Рейтинг@Mail.ru
Семен Антонов: после ОИ-2012 сборную России по баскетболу придавил ком мелких проблем - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Семен Антонов: после ОИ-2012 сборную России по баскетболу придавил ком мелких проблем

Читать в
Баскетболист "Нижнего Новгорода" и сборной России Семен Антонов рассказал корреспонденту "Р-Спорт" Сергею Литваку, почему сборная России не попала на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, за счет чего можно исправить ситуацию в российском баскетболе, переживающем не лучшие времена, и почему он никуда не уезжает из Нижнего Новгорода.

 Баскетболист "Нижнего Новгорода" и сборной России Семен Антонов рассказал корреспонденту "Р-Спорт" Сергею Литваку, почему сборная России не попала на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, за счет чего можно исправить ситуацию в российском баскетболе, переживающем не лучшие времена, и почему он никуда не уезжает из Нижнего Новгорода. 

- В последнее время российский баскетбол переживает кризис. Следующая Олимпиада в 2016 году пройдет без участия сборной страны. Почему так получилось, в чем причины этих провалов?

- На эту тему сейчас можно услышать много разных мнений. Мне кажется, что повлияли сразу несколько факторов. Тут есть вина и Российской федерации баскетбола, руководство федерации проявило свою некомпетентность. Меньше чем за неделю до старта подготовки к ЧЕ-2013 разорвали контракт с греческим тренером Фотисом Кацикарисом, который провел уже всю подготовительную работу, общался с игроками, которых планировал пригласить в состав. Конечно, сейчас можно обвинять игроков и тренеров, потому что тренер плохо подготовил команду, а игроки на площадке не выполнили указаний тренерского штаба. В общем, много было разных мелких проблем, которые вместе образовали огромный ком, придавивший сборную. 

Но в любом случае, нас это не оправдывает. Можно сказать, что шла смена поколений, но на следующий год после бронзы Лондона последнее место на чемпионате Европы – это вряд ли нормально. 

Кириленко уверен, что за 4-5 лет можно подготовить резерв мужской сборной России >>>

  Сейчас идет перерождение российского баскетбола, и с приходом Андрея Геннадьевича Кириленко на пост президента РФБ, хочется верить, все наладится. Стараемся не очень расстраиваться по поводу того, что Олимпиада в Бразилии пройдет без нас. Хотя обидно, что Россия – самая большая страна по территории, не может пробиться на чемпионаты мира и с великим трудом отбирается на Евробаскет, проигрывая по дороге Швейцарии. Но негативный опыт – это тоже опыт, будем надеяться, что он нам пригодится в дальнейшем. 

- Отказ баскетболистов от игры за сборную по разным причинам как-то связан с той неразберихой, которая царила в федерации и вокруг сборной? 

- Мне сложно судить об этом. У каждого были свои причины для отказа. У кого-то были недолеченные травмы, кто-то хотел отдохнуть после тяжелого сезона в НБА. Может быть, и ситуация вокруг сборной тоже сказалась. Люди, которые играют на высоком профессиональном уровне, привыкли к тому, что в клубе все организованно и вправе ожидать, что в сборной в этом плане все должно быть еще лучше, потому что это главная команда страны, лицо всего спорта. Там должна быть идеальная атмосфера, и все должно быть сделано для подготовки к выступлениям. А когда идут "скандалы, интриги, расследования", то это не добавляет престижа команде, люди не хотят с этой грязью связываться.  С другой стороны – это личное дело любого игрока. Я приехал в сборную, потому что считаю это особой честью. И, играя там, я прославляю свой клуб, свой город Нижний Новгород, который уже стал фактически для меня родным. Пока молод, пока есть здоровье, нужно играть. Спортивный век недолог, потом, возможно будешь сожалеть, что где-то взял паузу летом. 

- Здоровья для этого хватает?

- Конечно, это непросто. В 2013 году было очень тяжело. После сложного сезона была подготовка к Универсиаде в Казани, потом Универсиада, подготовка к Евробаскету и сам турнир. После этого ты не вкатываешься в сезон, а скатываешься туда. Команда начинает на пике, ты в яме, потом наоборот, и только уже ближе к апрелю физическое и эмоциональное состояние выравниваются. Сейчас хотят перенести чемпионат Европы на окончание сезона, чтобы после него была пауза, как это сделано в хоккее или футболе. Тогда у людей перед стартом предсезонной подготовки будет еще время для того, чтобы восстановиться. 

 

 Российские баскетболисты - не "деревянные"

 

 - Для того, чтобы сборная выступала успешно, нужно, чтобы у тренера был хороший выбор игроков. Но ведь у большинства ведущих российских клубов на главных ролях иностранцы. Причем даже в УНИКСе у тренера сборной Евгения Пашутина играли преимущественно легионеры, а россияне сидели на скамейке. И только в "Нижнем Новгороде" все наоборот. Почему так происходит, в чем феномен вашей команды?

- Я думаю, что это еще и зависит от задач, которые ставит руководство клуба. С другой стороны, нельзя сказать, что наша команда не пытается сыграть как можно лучше, да и результаты, в общем-то, не хуже, чем у "Зенита" или "Локомотива-Кубани".  Тут, наверно, сказывается доверие тренера, который не боится отдавать ключевые роли в команде российским игрокам. В этом году у Айнарса Багатскиса, собственно, и выбора почти нет того, который был год назад. Но это в Нижнем вообще имеет исторические корни, ведь еще совсем недавно клуб выходил из Суперлиги А в ПБЛ, фактически не имея легионеров в своем составе. 

- Но даже те игроки, которые здесь играли и были лидерами, например, Вадим Панин, или Петр Губанов, перейдя в другой клуб, пропадают из виду.         

- Это зависит не от ребят. Вадик и Петя, уйдя в УНИКС, не получали там столько игрового времени, а это мешает себя нормально проявить. И это зависит от тренеров и политики руководства клуба. Конечно, результат важен. Если его не будет, то не будет спонсоров, бюджета и клуб может зачахнуть. Но мне кажется, что нужно просто попробовать доверять российским игрокам. Мы ведь зачастую не уступаем тем иностранцам, которые приезжают играть в нашу лигу. И пример "Нижнего Новгорода" тому показатель. Конечно, не будет такого, что если дать играть только русским, то они сразу все выиграют. Нужно потерпеть, дождаться результата. Когда мы заняли второе место в Лиге ВТБ, из иностранцев у нас были только Дижон (Томпсон) и Тэйлор (Рочести), если не считать травмированного (Приможа) Брезеца.  В этом был залог нашего успеха. Российские игроки тоже умеют играть, не совсем уж мы "деревянные". 

- А могла ли быть проблема сборной под руководством Пашутина в том, что он, получив в свое распоряжение 12 россиян, просто не знал, как ими правильно распорядиться? 

- Евгений Юрьевич, действительно, привык работать с иностранцами в своих клубах. Но мне кажется, что если у тренера есть правильные задумки, то совершенно не важно, кто будет их исполнять, американцы, сербы, литовцы или русские. Если ты чувствуешь, что тренер тебе доверяет и не посадит на скамейку на пару игр за первую же ошибку, то ты будешь выходить и уверенно забивать, так же, как это делают иностранцы. Если ты чувствуешь поддержку тренера, то это очень много добавляет твоей игре. Даже если у тебя есть задача играть на победу в еврокубках, то в Лиге ВТБ есть много матчей, которые ты играешь не с грандами. И там можно дать российским игрокам побольше поиграть в первой половине, вряд ли при этом произойдет что-то фатальное. Если баскетболисту не давать играть, то он и не сможет нормально заиграть, а на 6-7 игроках вытащить весь сезон тоже нереально. Не хватит ни физических, ни эмоциональных сил, если играть 2 раза в неделю, плюс еще и перелеты. 

 

Пробки в сравнении

 

 - В Нижнем Новгороде вы проводите уже шестой сезон. Город сразу стал родным? 

- Когда я переехал сюда, был еще очень молодым, и город не имел решающего значения, важнее был новый вызов в карьере игрока. Должен был состояться дебют в высшем дивизионе российского баскетбола. И в такой ситуации место жительства и инфраструктура отходят на второй план. Это сейчас у меня семья и ребенок, и надо смотреть в будущее, думать, куда он пойдет в садик и школу. А на тот момент для меня было неважно, сколько комнат в квартире, где она расположена. В голове вертелось "баскетбол, баскетбол, баскетбол!" И я не забивал голову ненужными, как тогда казалось, мелочами. Это сейчас уже с течением времени понимаешь, что нужно обращать внимание и на это. Но город я сразу полюбил, мне здесь сейчас все очень нравится. Планирую впоследствии перевести сюда своих родителей, может быть, это осуществится даже в ближайший год. Хочу, чтобы они были поближе ко мне, и жили в этом прекрасном городе, где есть все, что нужно для жизни. Тут и климат вполне хорош, и город красивый. Единственное - если каждый день приходится ездить через мосты, то попадаешь в пробки. Правда, с московскими пробками это не сравнить. Каждое лето я ощущаю это на себе, потому что все сборы (национальной команды) проходят в Москве. Я приезжаю туда с семьей, и приходится ездить на машине. Чтобы выехать на Канавинский мост от дома, мне иногда приходится потратить лишние 15-20 минут. Ну что такое 20 минут – послушаешь 4-5 песен по радио и новости.  А в Москве в пробке можно постоять полтора-два часа и никакой гарантии, что этим дело ограничится. Если планируешь какую-то встречу там, то даже имея 2 часа в запасе, все равно рискуешь не успеть.  

- Говорят, что в Нижнем даже болельщики особенные.

- Я сам видел своими глазами, как они росли от нашего первого года еще в ПБЛ, когда появился слоган "Город БаскетБолен!" и было не так много людей, которые знали, что это за игра и по каким правилам в нее играют. А сейчас болельщики – это без преувеличения наш шестой игрок. И, конечно, когда  мы играем с грандами, то собирается полный зал. Они с первой же минуты начинают заводить всех. Они молодцы, они растут вместе с нами, и при такой поддержке играть очень приятно. 

- Сезон для команды получается не очень ровным. Обыгрываете ЦСКА и «Химки», проигрываете менее именитым соперникам. Почему? 

- Когда проиграли "Нептунасу", не могу сказать, что не восстановились, может быть, чуть рано расслабились, подумали, что такой отрыв соперник не отыграет, если уж мы ЦСКА одолели, совершили несколько ненужных ошибок, а он нас за это наказал. А с "Красным Октябрем" сказалась эмоциональная усталость, хотя физически мы были полностью готовы. Они больше выиграть хотели, поэтому и выиграли.  К тому же много травмированных, кто-то прооперирован, кто-то на уколах играет. Но думаю, что в этом сезоне мы показываем командный баскетбол, осложняя тем самым жизнь соперникам. Ведь как нас "разбирать", если никто не знает, кто может выстрелить в следующей игре. Год назад основной акцент делался на Тэйлора (Рочести), и мы были более предсказуемы. А сейчас перед игрой с ЦСКА вряд ли кто мог предположить, что Ваня Викторов так отличится, думаю, что соперник его даже не разбирал. Любой игрок может взять на себя ответственность. И лучше пусть каждый набирает по 8-9 очков, но команда выигрывает, чем кто-то будет бить рекорды в статистических данных, а мы проиграем. Сейчас надо адаптироваться к игре без Максима Григорьева, матч с "Галатасараем" показал, что резервы у команды есть, и мы можем на равных играть с серьезным соперником даже на чужой площадке. Если посмотреть состав "Нижнего" и "Галатасарая" на бумаге, то вряд ли кто мог бы предположить, что мы будем впереди до последних атак. Но сезон длинный, и подводить итоги надо будет весной. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    3
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    0
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала