Рейтинг@Mail.ru
Сергей Шляпников: давно иду к работе с волейбольной сборной России и продолжаю идти - РИА Новости Спорт, 14.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Сергей Шляпников: давно иду к работе с волейбольной сборной России и продолжаю идти

Читать в

Один из кандидатов на пост главного тренера мужской сборной России по волейболу Сергей Шляпников в интервью журналистам, среди которых был корреспондент агентства "Р-Спорт" Вадим Кузнецов, рассказал о главных проблемах российского волейбола, а также поделился мнением о проделанной федерацией за четыре года работе.

 

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) пока не объявляет кандидатов на пост главного тренера сборной России, но о Шляпникове, известном по работе с краснодарским "Динамо" и "Ярославичем", уже говорят как о преемнике Владимира Алекно. На просьбу об интервью специалист согласился сразу, но беседу начал сам. С вопроса.

- А вы в каком качестве хотите со мной поговорить?

- Как с куратором молодежных программ Всероссийской федерации волейбола.

- Хорошо. Тогда я вас слушаю.

Контракт окончен, гаснет свет: ВФВ будет искать замену Алекно и Маричеву >>>

- Сергей Константинович, на "Финал шести" Кубка России в Сургут вы приехали в качестве простого зрителя? Или с другими целями?

- Это часть моей работы. В федерации мы выбираем, куда нужно поехать, что посмотреть. Я не частый гость на "Финалах шести", но иногда выезжаю на определенные соревнования, чтобы посмотреть на кандидатов в те или иные сборные России. Я должен быть в курсе всех вещей, в курсе всего, что происходит в нашем волейболе. Поэтому я в Сургуте.

- Что понравилось и не понравилось в первые дни "Финала шести"?

- Пока об этом рано говорить. Команды находятся в разной форме, у них на турнире разные задачи. Мне важнее игроки: как они играют, что они умеют, в какой форме находятся. Эту цель я преследую – просмотреть кандидатов в национальные сборные, поговорить с ними. Узнать, что их волнует, какие у них проблемы.

- В новоуренгойском "Факеле" сразу несколько молодых игроков, которые претендуют на место в сборной России, но в Сургут не прилетели Илья Власов и Дмитрий Волков.

- Их здесь нет, но в "Факеле" есть другие кандидаты, которые нас интересуют. На будущий год будут работать пять разных сборных команд. Добавилась сборная 16-летних, у нас есть команда U-21, команда U-23, также в следующем году состоится Универсиада, чемпионат мира для игроков 1997 года рождения. Мы сейчас присматриваемся к кандидатам в эти сборные России.

 

Проблема роста

 

- В одном из интервью вы говорили, что молодые таланты в России частенько теряются, переходя во взрослый волейбол. В этом году ситуация меняется в лучшую сторону? К примеру, больше играют Виктор Полетаев, Павел Панков, Игорь Филиппов.

- Наша проблема в том, что уровень чемпионата России очень высокий, и переход молодежи во взрослый волейбол получается болезненным и может быть длительным. И время после молодежной сборной и до команды суперлиги - это самый проблематичный период, когда игроки должны добавлять. А как ты будешь добавлять, если у тебя нет игрового времени на площадке? А некоторые ребята переходят в молодежную лигу, где теряется мотивация для развития будущей карьеры. Это главная проблема, хотя пирамида нами была выстроена. И молодежная лига есть, и высшая лига Б… Система-то работает, но в силу того, что у нас такой чемпионат, молодым игрокам очень тяжело пробиться в основу и получить практику.

Я потому и приезжаю на матчи, чтобы не потерять их из виду, посмотреть, в каком состоянии они находятся, играют или нет, постараться помочь им с дальнейшей перспективой. Будем отслеживать кандидатов и дальше. Пять сборных нужно укомплектовать так, чтобы мы везде претендовали на высокие места.

- Все-таки есть ли в России доигровщики, которые со временем станут новыми Сергеями Тетюхиными или проблемы на этой позиции не решаемы?

- Есть-есть, Россия богата талантами. Есть и доигровщики, но по некоторым элементам хотелось бы, чтобы их класс был выше. Есть проблемы с приемом, и если по атаке, блоку, подаче есть ребята, которые соответствуют современным требованиям, то с приемом не все так хорошо, как хотелось. Но это не критично. Работа в сборной и клубах даст свои плоды. Свято место пусто не бывает. Оно обязательно будет заполнено другими игроками, но наша задача - чтобы они максимально соответствовали уровню сборной России по всем элементам.

Волейболист Салпаров: сборной России важно перетерпеть в этот сложный период >>>

- А на каком уровне должен закладываться правильный прием? Ведь за месяц в сборной тренер не сможет научить игрока принимать.

- Должно быть взаимодействие сборных команд с клубами. Это необходимое условие в сегодняшнем нашем волейболе. Сейчас приходят молодые игроки в сборные, и на каком-то уровне их подготовка была сфорсирована. Ведь не секрет, что зарплата многих детских тренеров зависит от результатов, и иногда они бегут вперед. И мы получаем игрока с определенными проблемами, так как у него не было времени довести до ума какой-то элемент.

Возьмем, к примеру, игроков первого темпа. Что от них требуется? Блок, атака и подача. Принимать им не надо, пасовать тоже. Но в игре всякое может быть, и сегодня мы боимся, когда мяч у игрока первого темпа, и ему нужно сделать вторую передачу. Это уже большая вероятность того, что будет ошибка. Проблема в том, что не надо торопиться. Надо заложить фундамент, хорошую базовую технику. Тогда в сборных и клубах не нужно будет подчищать эти недоработки.

 

Рад за Виктора Полетаева

 

- Виктор Полетаев перешел со скамейки "Зенита" в "Кузбасс" и стал одним из лучших нападающих чемпионата России.

- Это радует, как и радует то, что "Зенит" пошел навстречу игроку и отпустил его за игровой практикой. Хоть сколько ты тренируйся, но без игровой практики очень сложно прогрессировать. Владимир Романович Алекно это прекрасно понимает. Я рад за Виктора, что он сам понял, что ему нужно играть, чтобы вырасти в волейболиста хорошего класса. Максим Михайлов сейчас диагональный номер один в России, и за его спиной сложно рассчитывать на большое количество игрового времени.

- Насколько реально Виктору стать игроком топ-уровня? Не так много диагональных с его ростом в мировом волейболе.

- Есть какие-то определенные стереотипы и модели диагональных, как-то Максим Михайлов, Иван Милькович и Александр Атанасьевич. Мощные, ростом за два метра, атлетичные. Да, Виктор в эти стереотипы не укладывается, но у него есть другие плюсы: он левша, у него есть вариативность. Это свои преимущества. Нужно смотреть на каждого игрока индивидуально, понимать его значимость на площадке, насколько он может нести груз ответственности, насколько его будет хватать. Чемпионат и клуб - это одно, а сборная – совсем другая работа. Не нужно равнять игроков под шаблоны. Лучше подходить индивидуально. Все будет зависеть от Полетаева. Шанс ему дадут в сборной России, а там все зависит от него. Он хорошо зарекомендовал себя в молодежных командах, проявил себя на Европейских играх в Баку.

Виктор Полетаев: я еще в шестом классе был совсем маленьким, а потом стал расти >>>

Но дайте чемпионату России закончиться. Все еще может поменяться. Выводы по игрокам будут делаться в конце сезона, по его итогам. Но те ребята, которые уже в обойме сборных команд, уже на карандаше. Мы следим за ними и надеемся открыть какие-то новые фамилии. Дорога в сборные открыта для всех.

- Назовите несколько молодых игроков, которые вас порадовали на старте чемпионата, помимо Полетаева и Панкова. Может быть, тот же Филиппов или Ильяс Куркаев?

- И Филиппов, и Куркаев уже давно на слуху. Дмитрий Волков и Илья Власов призывались в национальную команду. Они все уже на виду, а мы стараемся более тщательно следить за теми, кто, может, пока еще не попал в обойму сборников.

- В связи с непростыми экономическими временами в российском волейболе стало меньше легионеров. Для сборной России это плюс?

- Плюс. Так как российские игроки будут получать больше игровой практики, мы сможем больше их видеть на площадке. Они смогут себя проявить и показать. Это только плюс.

 

Работа ВФВ не была провальной


- В пятницу Всероссийская федерация волейбола проведет отчетно-выборную конференцию. Многие называют ее работу за прошлую четырехлетку провальной… И чемпионат мира неудачный, и Олимпиада…

- Нельзя однозначно сказать, что четырехлетие было провальное. Выступление первых сборных, может, не впечатлило, и то только у мужчин. Были победы в Мировой лиге, на чемпионате Европы, у девушек – два чемпионата Европы. За это время создан запас прочности по резерву. Мы выиграли четыре чемпионата мира среди юниоров и молодежи, две Универсиады, стали третьими на Европейских играх. В плане подготовки резерва у нас достаточно успешное было четырехлетие. Мы подняли целую плеяду игроков: Волков, Власов, Клюка, Панков, Полетаев, Семышев. А сколько нужно еще? Если бы одного-двух подготовили, это одно, а тут целых шесть-семь волейболистов. Не считаю, что четырехлетие провальное.

- Нельзя не спросить по поводу вас и сборной России. Вас называют основным кандидатом, а кто-то – уже новым официальным главным тренером команды.

- Пока определенности нет. Назначения не было, утверждения не было. Ничего сказать не могу, да и нечего сказать. Когда будет решение, тогда милости просим.

Тренерскому совету ВФВ будут представлены по 2 кандидата на посты тренеров сборных РФ >>>

- А желание возглавить сборную России есть?

- Желание есть. А для чего я пошел на юношеские и молодежные сборные России? Чтобы на этом остановиться? Я давно иду к работе в главной сборной России и продолжаю идти. Все ступени уже пройдены, осталась только одна.

- Когда решится вопрос с новым главным тренером сборной России?

- В середине января. 16 декабря состоится отчетно-выборная конференция ВФВ. Будет новый президиум, определится президиум. Только после этого будет принято решение. Еще один кандидат есть, так что ничего пока не решено.


"Ярославич" и суперлига

 

- В свое время ваш "Ярославич" был базой для всех молодежных сборных России. В условиях нынешней суперлиги реально ли создание такой команды?

- В такой экономической ситуации, как сейчас, сложно выстроить пирамиду в клубе, чтобы все возраста были заполнены, чтобы резерв работал. Хотя многим это удается – "Зениту", "Белогорью" и "Локомотиву". У них есть команды суперлиги, высшей лиги А, молодежной лиги. Много игроков отдаются в аренды, чтобы получать игровую практику. Приходится непросто в Ярославле, но и там появляются талантливые ребята. Например, Иван Пискарев вместе с Антоном Семышевым в сборной 1997 года. Это два опорных доигровщика молодежной сборной.

- Вы имеете отношение к "Ярославичу" сейчас?

- Я почетный президент клуба, помогаю в комплектовании команды, в назначении тренеров и подборе игроков. Ситуация в клубе находится под контролем. Команда идет на первом месте в высшей лиге А.

- Ресурсы для выхода в суперлигу есть?

- Ситуация сложная. Мы связываем определенные надежды с приходом нового губернатора. Если найдем у него поддержку, то можно будет стартовать в суперлиге.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала