенном состоянии. Не буду скрывать, что мы немного не успеваем по оформлению заявки, чтобы она была полностью законной, потому что сначала она должна пройти правительственную комиссию по проведению соревнований под руководством (Аркадия) Дворковича, затем подтверждена министерством спорта и Москвой. Формально мы это сделать не успели. Но, как мне сегодня сказал Мустафа, решение по определению страны-хозяйки чемпионата мира переносится на 2016 год, когда во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро состоится заседание IHF. Я считаю, нам надо принять решение, которое будет единственно правильным (относительно чемпионата мира-2021), и чтобы оно было поддержано во всех инстанциях. Мы еще подумаем над заявкой и ее оформим. Либо действительно пойдем на 2023 год, хотя там конкуренция будет выше. Но еще раз повторюсь, что я сторонник провести соревнование в 2021 году, если уж мы за полгода успели подготовиться к молодежному чемпионату мира в Екатеринбурге, то за пять лет все подготовить в Москве просто обязаны. Уверен, что к тому времени и результаты сборных будут другие, и внутреннюю кухню отладим, очистимся и будем готовы принять такой турнир.

- Какие арены могли бы принять матчи чемпионата мира, на ваш взгляд?

- Это "Крылатское", ЦСКА, "Олимпийский". Сейчас строится стадион "Динамо", перестраивается "Мегаспорт". Кстати, вот еще один миф - что, дескать, у нас негде играть в гандбол. Что, у нас нужного покрытия не найдется? Вон на ледовых аренах и то играют, живем-то в XXI веке.

"Можем объединиться с Белоруссией"

- Выходит, матчи, как задумывается, будут проходить на нескольких аренах? 

- Мало того что на разных аренах - члены нашего исполкома на совещаниях рассказывают, что сейчас приветствуется проведение турниров в нескольких городах и даже странах Например, один из турниров будет проходить в Австрии, Норвегии и Дании. Знаете, "на полях" большого саммита можно многое придумать, сейчас обаяем всех, создадим альянсы и, может быть, подадим совместную заявку. Это пока еще непроработанный вариант, но было бы здорово провести совестный чемпионат с Белоруссией. Недавно мы проводили с ними товарищеские матчи — в зале был аншлаг, люди пришли, никого мы на гандбол не загоняли. У нас прекрасные отношения с президентом белорусской федерации гандбола Владимиром Коноплевым. Это опытный, грамотный человек и друг нашей страны. Мы с ним знакомы еще по работе в парламенте, так что будем искать какие-то варианты.

- А если говорить о российских городах? Кто кроме Москвы мог бы принять матчи чемпионата мира? 

- У нас есть задумки, связанные с южным поясом России: Сочи, Ростов, Краснодар, Астрахань, Волгоград. Уже есть пять великолепных готовых залов. Скоро в Ростове появится своя арена, сейчас "Ростов-Дон" шикарно выступает в Лиге чемпионов, одержав три победы подряд. Генеральный директор клуба Антон Ревенко - очень активный член исполкома, который котируется как спортивный менеджер и на международном уровне. "Ростов-Дон" нацелился на финал Лиги чемпионов. Наверное, уже надо обсуждать, чтобы в Будапеште нам оставили побольше мест под игру.

"Хотим построить в Москве гандбольный центр для национальных сборных"

- Правильно я понимаю, что все, о чем вы говорили, пока существует в виде идеи? 

- Пока да, но все это материализуется через формальную процедуру одобрения заявки. Хорошее подспорье, что Мустафа говорит, что лично он поддержит любое наше четко сформулированное начинание.

- Когда вы будете готовы выйти с готовой и четкой концепцией на министерство спорта? 

- Закончится конгресс, и будем выходить. Надо сделать все правильно, чтобы ничего не нарушать.

- Вскользь вы упомянули о новом гандбольном центре в Москве. В какие сроки, по вашему мнению, можно реализовать проект?

- Думаю, в течение года будет принято решение по строительству центра. На само строительство сооружения потребуется полтора-два года, так что года через три может появиться стадион. Беру год на проведение переговоров, формализацию этой идеи и выделение земли под строительство. Можно сказать, что это будет российский гандбольный центр и дом для национальных сборных.

- Когда вы пришли в ФГР, ставили перед собой задачу поиска потенциальных спонсоров. В условиях непростых экономических реалий сложно привлечь частный бизнес для финансирования гандбола? Какое финансовое положение федерации?

- Финансовое положение у нас нормальное, хотя, конечно, не скажу, что все ячейки заняты, и деньги некуда класть. Тем не менее на сегодня федерация полностью обеспечена, по бюджету на будущий год проблем никаких нет. В то же время хочу сказать откровенно, что мы еще пока не предложили частному бизнесу, потому что пока не готовы презентовать нормальный продукт, кроме молодежного чемпионата мира не попали ни в какие соревнования. Сейчас, чтобы сформулировать правильный коммерческий продукт, в режиме онлайн происходят две вещи - запуск канала "Матч ТВ", на который мы очень рассчитываем и с которым уже сложились нормальные рабочие отношения, и женский чемпионат мира в Дании. Через этот чемпионат, через организацию его освещения у нас сможет сформироваться четкое понимание, что мы можем предложить нашим партнерам. Потому что сейчас все пока в виде идей, схем, намерений, поэтому я многие переговоры откладываю на потом, потому что хочется прийти и наглядно показать, дать четкое понимание, что компания получит, как ее имя зазвучит на международном уровне вследствие сотрудничества с нами. У нас уже есть официальный партнер федерации — компания СУЭК. Сейчас ведем переговоры, видимо, со следующего года нашим большим гандбольным другом станет холдинг Михаила Гуцериева. Изъявила желание поддержать нас Объединенная судостроительная корпорация. Да, я не скрываю, что нахожусь в совете директоров компании, но одобрение поддержки ФГР прошло официальную процедуру. Сейчас мы ведем переговоры с "Совкомфлотом", готова поддержать федерацию "Транснефть", сейчас это решение должно пройти внутреннюю процедуру через совет директоров. Думаю, к концу года будет ясная картинка по вопросу наших партнеров.

- Если у вас есть понимание бюджета федерации, можете назвать цифру?

- Это 120-150 миллионов рублей без учета сборных, которые финансируются напрямую, и бонусов, потому что нам еще нужно сформировать призовой фонд для тренеров и игроков, которые будут выступать на чемпионате мира, Европы и Олимпийских играх. Дай бог, чтобы мы туда квалифицировались, причем как женщины, так и мужчины.

Сборные могут играть на ОИ

- То есть в федерации существует система премиальных для сборных, как в футболе?

- Женская сборная, включая тренерский штаб, уже получила премиальные за выход на чемпионат мира, чего не было, по-моему, очень давно. То же самое касается и мужской сборной за выход на чемпионат Европы.

- Какие у вас ожидания от предстоящих чемпионатов мира и Европы? Вас устраивает работа Евгения Трефилова и Дмитрия Торгованова?

- Если бы не устраивала, они бы не работали. Судить будем по результатам на чемпионате мира и чемпионате Европы, я не сторонник принимать какие-то решения по ходу дела. А задача сформулирована конкретно, тренерам она озвучена — для женской сборной борьба за призовые места на чемпионате мира и призовое место на Олимпиаде, для мужской сверхзадача — призовое место на чемпионате Европы и выход на Игры. Задача тяжелая. Не хочу называть какие-то проценты выполнения этой задачи. Скептики вообще считают, что женская и мужская сборные на Олимпиаду не попадут. Ерунда это - попадем на Олимпиаду. И будем там играть.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала