Рейтинг@Mail.ru
Хассан Мустафа: проведение чемпионата мира вернуло бы интерес к гандболу в России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хассан Мустафа: проведение чемпионата мира вернуло бы интерес к гандболу в России

Читать в

Президент Международной федерации гандбола (IHF) Хассан Мустафа, под руководством которого с 6 по 9 ноября в Сочи проходит конгресс федерации, в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Артему Лисовскому рассказал, почему был отложен вопрос о выборе страны-хозяйки женского чемпионата мира-2021, что он думает об идее провести в России крупный турнир, и выразил надежду, что с приходом Сергея Шишкарева на пост главы ФГР наступит возрождение победных традиций российского гандбола.

 

Новая система выплат должна повысить число заявок на женский ЧМ


- Конгресс IHF из-за возникших организационных проблем был перенесен из Будапешта в Сочи. За время, что вы здесь провели, ни разу не пожалели о принятом решении?

- Прежде всего мне бы хотелось поблагодарить Федерацию гандбола России и все службы, задействованные в организации конгресса. Как бы со стороны просто это ни смотрелось, на самом деле под организацией скрыта огромная работа. Это и рассылка приглашений во все 204 страны, которые входят в состав IHF, это и размещение, это и транспорт, это и взаимодействие с таможенной и пограничной службами. Я бы еще раз хотел поблагодарить всех за организацию конгресса, это действительно очень большое дело. Во-вторых, мы не первый раз работаем с Россией. И мы полностью довольны результатом.

- Во время конгресса был принят ряд важных решений. В частности, прошли выборы стран, в которых пройдут чемпионаты мира среди мужчин 2021 и 2023 годов. Первый турнир примет Египет, второй — Польша и Швеция. Объединенные заявки становятся все более популярным явлением. Означает ли это, что у таких заявок больше шансов на победу?

- Ну, совместные заявки — довольно распространенное явление в мировом спорте. Мы не являемся исключением. Такое мы уже практикуем 15 лет. И для IHF, и для гандбола в целом хорошо, когда турниры проходят в нескольких странах. Ведь это означает, что матчи чемпионата мира увидят больше зрителей.

- Ожидалось, что в Сочи будет принято решение о месте проведения чемпионата мира среди женских команд в 2021 году, но в итоге этот вопрос будет рассматриваться только на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Когда будет определен круг претендентов на этот турнир?

- Еще до того, как я стал президентом IHF, на проведение чемпионатов мира среди мужчин выделяли 1,6 миллиона швейцарских франков, на проведение чемпионата мира среди женщин — 800 тысяч. Лет шесть-семь назад было принято решение уравнять сумму выплат — по 1,2 миллиона на каждый из турниров. В эту пятницу мы приняли решение о перераспределении выплат — теперь на женский чемпионат мира мы выделяем 1,5 миллиона франков, на мужской — 800 тысяч. На организацию женских чемпионатов мира предъявляются требования ниже, чем на мужские турниры. Надеюсь, что изменение условий позволит большему количеству стран претендовать на проведение женского чемпионата мира 2021 года. Посмотрим, что будет, но хочется надеяться, что количество заявок будет больше.

 

"Доволен работой с новой командой ФГР"


- Российская федерация гандбола вынашивает идею проведения женского чемпионата мира 2021 или 2023 года. На ваш взгляд, у российской заявки есть шансы на победу?

- Одним из преимуществ России, в отличие, например, от США, является то, что государство оказывает поддержку при организации такого турнира. Россия — великая страна не только с точки зрения политики, но и гандбола, ведь женская сборная в недавнем прошлом неоднократно побеждала на чемпионатах мира. Проведение такого турнира могло бы вернуть интерес к женскому гандболу в России в частности и гандболу вообще.

- В апреле сменилось руководство в Федерации гандбола России. Вы ожидаете, что с приходом Сергея Шишкарева на пост президента ФГР в российском гандболе будут происходить изменения?

- До 2008 года у России был сильный президент Федерации — Александр Кожухов, который проводил правильную политику, его курс был хорошо виден. Однако потом, после того как он скончался, Россию, говоря о гандболе, шатало то вправо, то влево. С приходом Шишкарева мы видим, в каком направлении движется российская гандбольная федерация. Чувствуется, что он сильный лидер. Я доволен работой с его командой, за небольшое время уже многое сделано для российского гандбола. Во времена работы Кожухова Россия была одной из немногих стран, где было сразу две сильные команды — мужская и женская. Я надеюсь, что с приходом Шишкарева Россия сможет вернуться на ведущие позиции, причем как в женском, так и в мужском гандболе.

- Каковы сейчас позиции ФГР в международном гандбольном сообществе, учитывая, что в последние годы результаты сборных команд были не самые лучшие?

- Мы относимся к России как к серьезной федерации. По-другому быть не может, потому что у вашей страны богатые гандбольные традиции. Повторюсь, что Россия — великая страна. Этим все сказано.

 

"Готовы дать России консультации при подготовке заявки на ЧМ"


- По вашему мнению, что нужно сделать ФГР, чтобы вернуть победные традиции?

- Со стороны довольно сложно понять, что на самом деле происходит: хватает ли средств на подготовку спортсменов для соревнований, есть ли хорошие игроки, тренеры. Мы знаем, что у России есть основа по каждому критерию, которые требуются для подготовки команды топ-уровня. Вопрос в том, что нужно определить, где Россия проседает, а где соответствует уровню.

- В заключение еще раз хотелось бы коснуться темы возможного проведения чемпионата мира в России. Если бы Россия подала заявку, вы бы поддержали это решение?

- Несомненно, при подготовке заявки мы готовы проконсультировать Россию, чтобы показать, на чем стоит сделать акцент. Конечно, мы знаем, что является определяющим при выборе страны-хозяйки крупных турниров. Что можно сказать определенно - мы могли бы дать России консультацию и таким образом оказать поддержку.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала