Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Волков: нужно понимать, что новые энтузиасты плавания не появятся уже завтра - РИА Новости Спорт, 28.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Волков: нужно понимать, что новые энтузиасты плавания не появятся уже завтра

© Фото : из личного архива Дмитрия ВолковаДмитрий Волков
Дмитрий Волков
Читать в

Член высшего наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания (ВФП) Дмитрий Волков подвел итоги первых встреч обновленного состава организации, озвучил задачи, подтвердил нулевые рейтинги вида спорта и рассказал о функции Ассоциации водных видов спорта, создание которой планируется в ближайшее время.

- После первых заседаний набсовета и комитета Александра Попова можете озвучить задачи, которые перед вами стоят?

- Главная задача, которая поставлена руководством набсовета перед рядовыми членами, к коим я отношу себя, это популяризация нашего вида спорта. Когда мне говорят, что надо делать наш вид спорта более популярным, я предполагаю, что нужно создавать среду, инфраструктуру, условия для подготовки спортсменов, нужно пестовать своих звезд, создавать качественный медиа-контент, налаживать взаимодействие со СМИ. Это, конечно, огромная задача, которую под силу решить только государству в целом. Но у нас есть мощный ресурс и созданы комитеты, которые будут работать прицельно каждый над своей стороной вопроса, но в то же время в общем направлении.

- А конкретно ваша задача в чем?

- В моем случае в поставленные задачи входит реализация проектов на телевидении, издание печатных проектов, плюс взаимодействие со СМИ, где мы могли бы найти свое место. На телевидении с нас требуют рейтинги, говорят, что мы непопулярны, что нас невозможно продать, а значит, невозможно привлечь деньги. Все это тащит за собой целый ком проблем. Мы готовим сейчас наши медиапроекты по этой части, это все стоит денег, а нас никто пока покупать не собирается. Возможно, нас дотируют, но в любом случае нужно искать спонсоров, так что творческие задачи решаются одновременно с административными.

- О чем шла речь на первых заседаниях совета и комитета?

- Говорили о том, что необходима вся информация по всем сферам деятельности федерации. По ФЦП, по программе развития вида спорта до 2020 года. Пока Ассоциация водных видов спорта не создана, но я уже смотрю и на другие виды спорта в этой связи по нашим задачам популяризации. Будут собраны все данные, в том числе по антидопинговой программе, по профилактике. Знаю, что шла работа в этом направлении, мы даже сами в журнале "Плавание" публикуем всю эту информацию, в том числе в виде комиксов. В ближайшее время предстоит собрать всю информацию, будет проведена проверка того, что уже сделано. Параллельно будет создаваться система управления проектами, которую мы хотим интегрировать в систему управления федерации. В частности, эта электронная система управления проектами будет касаться работы с регионами. Нужно все держать в одной голове, иначе где-то может произойти сбой.

- Это система для обратной связи с регионами?

- Да. Регионы нельзя терять ни в коем случае, энтузиастов нельзя терять тоже. Нужно работать, и поверьте, потенциал здесь огромный. Например, в Липецкой области в одном из поселков, где живет 12 тысяч человек, есть 25-метровый бассейн с шестью дорожками, но туда заходит максимум 20-30 человек. Невероятно, почему так происходит, это нонсенс. Но так в нашей стране есть. Нам нужно понимать, что больше энтузиастов плавания в нашей стране уже завтра не появится. Нужно сохранить то, что есть, и привлечь тех, кто может и хочет этим заниматься. Я считаю, мы не должны терять то, что уже популярно. Например, "Кубок Сальникова". Его знают во всем мире, о нем пишут. Мы не должны его потерять.

- Как нужно показывать плавание, чтобы оно привлекало все больше телезрителей?

- На самом деле, плавание уже научились снимать во всем мире. Это и подводная съемка, и "пауки" по крышам. Все это стоит дорого, но "паук" дает возможность оказаться в любой точке сверху над площадкой. Нужно работать и со спортсменами не только в микст-зоне, но и на бортике... Но все это деньги, а нам показывают рейтинг - доля 0,0%. А я думаю ну как это доля 0,0%, как такое может быть? Это же чемпионат России. Никуда не годится. Поэтому и просят за трансляцию чемпионата России девять миллионов рублей. Где федерация может найти такие деньги? Пока мы из этого дотационного колодца не выбрались, но нужно работать, нужно создавать светлые образы в нашем плавании, высвечивать наших звезд, делать их узнаваемыми. Мы будем делать это параллельно.

Иногда, конечно, нужно разрешать ситуацию административно, как, например, в Волгоградской области. "Мочили" Авдиенко как человека, который где-то встал кому-то поперек горла, а замочили спорт. Команда была победителем или на втором месте в рейтинге всероссийских достижений, а откатилась на 30-е место, при этом они обладают лучшей в стране базой. Так быть не должно. Там лучшая база в стране, и мы этот вопрос обсуждали. Будет возвращен статус центра как такового Волгограду, туда вернутся специалисты, там будет команда, но это должно произойти во взаимодействии с органами государственной власти, исполнительной в первую очередь, губернатором, который закрыл финансирование школы... Это нужно решать. И Всероссийская федерация плавания на данный момент решить это не могла, пришла к тому, что это можно решить с помощью административного ресурса, ведь на кону будущее детишек и людей, которые посвятили свою жизнь плаванию. Ресурсов административных для этого вполне хватает. Вопрос поднимался, ответ прозвучал - нужно этим заниматься и отделить мух от котлет.

- Какую роль в будущем федерации сыграет ассоциация, о которой так много говорится в последнее время?

- Ассоциация не будет пересекаться в решении функциональных вопросов и задач с федерацией. Никто не отменит ни президентов федераций, ни договоров, ни отношений с международной федерацией, с регионами. Ассоциация будет выполнять координационную функцию, заниматься информационной составляющей, выполнять работу с внебюджетными источниками, ассоциации это будет делать проще, чем федерации, которая является бюджетополучателем.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    1
    3
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала