Рейтинг@Mail.ru
Даниил Квят: я готов в любой момент бороться за чемпионский титул "Формулы-1" - РИА Новости Спорт, 14.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Даниил Квят: я готов в любой момент бороться за чемпионский титул "Формулы-1"

Читать в

Российский гонщик "Ред Булл" Даниил Квят перед своим третьим сезоном в "Формуле-1" рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Роману Соловьеву об отличиях в подготовке к новому чемпионату, о том, сможет ли команда прибавить и улучшить свои результаты, а также о том, какой Гран-при для него может стать вторым "домашним" в календаре "королевских гонок".

 

- Даниил, в ближайший уик-энд начнется новый сезон "Формулы-1", последние недели вы были заняты подготовкой болида, но удалось ли отдохнуть в межсезонье?

- Неплохо провел время с друзьями, были в Европе, немного отдохнули, катались на лыжах. К сожалению, в Россию приехать не удалось.

Квят будет готов бороться за победу в чемпионате "Формулы-1" в 2017 году - Тост >>>

- 4 марта был последний день предсезонных тестов, насколько команда готова к старту в Австралии?

- Мы неплохо провели эти тесты, проехали довольно много кругов, результативных кругов. Едем в Мельбурн на первый этап вполне готовыми, будем надеяться, что это на самом деле так и будет.

- Перед прошлым сезоном вы не были так оптимистичны, как сейчас. Значит, есть разница между готовностью болида сейчас и год назад?

- Разница есть, нам удалось сохранить ту базу, которую мы наработали на протяжении всего прошлого года. В конце у нас была сильная машина, и мы начинаем сезон на этом же уровне, думаю, сможем продолжать прогрессировать. Также играет большую роль, что я продолжаю выступать за "Ред Булл", знаю всех хорошо в команде, ни с кем не нужно налаживать отношения, все знают, что нужно делать, и это добавляет уверенности.

- В прошлом сезоне у команды было много проблем с двигателем Renault, сейчас у вас двигатели того же производителя, но под брендом TAG Heuer.

- Двигатели тоже сделали шаг вперед, на тестах показали очень хорошую надежность, и это вселяет оптимизм. Будем верить, что все это будет только продолжаться.

Пилот "Ред Булл" Квят справился с поставленной на 2015 год задачей - Марко >>>

- Есть ли ощущение, что в этом сезоне команда будет конкурентоспособной на большем количестве автодромов?

- Мы делаем шаг вперед с мотором, шасси, и думаю, это поможет нам конкурировать с лидерами на большем количестве трасс. В прошлом сезоне только самые медленные, как Монако, Венгрия или Сингапур, были удобными для нас, верю, что сейчас все изменится.

 

Победа в гонке? Все возможно

 

- Именно в Венгрии вам удавалось подняться на вторую ступень пьедестала, есть ли ощущение, что в новом сезоне можно будет одержать первую победу?

- Все возможно, если удастся сложить все факторы воедино, провести идеальную гонку, то всегда можно рассчитывать на победу. Будем стараться побеждать и по чистой скорости, с чем были проблемы у нас в прошлом сезоне, а это сможем понять только после первых двух гонок.

- Изменилось ли что-то в отношениях с напарником Дэниелом Риккьярдо, все-таки вам удалось опередить его в личном зачете в прошлом году?

- Честно говоря, ничего не поменялось. Каждый сфокусирован на своей работе, нет времени общаться во время тестов. Когда в более расслабленной обстановке находимся, то мы хорошо общаемся, есть уважение друг к другу, и это очень важно.

- В новом сезоне Гран-при России пройдет не в октябре, а в мае, это что-то меняет для вас?

- Для себя не вижу в этом большую разницу - в октябре или в мае. Может и лучше, что гонка в начале сезона будет, и приятно, что будет первое европейское Гран-при сезона именно в России.

- В июне вас ждет поездка на Гран-при Европы в Баку, есть ощущение, что этот этап может стать вторым домашним в календаре?

- Интересно будет там побывать, еще ни разу не был в этой стране. Ожидаю для себя домашнюю атмосферу, все-таки Азербайджан – это страна бывшего СССР, наверняка воспоминания у людей какие-то сохранились.

- Удалось ли попробовать эту трассу на симуляторе?

- Пока еще нет, мы не заглядывали еще так далеко.

 

Максимум в каждой гонке

 

- Прямо перед сезоном произошло изменение в формате квалификации, насколько существенным оно будет?

- Нужно попробовать, чтобы узнать, что это такое. Но не думаю, что сама суть квалификации изменится сильно и произойдут большие изменения. Может, будет меньше времени, чтобы показать быстрый круг, но все равно он будет самым важным. Посмотрим, как будет выглядеть на практике. Естественно, нужно будет сделать больше расчетов, чтобы не допускать грубых ошибок.

- Руководитель команды "Торо Россо" Франц Тост заявил, что в 2017 году Даниил Квят сможет бороться за чемпионский титул. Как отреагировали на это?

- Благодарен Францу за эти слова. Мы провели с ним очень хороший год вместе в "Торо Россо", у нас с ним хорошие отношения. При определенных обстоятельствах, при правильных условиях я готов в любой момент бороться за титул, для меня это не проблема.

- Расскажите о целях команды и личных на ближайший сезон.

- Как команда - было бы неплохо сделать несколько шагов вперед и продолжать приближаться к лидерам. Лично для себя особо не ставлю целей, просто надеюсь добиваться максимума в каждой гонке и стараться приносить как можно больше очков, это будет очень важно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала