Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Дорофеев: понимаю, что болельщики переживают, но и мы работаем по максимуму - РИА Новости Спорт, 27.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Дорофеев: понимаю, что болельщики переживают, но и мы работаем по максимуму

© Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДмитрий Дорофеев
Дмитрий Дорофеев
Читать в

Тренер российских конькобежцев Дмитрий Дорофеев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой дал оценку выступлению спринтеров, которые в ключевой части сезона остались без своего лидера Павла Кулижникова, пожелал терпения болельщикам и пообещал сделать максимум для завоевания медалей на Олимпиаде в Пхенчхане.

- Дмитрий, некоторые спортсмены решили пропустить чемпионат России в Челябинске. Почему?

- Мы следуем традиции по проведению чемпионата России в конце сезона, такой календарь, поэтому лидеры на него не едут. Спортсмены там решают свои внутренние, региональные вопросы. Ну и, например, для (Руслана) Мурашова бежать спринтерское многоборье в конце сезона, когда до этого он бежал в Ставангере против пяти-шести голландцев... Так что все это вполне объяснимо.

- В целом этот сезон как оцениваете?

- Мы стараемся находиться на уровне, хотя порой по объективным причинам нам это непросто делать. Что касается Мурашова, у него есть проблемы с разгоном. Это проблемы плавающего характера. Были и хорошие моменты, но он пережал себя несколько в этом направлении, поэтому не все получилось в финале Кубка мира, упустил первое место, хотя в борьбе - сейчас плотность результатов очень приличная на 500 метров.

- Одним словом, каким был этот сезон?

- Тяжелым. Самым тяжелым. Особенно в психологическом плане. Все это началось еще в концовке предыдущего: сначала была большая радость после чемпионата мира в Коломне, а потом случилось то, что случилось. Все эти внешнеполитические моменты оказывают влияние, все эти разговоры о допинге... Обстановка моральная была тяжелой, но мы живем в этом, и нужно бороться. Сдаваться в любом случае не собираемся. Мы ждем возвращения Павла (Кулижникова) в следующем сезоне. Даже в психологическом плане он принесет большую пользу команде, а не только в плане результата. Да, нас выбивают на полном скаку, но шансов соперникам давать нельзя. Нужно думать о том, как противостоять этому совместно, хотя работать в постоянном негативе в таких жестких условиях очень непросто.

- Вы имеете в виду все эти разговоры о допинге, о возможном недопуске на Олимпиаду?

- В целом, да. Да и в принципе, кому на Руси жить хорошо? А дальше по классике. Да и если говорить в целом о нашем выступлении в сезоне, ситуация такая, что все серьезно прибавили, и нам нельзя останавливаться, а еще нужно менять психологию. Работать в первую очередь надо над собой, и не нужно думать, что результаты прошлого года могут обеспечить тебе место в тройке.

- Как оцениваете выступление Алексея Есина?

- Мы с ним поговорили после Калгари, буду ждать от него результата.

- Вы сами как отдыхать будете?

- У меня отдых дома, если рядом семья. Детей надо еще воспитывать, не только спортсменов (смеется). А у спортсменов запланирован отдых до мая месяца.

Конькобежец Есин признался, что "из последних сил" выступал на ЧР в спринте >>>

- Времени хватит на перезагрузку? Вообще она нужна, или лучше не выходить из этого рабочего состояния?

- Очень нужна. Спринт - это эмоции, это психология, нужно восстановить нервную систему. В плане силовой работы, в плане функционала я не думаю, что нам нужно спешить. Многоборцы начинают подготовку в апреле, не думаю что спринтерам это сильно нужно. Мы начнем с мая месяца первый втягивающий сбор. В плане планирования, моделирования мы набрались опыта, так что сумеем, я думаю, хорошо подготовиться к Олимпийским играм. Главное, чтобы травм не было.

- Болельщикам есть что сказать? Многие были в панике после результатов в Калгари.

- Хочу пожелать терпения. Я понимаю, что они переживают, и что планку мы подняли высоко. Но мы тоже люди, человеки. Две руки, две ноги, голова. Проживаем свою жизнь так же как все, но более публично, все на нас смотрят. Болейте за нас, не отступайте. Поверьте, мы выполняем все по максимуму, но это спорт, и соперники тоже растут. Надеюсь, что болельщики будут верить в нас, а мы сделаем все, что от нас зависит. Цель у нас - Олимпийские игры. Кто держит ее в голове, тот будет бороться за медали, а какие они будут, одному богу известно. Факторов очень много.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    66
    35
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала