Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Екимов: сейчас главное, чтобы проект "Катюша" жил - РИА Новости Спорт, 08.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вячеслав Екимов: сейчас главное, чтобы проект "Катюша" жил

Читать в

Генеральный менеджер велокоманды "Катюша" Вячеслав Екимов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказывает о том, почему россиян в команде станет меньше, почему она будет считаться швейцарской в следующем сезоне и чем закончится сезон-2016, в финале которого все же выступит завершающий свою карьеру Хоаким Родригес.

- Вячеслав, вчера появилась информация о том, что Пурито решил вернуться к гонкам в оставшийся месяц сезона. После его заявления на Олимпиаде как принималось это решение?

- На самом деле, события разворачивались таким образом, что и решение Пурито не ехать "Вуэльту" для нас стало сюрпризом. Понятно, что Олимпийские игры - это было максимальное усилие сезона, последнего для него, а все остальное, видимо, уходило на второй план. Но мы пообщались, пришлось подискутировать немного, и было принято решение, что он пройдет эти три итальянские гонки. Насчет "Абу-Даби" я скажу так: пока это не на все 100%. Так что тут еще посмотрим. А в Италии - да, он выступит.

Пять российских велогонщиков останутся в "Катюше" на сезон-2017 - Екимов >>>

- С каким настроением стартовали после того, как пришлось корректировать задачу в этой ситуации?

- С хорошим. На самом деле лучше, когда сразу перед стартом есть ясность. Ясность у нас была, что мы едем без капитана после того, как Пурито сообщил, что не выступит. В этом случае проще сориентироваться и знать на что ты способен, чем, например, когда ты едешь с уставшим капитаном. Я оценил это так - нет худа без добра, да и у других ребят ответственности прибавилось. Мы в принципе на "Вуэльте", считаю, достойно выглядим: ребята активно проводят гонку, Сергей Лагутин выиграл этап. Так что коррективы были сделаны, команда перестроилась, надеемся еще и до конца недели проявим себя.

- Какое приняли решение по командной гонке на чемпионате мира? Поедете?

-  Мы приняли решение выступить. И как я понимаю, UCI сейчас готов пойти на то, чтобы сделать впредь участие в командной гонке на чемпионате мира добровольным для команд Мирового тура. Понятно, что Доха, что логистически это непросто и довольно дорого, но мы решили стартовать. В прошлом году в плане результата у нас в командной гонке ничего не получилось, хотим залечить эту рану, показать достойный результат, попасть в топ-10.

Решение ASO открывает новые возможности для проконтинентальных команд - Хамидулин >>>

- Очень много вопросов сейчас вызывает трансферная кампания "Катюши". Можете как-то прокомментировать происходящее для болельщиков?

- "Катюша" закончила трансферный период. Общая тенденция у нас на омоложение состава, плюс к нам пришел Тони Мартин с прицелом в том числе на домашний для него старт "Тур де Франс" и в поддержку группы на "классики". Разумеется, мы хотим, чтобы из Ильнура Закарина получился лидер, "генеральщик" из разряда Пурито или даже в будущем Криса Фрума. У него будет группа поддержки, в том числе и из россиян.

- Как я понимаю, их останется всего пятеро.

- Закарин, Слава Кузнецов, Матвей Мамыкин, Максим Бельков, Павел Кочетков. Слава у нас входит в группу на северные "классики". Матвей Мамыкин - это в будущем, как мы думаем, хороший горняк, парень с хорошим потенциалом. Паша Кочетков у нас боец, все это видели, например, на Олимпиаде. Сейчас он постепенно восстановился и на концовку недели у него достаточно оптимизма.

"Газпром-Русвело" останется проконтинентальной командой в сезоне-2017 - Хамидулин >>>

- Сокращение российской части состава вызывает много вопросов у болельщиков. Как можете для них прояснить происходящее, чтобы вы друг друга поняли? 

- Мне очень хотелось бы прояснить ситуацию, в какой-то мере извиниться перед ними и сказать, что мы действительно усиленно искали спонсоров на территории России, в бизнесе, на уровне государства. Но никто не готов, кроме Игоря Викторовича Макарова, инвестировать в команду. Я не исключаю и хотелось бы, чтобы эта ситуация со временем изменилась. Возможно, после того как пройдет достаточное количество времени после Сочи-2014, когда закончится чемпионат мира по футболу, так и случится, но пока все есть так, как оно есть. У нас пришел новый спонсор, об объявлении которого объявим. Пришел, конечно, как это бывает, и со своим уставом в том числе. Важно то, что проект продолжает жить, чтобы он развивался, и мы делаем все для этого. Мы очень надеемся, что болельщики поймут нас в этом и останутся с нами.

- Российский флаг у команды останется?

- Формально мы будем считаться швейцарской, сейчас получаем швейцарскую лицензию. Но все знают, что проект изначально российский, слово "Катюша" в названии сохранится и добавится название нового спонсора.

- Оглядываясь на Олимпийские игры, чисто по-человечески, даже не по-менеджерски, как восприняли ситуацию вокруг Ильнура Закарина?

- Мне жаль, что я не выгнал его пинками в Рио-де-Жанейро, чтобы он просто был там, как была там Ольга Забелинская. Он ехал у нас "Сан-Себастьян"... Ну, вы помните как развивались события, ситуация казалась тупиковой, был вариант с подачей частного иска в CAS, но потом - я сейчас не хочу углубляться в детали, как и что, домысливать как там оно было - но рубильник сам по себе сверху выключился. Ильнур никуда не поехал. И глядя на то, как там ехали наши ребята, могу сказать, что Ильнур мог очень и очень достойно там проявить себя.

Велогонщица Забелинская намерена выступить на ЧЕ и ЧМ в конце сезона - Кучерявый >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала