Рейтинг@Mail.ru
Жирков: иногда завидую работе в профессиях, где можно просто сидеть у компьютера - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Жирков: иногда завидую работе в профессиях, где можно просто сидеть у компьютера

Читать в

Полузащитник петербургского "Зенита" Юрий Жирков в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал все, что нужно знать о московском "Спартаке" в преддверии центрального матча 9-го тура чемпионата России между "сине-бело-голубыми" и "красно-белыми". 

 

- Юрий, впереди матч со "Спартаком". Вы всю карьеру играли в клубах, для которых этот соперник принципиальный. Ждете игры?

- Отношусь к этому матчу, как к важной игре. Тем более сейчас "Спартак" находится во главе таблицы. Всегда приятно обыгрывать такую команду.

- "Спартак" – главный раздражитель для вас в футболе?

- Есть много хороших команд, которые по-спортивному раздражают. У "Спартака" очень сильная командная игра в последнее время. Они прибавили в командных действиях, стали более уверенно играть в обороне.

8-й тур чемпионата России по футболу-2016/17, 24-26 сентября >>>

- Кто сейчас лидер "Спартака" на поле?

- Промес, нападающий Зе Луиш и Ананидзе, который очень сильно прибавил. Плюс к тому стали значительно меньше пропускать – выделю оборону "Спартака".

Раньше выходили на игры со "спартаком" более уверенными

- Давайте попутешествуем во времени немножко. Март 2006 года, игра за Суперкубок России ЦСКА – "Спартак". "Спартак" ведет, но тут Вагнер Лав делает проникающий пас в штрафную...

- Я помню эту игру. Один на один вышел, обыграл вратаря и забил. Мы выиграли, только счет был…

- 3:2, победил ЦСКА, ваш первый гол "красно-белым" при счете 0:1. 

- Всегда было приятно выходить играть в дерби, всегда полный стадион – "Лужники". У нас всегда были принципиальные игры. 

- Вообще ЦСКА с вами в составе очень удачно играл со "Спартаком".

- Да, но я помню, что какую-то одну игру в чемпионате мы проиграли – 0:1.

Матчи 1/16 Кубка России-2016/2017 по футболу, 21-22 сентября >>>

- Ноябрь 2008 года.

- Тогда меня удалили. Вот эту игру я больше всего запомнил. 

- Но в том же году вы разгромили "Спартак" со счетом 5:1. Вот что надо помнить. 

- Мы тогда выходили на игры со "Спартаком" более уверенными. Это сильно помогает, когда команда постоянно выигрывает, появляется больше уверенности. Все игроки ЦСКА отдавались и чувствовали друг друга. 

- Нынешний "Спартак" – это команда Аленичева, или уже что-то итальянское видно в ее игре?

- Каррера, несомненно, внес существенные коррективы в игру в обороне. Как в Италии стали в обороне играть. Смотрел передачу, где показывали эпизоды, как Глушаков отрабатывал назад, чего раньше не делал.

- Удивились, когда "Спартак" расстался с Аленичевым?

- Когда поменяли Аленичева, было, конечно, неожиданно. Вроде ему доверяли, команда играла интересно. Но назначили нового тренера, и они четыре матча подряд выиграли в чемпионате. Но последнее поражение от "Уфы" все перечеркивает. 

Футболисты "Спартака" попросили Карреру снять костюм и надеть экипировку - Глушаков >>>

- Знаю, что вы в свое время встречались с Валерием Карпиным. Было конкретное предложение перейти в "Спартак"?

- Да просто мы с ним в холле отеля сидели и все. Так же сидели там многие игроки. Такого разговора не было.

- На протяжении карьеры была возможность стать игроком "Спартака"? Представляете себя в майке с ромбиком?

- В жизни все бывает, но нет. Не в моей (смеется). 

Серия Акинфеева

- Давайте перенесемся в 2010 год. Два спаренных матча группового турнира Лиги чемпионов вашего "Челси" со "Спартаком". Помню ваш гол в "Лужниках", готовили тот удар?

- Нет (смеется). Все так само собой получилось. Мяч хорошо попал на ногу. Очень приятно, что приехал в Россию с "Челси" и забил в Москве "Спартаку". Это было вдвойне приятно. 

- Вас освистали в "Лужниках" спартаковские болельщики?

- Было, да. Отреагировал мячом.

- На "Стэмфорд Бридж" вы голевую передачу отдали Браниславу Ивановичу в матче со "Спартаком"...

- Могу сказать, что было приятно в другой стране сыграть против команды из страны, в которой родился. Эти матчи были не менее принципиальными для меня. 

- Вы сейчас общаетесь с ребятами из ЦСКА?

- Только в сборной, когда собираемся, то немного общаемся. 

- Когда прервется серия Игоря Акинфеева в Лиге чемпионов? 

- Об этом мы не разговаривали. Никто, наверное, эту тему так серьезно не обсуждает, как это раздувают СМИ. 

- Что армейцам надо предпринять, чтобы Игорь "сухарь" заработал?

- Им надо забить побольше и пропустить поменьше (смеется).

- Для вас сейчас матчи с ЦСКА принципиальные? Вы вот недавно "Зениту" ничью принесли своим ударом, огорчив Акинфеева.

- Я игрок "Зенита", и, конечно, с ЦСКА и со "Спартаком" матчи очень принципиальные, несмотря на то, какие места занимают команды в таблице.

- Вам никто из армейцев не предъявил претензий за гол?

- Нет, не было такого (смеется). Мы все профессиональные игроки, и забивать голы, полностью выкладываться – наша работа. А после игры мы спокойно общаемся.

- Вы поняли уже, что такое "Зенит" и чем он отличается от всех остальных?

- "Зенит" – это большой клуб, самый популярный в стране, и он стремится побеждать всегда и везде. В каждом турнире, в каждой игре. К клубу повышенное внимание, где бы он ни играл, а в Петербурге "Зенит" просто боготворят. Болельщики "Зенита", пожалуй, самые яркие, неистовые и невероятно преданные команде.

- Давайте подробнее. Эти же слова можно было бы сказать и про ЦСКА.

- Все равно в Москве совсем иное отношение к командам. В Москве сколько команд? Три-четыре, раньше было больше. В Москве можно в городе затеряться, а в Питере очень тяжело – все узнают, все подходят. Если здесь проиграешь какой-нибудь матч, утром потом чувствуешь себя не очень хорошо на улице. Один клуб в городе – это здорово. И на поле больше сил отдаешь, понимаешь, что если ты игру за "Зенит" проигрываешь, то на следующий день на улицу просто так не выйдешь.

- Есть ощущение, что Москва вообще спартаковский город? Несмотря на достижения ЦСКА, которому мы в Петербурге больше симпатизируем.

- У "Спартака" больше болельщиков, чем у ЦСКА. Но мне попадались на улице люди, которые болеют и за другие клубы. Не сказал бы, что Москва – "спартаковский город". 

- На улицах Москвы спартаковские болельщики проявляли негатив к вам?

- Я помню, как ходил на какую-то игру "Спартака" – пригласил друг. Спартаковские болельщики, которые проходили мимо, вспоминали мне как раз тот гол за "Челси". И все время хотели куда-то меня послать (смеется). Это все было, когда я уже за "Анжи" играл.

- Не сердитесь на них?

- Нет. Болельщики ЦСКА тоже свистят и порой какие-то неадекватные вещи говорят. Стараюсь не обращать на это внимание. Охота ответить, конечно, что-то, но сдерживаюсь.

Два Магомеда в "Зените"

- Раз уже вы вспомнили про "Анжи", вас Магомедом до сих пор называют?

- Игроки в "Зените" называют, да. Так что у нас два Маги сейчас – Могилевец и я (смеется). Так что путаемся. Нормально к этому отношусь. 

- Давайте о матче "Зенита" с вашим ЦСКА вспомним. 2006 год, финиш сезона, судьи допустили такие ошибки, что в Москве выиграли армейцы. С пенальти Карвальо забил, голы "Зениту" забивать буквально не давали. А вы что помните? Голы Аршавина не засчитали.

- Наверное, из офсайда были забиты (смеется). 

- То есть нет у вас ощущения, что тогда ЦСКА немного "подтащили" к золоту?

- На поле ты весь в игре, и все равно выкладываешься и не чувствуешь этого. Может, и офсайды были в том матче. 

- С Гинером сейчас поддерживаете отношения?

- Сейчас нет.

- А как объясните кричалку "Это Гинер все купил"?

- Это, наверное, болельщики придумали, из-за того, что все СМИ писали, что что-то покупается. 

- То есть это все байки? Вы не ощущали в бытность игроком ЦСКА помощи команде? 

- Если клуб находится вверху турнирной таблицы, наверное, всегда найдутся люди, которые начнут распространять подобные сплетни. Я не думаю, что это какое-то специальное отношение к клубу. Просто во всех чемпионатах к команде, которая находится на вершине, судьи могут инстинктивно относиться более лояльно. Когда смотришь игры "Барселоны", там судья тоже иногда помогает, когда счет разгромный.

Не ждите дядю: министр спорта РФ Мутко сохранил пост президента РФС >>>

- С кем общаетесь сейчас в команде вне футбола?

- С теми, с кем и раньше – Юсупов, Кокорин. А так в клубе со всеми хорошие отношения. С Кержаковым иногда ужинаем. Со всеми в "Зените" у меня хорошие отношения.

- Что самое трудное в профессии футболиста именно для вас?

- Раньше, когда я был молодым, получал много удовольствия от тренировок, от игр, любил перелеты. Когда становишься старше, уже, конечно, каждая тренировка дается с большим трудом. Нагрузки у нас сейчас стали более серьезные, чем были. Конечно, это переносится тяжелее. А если у тебя еще какие-нибудь болячки всплывают... Иногда даже завидуешь той работе, которую люди выполняют в других профессиях, где можно просто сидеть у компьютера (улыбается). Конечно, это мое личное мнение. 

- У вас какое представление о работе спортивного журналиста?

- Уверен, это тоже крайне непростой труд. Встречаться с огромным количеством людей, постоянно просить у кого-то интервью, готовиться к интервью, редактировать, сидеть в компьютере, печатать. Тоже, наверное, работа непростая, и наверняка почти без выходных. Но, видимо, легких работ не бывает (смеется).

- Скажите несколько слов болельщикам "Зенита" перед игрой со "Спартаком". 

- Я тут случайно узнал, что, оказывается, есть болельщики "Спартака" в Петербурге. Это, конечно, меня сильно удивило. Встретил одного такого в Москве. Говорит: "Я из Петербурга, но не удивляйся, я болельщик "Спартака". Московского". Поразительно, конечно. А наших болельщиков хочу попросить заполнить "Петровский" и поддержать команду так, как умеют это делать только в Петербурге. Поддерживать, что бы ни случалось: и когда ведем в счете, и когда проигрываем не бросать команду, поддерживать.

- "Зенит" станет чемпионом в этом сезоне?

- Все сделаем для этого.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала