Рейтинг@Mail.ru
Наталия Камельзон: St. Petersburg Ladies Trophy удался и будет развиваться - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Наталия Камельзон: St. Petersburg Ladies Trophy удался и будет развиваться

Читать в

Директор турнира St. Petersburg Ladies Trophy Наталия Камельзон в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказала о соревнованиях под эгидой WTA, которые порадовали петербургского зрителя теннисом мирового класса. 

- Наталия Александровна, Доминика Цибулкова по ходу турнира заявила, что организация турнира в Санкт-Петербурге выше, чем Кубка Кремля. Приятно это слышать?

- Конечно, это очень приятный комплимент. Для игроков важно покрытие, комфортность, свет, мячи, потом уже гостиница и все остальное. Я хотела услышать отзывы, мы все время приглашали игроков в нашу маленькую киностудию, и когда я услышала от игроков, что на 80% все хорошо, уже успокоилась. Значит, действительно мы все сделали хорошо. А насчет Кубка Кремля, там свои условия, а у нас свои условия. Я не склонна проводить параллели, стараюсь делать шаг вперед все время и брать планку повыше.

- Что именно понравилось звездам на турнире?

- Это же девочки, значит, они по-девичьи делали свои профессиональные оценки. Покрытие  комфортное тем, что оно не жесткое, мяч быстро не летит. Но есть и другой момент, который они отмечали: приходится много бегать. Всем нравится еда, гостиница, экскурсии. Петербург очень красивый город, и мы попробовали организовать по-максимуму поездки: походы в Русский музей, познакомили их с русскими дизайнерами на гала-ужине, были экскурсии в Эрмитаж. Мы старались сделать приятно игрокам. Приятно слышать было в интервью, что турнир был для игроков, внимание к ним было. Вы же видели, какое мы сделали представление игроков. Когда девочек выхватывал луч света, как они сами удивлялись, что о них рассказывали и как это выглядело.

- Теннис же еще и для болельщика. Когда мужской турнир проводился в "Петербургском", там были сиротливые трибуны, холодный зал...

- На полуфинал пришли 4 тысячи зрителей – это очень важный фактор и для игроков, и для нас, потому что мероприятие проводится для популяризации тенниса, для привлечения молодых талантов. Параллельно мы проводили детский турнир второй категории на другой арене, на "Динамо". И я сознательно поставила на это же время детский турнир, чтобы можно было привлечь родителей, детей и зрителя. Сознательно сделали так, что бы зрители смогли увидеть первую и вторую пары мира. Хотелось привезти классных игроков. Петербург увидел экс-первых ракеток мира Ану Иванович, Каролину Возняцки, Мартину Хингис. Сегодня не самое простое время и турниры мирового тура – это лицо России, они показывают, что Россия развивается, что это добрая, гостеприимная страна.

- Что скажете  по поводу освещения корта?

- Тут могу сравнить с Кубком Кремля. Очень многие стадионы пробуют полное затемнение зрителей. Какой бы свет ни был, все равно на корте должно быть минимум 1200 люкс, и свет должен быть ровным. Но если зритель затемнен полностью, тогда создается ощущение, что темно и на корте. И в таком случае, если видишь картинку по телевидению, не знаешь, есть ли там зритель на трибунах или нет. Мы пошли на компромисс: мы оставили 300 люкс на первом барьере. Получился плавный переход, при этом эффектно работал концертный свет. Приятная картинка получается. 

- Хингис говорила о том, что ей понравились представления с участием так называемой группы поддержки в паузах.

- Все это отметили: и WTA, и ATP – такого нет на турнирах. Это ведь не только турнир, это праздник. Александр Иванович Медведев сказал: давайте в следующий раз назовем турнир Beauty Trophy.

- Может быть изменено название турнира?

- Может, да. Это не такое большое изменение, но это может случиться.

- Будете вести работу над тем, чтобы сделать состав в следующий раз еще сильнее? Многие мечтают увидеть Марию Шарапову и Серену Уильямс.

- Мы тоже мечтали о Марии. И вели реальные переговоры. И она же приехала в Россию и сидела на скамейке запасных в матче Кубка Федерации. Если бы у нее не было травмы, то приезд был бы реален. Вы же знаете, что она снялась и со следующего турнира. Конечно, мы надеемся, что если будем развиваться, то сможем привезти и спортсменок первой десятки.

- Что еще отметите на дебютном турнире?

- Очень отзывчивый питерский зритель, открытый, видно, что ему интересно. И трибуны полные. Мы когда начинали рекламную кампанию по приглашению зрителей, были опасения из разряда "мрачный город, холод", все пугали нас эпидемией (гриппа), говорили, что никто к нам не придет. Но все шло по нарастающей. Начиная со вторника, меньше двух тысяч человек в зале не было. Помогло и то, что Дарья Касаткина показала очень хорошую игру на турнире, совершила прорыв. 

- Знаю, что у WTA больше требований к проведению турнира, чем у ATP.

- Больше в 5-10 раз. Весь дизайн должен быть согласован. На турнире работало 5 физиотерапевтов, приехали по регламенту от WTA, два врача. Сделали меню, которым все остались довольны. Нам присылали указания, сколько граммов и в чем должно быть, целый список. Все это согласовывалось по дням, на каждый день свое меню. Требования к помещениям, к пресс-центру, целый талмуд правил. Надо было сделать островок WTA, это правильно. Если ко всему этому отнестись с душой, то получается все очень красиво и приятно для зрителей.

- На будущий год те же даты?

- Да, те же даты на будущий год, лицензию на этот турнир мы взяли 3 года. Будем надеяться, что он сможет здесь прописаться. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала