Рейтинг@Mail.ru
Виктор Киреев: настраиваюсь на матчи ЧЕ по гандболу под музыку The Offspring и AC/DC - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Киреев: настраиваюсь на матчи ЧЕ по гандболу под музыку The Offspring и AC/DC

© Фото : предоставлено Федерацией гандбола РоссииВратарь сборной России по гандболу Виктор Киреев
Вратарь сборной России по гандболу Виктор Киреев
Читать в

Голкипер сборной России по гандболу Виктор Киреев 18 января стал главным героем матча чемпионата Европы против команды Венгрии (27:26), в котором россияне одержали первую победу на турнире. Более того, благодаря успешной игре в этом матче он вошел в четверку лучших вратарей на Евро по проценту отраженных бросков. Накануне важнейшего матча против сборной Черногории Киреев дал интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Артему Лисовскому, в котором заявил, что не чувствует себя звездой, рассказал о целях национальной команды и признался, что накануне важных игр любит завести себя тяжелой музыкой.

 

 

- Вы стали лучшим игроком матча против сборной Венгрии. Как сегодня прошло ваше утро? Ощущаете что-нибудь подобное тому, о чем говорят "проснулся знаменитым"? 

- Ну нет, такого точно нет. Я звезд с неба никогда не хватал, а просто работал, работал и работал. После матча меня поздравили близкие, родные, друзья, писали сообщения - мол, видели матч, ты молодец, красавчик. 

- Сколько звонков вчера получили с поздравлениями с победой? 

-А у меня телефон отключен, стоит на авиарежиме, чтобы меня ничто не отвлекало от матчей чемпионата Европы. Общаюсь с внешним миром по интернету через Facebook, "ВКонтакте", Skype. Было очень много поздравлений, что, конечно, приятно. Но я такой человек, что не люблю большого внимания, стараюсь держаться от него в стороне. Да, я спортсмен, а спортсмены публичные люди, но, честно говоря, не люблю ажиотажа. 

- Главный тренер сборной Венгрии Талант Дуйшебаев после матча сказал: "Вратарь Киреев своими сейвами добил венгров". Читали? 

- Да? Честно говоря, после матча не читал прессу и ничего подобного не слышал. Что сказать, приятно слышать такие отзывы, тем более от такого известного в мире гандбола человека, как Талант Дуйшебаев. Это приятно и неожиданно. 

Дуйшебаев: вратарь россиян Киреев добил сейвами команду Венгрии в игре ЧЕ по гандболу >>>

- Не боитесь, что такие комплименты могут вскружить голову? 

- Наоборот! Такие слова мотивируют работать дальше, продолжать помогать команде. Хочется не разочаровать своих партнеров по команде. 

 

"Бросал гандбол ради тхэквондо"

 

- После матча со сборной Венгрии вы сказали, что играть за сборную России - ... 

...(перебивая) это мечта жизни! Для этого я и занимался гандболом, начинал играть в гандбол с малых лет, всю жизнь стремился и шел к тому, чтобы выступать за сборную России. 

Гандболисты сборной России переиграли венгров на ЧЕ за счет командного духа - Киреев >>>

- Каким образом гандбол пришел в вашу жизнь? 

-Все очень просто, я не из богатой семьи, а секция гандбола была бесплатная. Я обычный парень с Волгоградского района, так что выбирать, чем заниматься, пришлось недолго. В какой-то момент я бросал гандбол, перешел в тхэквондо, но затем вернулся и сразу же занял вратарскую позицию. Тренеры попросили встать в ворота, попробовать, что из этого получится. Вот до сих пор пробую (смеется). Благодарен своим тренерам, что дали мне дорогу в жизнь. Всякое было, и капризы в том числе — с детьми всегда сложно работать. Я благодарен своим тренерам, что они дали мне дорогу в жизнь.

 - Заняться спортом сподвигли родители? 

-Нет, это был только мой выбор. Родители сказали: "Хочешь учиться — учись, хочешь заниматься профессиональным спортом — занимайся спортом". У меня мама достаточно демократичный человек, так что я выбрал дорогу сам. Гандболом я начал заниматься с 8 лет. Во втором классе на уроке физкультуры мы играли в вышибалы, и после занятия тренеры подошли и сказали, что я высокий, при этом подвижный, и пригласили в секцию гандбола. Первое время мне не совсем нравилось, думал, это не бокс, не кикбоксинг, не тхэквондо, не буду заниматься. Но тренера настояли, чтобы я играл именно в гандбол, за что я им благодарен. 

- Получается, вас единоборства привлекали? 

-Да, знаете, все же мальчишки на улице хотят показать себя. И гандбол мне дал физическую выносливость, крепость... 

- Но тем не менее на время вы оставили гандбол и все же ушли в тхэквондо. Почему? 

-Банальная история. В седьмом классе мне понравилась одна девочка, хотелось произвести на нее впечатление, поэтому занялся тхэквондо. Но потом тренеры мне сказали: "либо ты возвращаешься в гандбол и учишься в спортивном классе, где учатся все твои друзья, либо мы переводим тебя в обычный класс". После этого занятия тхэквондо отпали сами собой. Опять же, я благодарен тренерам, которые провели со мной серьезную беседу, значит, они видели во мне что-то, потенциал. В общем, с единоборствами завязал.

- Вратарей принято называть особенными людьми. Согласитесь с этим мнением? 

-Пожалуй, да. У нас мышление немножко другое, более объемное. А так мы такие же люди, как все остальные. 

- Какие вратари служат для вас примером? 

-Я начинал карьеру в "Каустике", и кумиром детства был вратарь Игорь Левшин. Сейчас смотрю за игрой таких вратарей, как Славомир Шмаль, Арпад Штербик, Жюльен Мейер, Никлас Ланлин-Якобсен. Я стараюсь смотреть, как они играют, учиться у них вратарскому искусству. Смотришь их игру, а потом пробуешь то же самое на тренировках. Если получается, берешь на вооружение, если нет, то отсекаешь. 

Российские гандболисты сыграли по-мужски в матче против венгров на ЧЕ - Шишкарев >>>

 

Конкуренции с Богдановым нет

 

- Если возвращаться ко вчерашнему матчу, когда вы узнали, что займете место в воротах, за сутки до игры? 

- Вы что! За полчаса до разминки! Захотелось сразу же доказать, показать, на что способен. Был настрой только на работу. 

- Более опытный вратарь сборной России Вадим Богданов как отреагировал на решение тренерского штаба? 

-Он меня подбодрил, не буду говорить, какие именно слова произнес — это наше вратарское дело. Вадим спокойно отнесся к тому, что я выйду на площадку с первых минут. У нас такого понятия как конкуренция нет - если пошла игра, значит, на данный момент ты лучше, чем я. У нас нормальные отношения, мы нормальные, адекватные люди, общаемся друг с другом и вне гандбольной площадки. Понятия конкуренции у нас нет. 

Основной вратарь сборной России на ЧЕ определится после турнира в Москве - Торгованов >>>

- Вы и во время матча с Венгрией во время пауз нередко подбегали к Богданову и разбирали моменты. 

- Так и нужно, ведь со стороны лучше виднее, как можно было бы лучше сыграть. Мы прямо по ходу матча анализировали эпизоды, где мяч пролетел, как лучше можно было сыграть. Я даже, признаюсь, голос посадил, настолько меня переполняли эмоции во время матча. Вообще по своей сути я довольно эмоциональный вратарь.

- Для вас чемпионат Европы - первый в карьере. Какие впечатления? 

-Действительно, это мои первые большие соревнования в составе национальной сборной. Эмоции переполняют, чувствую сверхмотивацию для работы. Хочется идти вместе с командой дальше, стараться помогать, хочется брать с каждого матча все самое лучшее. 

- Сборная России на данный момент потерпела одно поражение от команды Дании (25:31) и одержала одну победу над венграми (27:26). Результат разный, но матчи объединяет то, что российской команде не удались концовки. В чем причина, на ваш взгляд? 

-Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Не думаю, что нам не хватает концентрации. Может быть, к концу матча наши лидеры "наедаются" игрой, устают, а выйти со скамейки и сразу же заиграть, попасть в игровой ритм, не все могут. Тем более что у нас немало игроков, у которых, как у меня, нет достаточного международного опыта. 

Андрей Лавров: российским гандболистам нужно сохранять концентрацию все 60 минут игры >>>

- Какой вы находите атмосферу в команде? Нет ли разделения на молодых и опытных игроков? 

-Такого точно нет. Мы все вместе, делаем одно дело. Такого нет, что ты плохой, я хороший, или я хороший — ты плохой. Нам надо вместе идти, поддерживать друг друга в любой ситуации и бороться друг за друга, когда чувствуешь плечо товарища, играть легче. 

- На что сборная России может претендовать на этом чемпионате Европы? 

-Не буду давать прогнозов. Все покажет игра, мяч круглый. Обещать могу только одно — мы будем стараться подняться как можно выше. 

- Впереди у сборной России важнейший матч против сборной Черногории. Кажется, что это очень неприятный соперник, который может потрепать нервы любому. 

-А на чемпионате Европы не бывает приятных команд, тут собраны 16 лучших сборных. На каждую игру надо выходить и доказывать свою состоятельность. 

- Чего ждете от игры с Черногорией? 

-Победы, конечно. Мы хотим победить и, думаю, со мной солидарна вся команда. Хочется доказывать дальше, что сборная России — это не просто куча ребят, которых собрали для участия в Евро. 

- Но что нужно сделать, чтобы обыграть соперника? 

-Сборная Черногории опытная команда, хотя в ней и собраны молодые игроки. Но едва ли не все выступают за рубежом, что говорит о многом. Мне не хочется говорить что-то наперед, все покажет игра.

Российские гандболисты должны научиться справляться с эмоциями в матчах ЧЕ - Дибиров >>>

 

"Хочу поиграть в Европе"

 

- Вы начинали карьеру в "Каустике", а затем перешли в питерский "Университет-Неву", где, как и в сборной России, главный тренер Дмитрий Торгованов. Получается, что это "ваш" тренер? 

-Могу сказать, что да. Он мне доверяет, а я не могу его подвести. Очень дорожу его доверием! 

- Что можете сказать о Торгованове как о тренере? Кажется, он всегда с улыбкой и старается создать позитивную атмосферу. 

-Конечно, он дает советы — меньше мыслей в игре — больше дела. Нужно просто делать свое дело, а не играть на эмоциях. Да, он позитивный человек, старается сплотить нас, много шутит. Это нормально. 

Дмитрий Торгованов: сборная России по гандболу нуждается в обновлении >>>

- Вы успели адаптироваться в "Университете-Нева" и, главное, в Санкт-Петербурге? Знаете, говорят, что самое сложное в Петербурге - пережить первую зиму, а потом все пойдет нормально. 

-В команде я уже второй год, поэтому успел адаптироваться. Единственное, мне действительно не совсем подходит петербургский климат. Первое время было очень тяжело — мало солнца, тускло, свинцовое небо! Сейчас, правда, чуть попроще. 

- Любимые места, где любите гулять в Петербурге, появились? Может быть, Невский проспект? 

- Конечно, на Невском проспекте я бывал, и не раз. Но мне больше нравится район возле Спаса-на-Крови. Там спокойное место, когда вокруг мало людей, очень приятно там погулять.

- Сейчас вы игрок "Университета-Невы". А будущем какие цели перед собой ставите, может быть, поиграть в Европе? 

-Конечно, хотелось бы в будущем перебраться в европейский клуб. Посмотреть жизнь за границей, поиграть в сильных лигах. Когда занимаешься гандболом, ставишь перед собой цель играть в Германии, Франции - сильнейших лигах мира. Хочется поиграть в Лиге чемпионов, что-то выиграть в своей жизни. К этому я стремлюсь. 

 

Музыка, книги

 

- Каким образом любите проводить свободное время? У вас есть какое-нибудь хобби?

-Все как у обычных людей. Люблю гулять, читать книги, ходить в кино. Люблю слушать музыку. Она мне помогает настраиваться на игры.

-Любимый стиль музыки?

-Панк-рок!

- Правда?

-В основном слушаю зарубежную музыку — The Offspring, AC/DC. Слушаю альтернативу вроде Linkin Park. Такая музыка заводит, придает эмоций. После матчей слушаю более спокойную музыку или русский рэп.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала