Рейтинг@Mail.ru
Петри Веханен: выиграть Кубок Гагарина было сложнее, чем чемпионат мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Петри Веханен: выиграть Кубок Гагарина было сложнее, чем чемпионат мира

Читать в

Бывший вратарь "Ак Барса", а ныне хоккеист берлинского "Айсберена" Петри Веханен в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о том, как ему живется в Германии, вспомнил о победе казанцев в плей-офф КХЛ-2010, а также отметил, что больше не планирует играть за сборную Финляндии.

 

"Автографы в Берлине у меня не просят"

 

- Петри, пока я шел до арены "Айсберена", видел несколько болельщиков в свитерах с вашей фамилией на спине. Ощущаете себя популярным в Берлине?

- (смеется) Об этом нужно спросить болельщиков, но вообще я благодарен им за очень теплый прием в Берлине. Ко мне хорошо относятся, и адаптироваться к новой команде, к новому месту было очень легко.

- В ресторанах вас не узнают? Автографы не просят?

- Нет-нет. Да и у меня нет времени ходить по ресторанам. У меня же дома дети, они уже ходят в школу, так что все свободное время уходит на них. Берлин – большой город, и на улицах меня узнают нечасто. Я бы сказал, что очень редко.

- На матче "Айсберена" с "Кельном" было не меньше 10 тысяч зрителей. Здесь всегда так ходят на хоккей?

- Только не 10, а 12 тысяч. Это наша средняя посещаемость. Играть в такой обстановке очень здорово. Немецкая фан-культура мне очень нравится. Многим европейским лигам стоит у нее поучиться.

- И КХЛ в том числе?

- В КХЛ тоже есть арены, где здорово болеют. Конечно, это Казань, особенно когда шли матчи серии с "Салаватом Юлаевым". В Минске была невероятная атмосфера, в Уфе и некоторых других городах. Но хватало и арен, на которых было очень тихо.

- В Германии играет олимпийский чемпион и бывшая звезда НХЛ Дэни Хитли. Уже встречались с его командой?

- Да, мы проиграли в одном матче. Счет уже не вспомню, но Хитли забил. Бросок у него отличный. Он очень опасен в большинстве.

 

"Я и сейчас не чувствую себя старым"

 

- О возвращении в КХЛ не задумывались?

- Нет. Я думаю, что мог бы играть в КХЛ, если оценивать свой нынешний уровень, но больше не хочу. Слишком много перелетов. Это тяжело для семейного человека. Ты можешь улететь на выезд на целую неделю и не видеть свою семью. 

- Вы говорили, что ушли из "Ак Барса" из-за главного тренера Владимира Крикунова. А когда его уволили, клуб не выходил на вас с просьбой вернуться?

- Мой последний год в Казани был очень тяжелым. Поймите правильно, в "Ак Барсе" все было здорово, мне очень нравилось играть там, но, наверное, просто пришло время сменить обстановку. Многое в том сезоне складывалось не так, как я хотел. А что касается возвращения, то я никогда не обсуждал это с клубом. Тем более Крикунов сказал, что я уже тогда был слишком старым. 

- Вы ощущаете себя старым сейчас?

- Нет, вроде не так плохо играю.

- Я видел матч с "Кельном". Вы в полном порядке. Кстати, поздравляю вас с победой финской "молодежки" на чемпионате мира. Вы дебютировали в сборной Финляндии уже в зрелом возрасте, а до этого не играли ни в юниорской, ни в молодежной командах. Не обидно, что так и не почувствовали эмоций от международных турниров, когда вам было 18-20 лет?

- Я никогда не был большим талантом, поэтому обижаться не на что. В юности мне нужно было много работать над собой, чтобы оказаться там, где я нахожусь сейчас. На самом деле считаю себя даже большим счастливчиком, чем те, кто играл на молодежных чемпионатах мира и был звездами в юности. Я и представить не мог, что когда-нибудь добьюсь таких высот, как победы на чемпионате мира и в Кубке Гагарина. Я благодарен судьбе за это.

- Победа в Кубке Гагарина - ваше лучшее воспоминание о четырех сезонах в КХЛ?

- Да, и я отношусь к ней с не меньшим уважением, чем к победе на чемпионате мира в составе сборной Финляндии. Чтобы выиграть Кубок Гагарина, нужно пройти тяжелейший путь в плей-офф, а чемпионат мира - это более скоротечный турнир. Победа в какой-то лиге отнимает у тебя намного больше сил.

- Какой матч запомнился больше всего? Для меня это одна игра из чемпионского сезона в Уфе, когда вы отбили более 40 бросков.

- Я бы выделил всю серию с Уфой в 2010-м. Она была невероятно напряженной. Помню, как в финале Кубка Гагарина мы повели со счетом 2-0 в серии с ХК МВД, а потом что-то случилось. То ли мы стали о чем-то думать раньше времени, то ли что-то еще, но через неделю мы проигрывали 2-3. Но в решающем матче мы смогли победить и сыграть "на ноль".

- Вы сказали, что не очень любили перелеты в КХЛ. После трагедии, случившейся с ярославским "Локомотивом", не было страшно летать вообще?

- Тот день я никогда не забуду. Когда мы прощались с игроками "Локомотива", это одно из самых грустных воспоминаний в моей жизни. Было очень тяжело психологически.

 

В "Ак Барсе" три хороших вратаря

 

- За выступлением "Ак Барса" сейчас следите?

- Конечно, хотя в команде осталось не так много ребят, с которыми я играл. Я хорошо знаю тренерский штаб, а особенно тренеров вратарей. С Джастином Азеведо мы провели один сезон в пражском "Льве", помню Василия Токранова, Альберта Яруллина, Артема Лукоянова, и это, пожалуй, все. Ну и нынешних вратарей я знаю. 

- Не удивлены тем, что Юсси Рюнняс, по сути, только третий вратарь в "Ак Барсе"?

- В "Ак Барсе" сейчас три хороших вратаря, и сложно сказать, кто на самом деле первый, кто второй и кто третий. И Рюнняс, и Гарипов, и Галимов – очень надежные голкиперы.

- С Янне Песоненом и Яркко Иммоненом удается общаться?

- С Песоненом мы виделись не так давно. Наши команды встречались в Лиге чемпионов, и он заходил ко мне домой в Берлине, а я был у него в Шеллефтео. 

- Клубы КХЛ нужны Лиге чемпионов, и нужна ли Лига чемпионов клубам КХЛ?

- Это интересный турнир с участием команд из разных стран. Надеюсь, когда-нибудь клубы КХЛ тоже окажутся там. Уровень Лиги чемпионов, безусловно, вырос бы.

- С КХЛ вы закончили, а со сборной Финляндии? Есть еще шанс увидеть вас там?

- Больше нет. Буду откровенным, мне уже тяжело проводить затяжные сезоны, ехать после клуба еще и в сборную. Так что моя карьера в сборной завершена.

- Вы говорили, что получали предложение от клуба НХЛ "Питтсбург". Не жалеете сейчас, что все-таки не согласились?

- Я счастлив и горд тем, чего добился за свою карьеру, так что совсем не жалею. Надеюсь, у меня впереди еще несколько успешных сезонов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Маккаби Т-А
    Баскония
    69
    49
  • Баскетбол
    1-я четверть
    Анадолу Эфес
    Виртус
    12
    7
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала