Рейтинг@Mail.ru
Фигуристка Полина Цурская: у меня нет кумиров, и советы мне не нужны - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристка Полина Цурская: у меня нет кумиров, и советы мне не нужны

Читать в

Четырнадцатилетняя российская фигуристка Полина Цурская завоевала золото Финала юниорского Гран-при и спустя некоторое время рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о том, как ей удается, будучи стеснительным человеком, так проявлять себя на льду, о том, чем Елизавета Туктамышева лучше Мао Асады, и упомянула, кто придет теснить лидеров женского одиночного катания через год. 

Для начала я дал Полине буклет турнира в Барселоне с просьбой расписаться возле своего профайла и предложил на выбор три фломастера – красный, фиолетовый и черный. Цурская без тени сомнения выбрала последний. 

 

"Буду стесняться, все будет еще хуже"

 

- Нравится черный?

- Да, мне кажется, он мне подходит. 

- И в показательном номере вы вышли в черном плаще.

- Да, я как бы ведьма. Мне нравится, как черное смотрится на мне. 

Все лучшие: показательные выступления фигуристов в Финале Гран-при в Барселоне. ФОТО >>

- Прямо готика.

- Нет, ни в коем случае. 

- Так что за образ ведьмы?

- Все банально. Сначала она выходит, дальше варит зелье, кусает волшебное яблоко и превращается в красивую девушку.

- Красивая девушка при этом ведет себя довольно откровенно на льду. Вам комфортно в этом образе?

- Я не знаю, (тренер) Этери Георгиевна (Тутберидзе) предложила начать пробовать ставить ту программу, сказала, если пойдет – выступим с ней на показательных. Если нет, то будем искать другой вариант. Но тренеру все вроде бы понравилось. Сначала я стеснялась этого образа, но Этери Георгиевна сказала, что если буду стесняться, то будет еще хуже. Поэтому пришлось справиться с волнением. 

- Не под эту ли музыку выступал Сергей Воронов?

- Нет, вы что? Это же из "50 оттенков серого".

- Не смотрел. На пресс-конференции в Барселоне вы сказали: "Я настраивалась доказывать самой себе и всем окружающим, что я лидер и стремлюсь к победе". Откуда такая уверенная психология?

- От тренера. Тренерский состав всегда мне говорит: "Выходи на лед и знай, что ты лучшая, будь уверена в себе, и тогда соперники и судьи поймут, что ты приехала выигрывать, и оценят тебя по достоинству".

- Как дать это понять на льду?

- Словами не объяснишь.

- Вы от природы лидер?

- Нет, (стала лидером) от обстановки, в которой я нахожусь, от окружения, той же Юли Липницкой, которая каталась у нас в "Хрустальном". Женя Медведева рядом, Сережа Воронов, Адьян Питкеев. Такая компания влияет на настрой. А в жизни я мягкая, не умею обижаться и очень лояльно ко всему отношусь. И поводов для обид не ищу. Даже если я что-то подобное почувствую, то никогда этого не покажу.  

 Золото Цурской и пары Борисова/Сопот: итоги Финала юниорского ГП по фигурному катанию. ФОТО >> 

- Получается, у вас постоянно проходит борьба со стеснительностью?

- Да (смеется). 

- А чего именно стесняетесь?

- Наверное, начала общения. Подхода к человеку. А вдруг скажу что-то не так. Или сделаю не так, над чем потом будут смеяться. 

- На льду – то же самое?

- Нет, там ничего подобного, там я знаю только одно – нужно катать. Еще я понимаю, что трибуны будут поддерживать. В фигурном катании благодарная публика.

- Где лучше всего болеют?

- Я пока немного стран объездила. Испания, Польша, Словакия. В Барселоне был мой самый масштабный старт, на который пришло больше всего зрителей. 

 

"Туктамышева мне нравится намного больше Асады"

 

- В Финале Гран-при кто особенно понравился?

- Кумиров у меня нет. Увидев многих вживую в Барселоне, мнение не изменилось. Конечно, Юдзуру Ханю бесподобен. Хавьер Фернандес тоже хороший фигурист, но кумиров у меня как не было, так и нет. 

- Не хочется за кем-то что-то повторить?

- Возможно, шаги. Они у них интересные, новые. Корпус. Все очень музыкально. 

- Вы предложенную музыку обычно сразу воспринимаете? 

- Этери Георгиевна – очень опытный специалист, которая знает нас очень хорошо. Здесь важно иметь представление, что мы сможем "выкатать", что подходит нам по характеру и внешнему виду. Я ей доверяю, и музыка моих программ мне очень нравится. Главное, не слушать ее в свободное время, а то она скоро надоест.

- В Москве вы учитесь в специализированной школе. А в Омске, откуда вы родом?

- Там я училась в гимназии с математическим уклоном, но сейчас в моей жизни на первом месте спорт. В свободное время слушаю разнообразную музыку, кроме классики смотрю детективные сериалы, комедии, другие фильмы, хотя любимого кино у меня нет, как кумира в спорте. Из любимых людей у меня родители, тренеры, родственники, друзья.  

- Мао Асада вам не нравится?

- Честно скажу, что, видя, как все восхищаются Асадой, я не ощущаю большого впечатления от ее проката. Да, она прыгает тройной аксель, но Лиза Туктамышева тоже. И если сравнивать их, то Лиза мне нравится намного больше. 

- Чем?

- У нее более мощное катание, прыжки мощнее, на льду они смотрятся лучше. Большие, высокие, с пролетом. И катается Лиза очень красиво, эмоционально. 

 

"Липницкая остается простым человеком и моей подругой"

 

- Вы смотрели Олимпийские игры 2014 года?

- Да.

- Был какой-то если не кумир, то ориентир?

- Нет. Только переживания за наших. Но после Олимпиады у меня не было ощущения, что вот, я хочу стать похожей на Аделину Сотникову, которая выиграла золото. 

- А Юлию Липницкую как воспринимали, с которой вы тренировались на одном катке в Беляево?

- Как обычную спортсменку, обычную девочку. Она ничем не отличается от остальных людей. Она одержала на Олимпиаде большую победу над собой, выиграв золото в таком юном возрасте, но остается простым человеком и моей подругой, как и была. 

- То есть возвращается Юля, уже мегапопулярная, зашнуровываете вы рядом с ней ботинки и неужели не советовались с ней по какому-то поводу?

- Нет.  

- Обычно спортсмен из любого вида спорта называет того, на кого он равнялся, кто поддержал его в юном возрасте. 

- Может, кто-то и советуется в таких случаях, но я – нет. 

- И по жизни в советах не нуждаетесь?

- Не особо (улыбается). Кроме родительских. Учусь на своих ошибках. Фигурное катание не стоит на месте, чуть ли не каждый день появляются новые талантливые девочки, которые в скором времени могут составить конкуренцию. И это заставляет понять, что тебе тоже нужно работать, чтобы конкурировать уже с более взрослыми соперницами. 

- Тренер Рафаэль Арутюнян говорил о том, что сейчас 12-летних фигуристок учат сложным элементам, отчего смена лидеров женского одиночного катания проходит каждые два года. И лидерам этим по 15-17 лет. У вас, 14-летней, нет ощущения, что вид спорта стал настолько скоротечным, что в ближайшие два-три года надо схватить все, что можно?

- Нет, я считаю, что торопиться некуда, все придет со временем. 

- Нет предвкушения Олимпийских игр 2018 года?

- На взрослый уровень я выйду только через сезон – это еще не скоро. Пока буду бороться в своей возрастной категории. У меня очень сильные соперницы – Маша (Сотскова), Алиса (Федичкина), Анастасия Губанова в следующем году выйдет на юниорский уровень. И, конечно, японки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала