Рейтинг@Mail.ru
Хамза Пиров: стараемся, чтобы дети не чувствовали себя сиротами - РИА Новости Спорт, 12.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Хамза Пиров: стараемся, чтобы дети не чувствовали себя сиротами

© РИА Новости / Владимир ПесняУчитель физкультуры республиканской школы-интерната Шахринавского района Таджикистана Хамза Пиров
Учитель физкультуры республиканской школы-интерната Шахринавского района Таджикистана Хамза Пиров
Читать в

Учитель физкультуры республиканской школы-интерната Шахринавского района Таджикистана Хамза Пиров рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Артему Калинину о том, почему он вот уже почти 30 лет посвящает все свои силы детям, поделился собственным опытом удочерения, а также раскрыл секрет успеваемости и футбольных достижений своих воспитанников.

 

Русский, таджик или казах - все одно

 

О себе Хамза Пиров - или просто муаллим (учитель), как называют его дети - не очень любит рассказывать. Зато о детях, с которыми он вот уже 29 лет работает в шахринавской школе-интернате, говорит с огромной любовью. Впрочем, удалось узнать некоторые факты биографии и самого муаллима. К слову, младшая команда шахринавской школы-интерната под руководством Хамзы Пирова выиграла отборочные соревнования турнира "Будущее зависит от тебя" в своей стране и в конце мая будет защищать честь Таджикистана в финале в Сочи.

- Я сам год проучился в Ярославле в судостроительном училище, - говорит Хамза Мирхонович. - Там же играл за местный "Судостроитель". Потом ушел в армию, два года служил в Польше. Вернулся оттуда отличником боевой подготовки, документы мои послали в Минскую высшую школу МВД. Но отец не разрешил. А у нас так: если отец сказал "нет", значит, нет. Пошел учиться в физкультурный техникум, который закончил с красным дипломом в 1988 году. Профессию эту выбрал не случайно. У меня отец 40 лет преподавал физкультуру, пять лет воевал, стал инвалидом во время Великой Отечественной войны. Вот так уже 29 лет я работаю здесь в Шахринаве... Из них 23 года работал замдиректора по воспитательной части.

- Давно в городе работает это учреждение?

- Интернат основан в 1933 году как приют для детей, а в 1957 на его базе была создана школа-интернат для детей-сирот. Всего в стране 12 республиканских интернатов, один из которых - наш. Но есть и более мелкие, которые стоят на балансе местного самоуправления. Мы же финансируемся напрямую государством. Берем детишек с семилетнего возраста, а находиться у нас они могут до совершеннолетия - до 18 лет.

- Вы, выходит, пришли работать в интернат сразу после того, как получили диплом?

- Да. Время, сами знаете, какое было. В Шахринаве тогда учились 400 детей из Афганистана. Набор был серьезный. И претендентов на место учителя физкультуры в интернате было очень много. Но вот Хаким Хакимович Ширинбеков - отец знаменитого футболиста Олега Ширинбекова - почему-то выбрал меня. Ну а я после 20 лет работы решил и высшее образование получить - закончил институт.

- Физкультура физкультурой, но почему о вас говорят как о футбольном тренере?

- В футбол немного играл. А вообще, сам я бывший судья международной категории. Обслуживал матчи чемпионата Таджикистана до 2012 года, а сейчас иногда инспектирую игры. Но судейскую карьеру уже закончил.

- О таджикском футболе знают немногие. Чем знаменит, к примеру, Шахринав?

- У нас тут - прямо на этом поле (Хамза Мирхонович показывает рукой на поле, где играют двусторонку его воспитанники, а также бегают куры и козы) - выросли такие игроки как Олег Ширинбеков, Владимир Сысенко, Рустам Забиров. Раньше в нашем поселке почти половина населения была русскоязычной, и вот с тех пор футболу здесь уделяется огромное внимание, эту игру у нас очень любят. Мы выросли среди русских. Раньше не было такого: русский или таджик или казах. Поселок у нас многонациональный.

- А сейчас как обстоят дела с этим в интернате? Есть у вас дети из России?

- Конечно, есть. Вот, к примеру, мальчик русский. Мать его привезла, бросила, уехала. Бабушке трудно его поднимать, она нам его привезла. Он гражданин Таджикистана, документы все у него есть. Но я ему все время говорю: "Не забудь родной язык". А никаких конфликтов на этой почве нет. Все в порядке.

 

Родственники не отдают детей приемным семьям


- Хамза Мирхонович, а ваши дети в работе не помогают?

- У меня всего десять детей. Девять своих от разных жен, и одна дочка приемная. Трое сыновей в Сургуте, например, на заработках. Один, кстати, в футбол играет. А я здесь стараюсь. Еще девять лет, и на пенсию можно (улыбается). Одна дочка у меня воспитателем работает здесь. Я на первом этаже - она на третьем.

- А приемная дочка отсюда - из интерната?

- Да. Могу сказать, что по сравнению с другими школами у нас тут дом. Вот была здесь девочка из Варзобского ущелья. 11 лет она училась в интернате, а жила все время у меня дома. В прошлом году с согласия ее матери - она живет в Варзобе - выдал девочку замуж, а недавно она родила. Я счастлив, все приходят, поздравляют: "Дедом стал!" Правильно же.

- Правильно! И все вот так - по-семейному?

- Мы стараемся, чтобы дети не чувствовали себя сиротами, не чувствовали, что у них нет семьи. Делаем так, чтобы минуты свободной у них не было. Мы - их семья! У кого-то нет отца, у кого-то - матери. У других родители разошлись. Например, есть у нас ребенок, родившийся в Узбекистане. Отец у него узбек, а мать - таджичка. Отец умер, и их с матерью родня отца выгнала. Там же дело идет насчет дележа земли, дома... Мать у него жива, но уехала на заработки в Россию, а ребенок у нас.

- Грустная история. А как часто к вам обращаются по поводу усыновления детей?

- Многие обращаются. Но, понимаете, когда их присылают, у ребят остаются живые бабушки или дедушки, тети или дяди. Они не хотят, чтобы ребенка забирала другая семья. А поскольку условия для жизни у родственников для детей не самые хорошие, они и живут в интернате.

- То есть, государство берет на себя воспитательную функция, несмотря на то, что у ребенка может быть сразу несколько родственников?

- Да государство наше воспитывает этих детей. Президент Эмомали Рахмон всегда интересуется, как у нас дела, высылает подарки от своего имени. Обязательно раз в год минимум приезжает к нам в гости в интернат.

- К приезду президента детей как-то готовите?

- По понедельникам у нас политический день, по вторникам - беседы на самые разные темы, по средам смотрим телевизор, отдыхаем, а в четверг - снова беседы. Иногда я с ребятами разговариваю, иногда директор, старшие воспитатели... У нас есть новое издание Конституции страны, которую каждый ребенок должен знать наизусть.

 

Из-за учебы на детишек зла не держу


- Вернемся к футболу. Сколько ребят занимается этим видом спорта?

- 50-60 мальчишек постоянно тренируются. Была и команда девочек, но бывший наш директор это запретил, решил, что не нужно... Сейчас новый директор, может быть, она разрешит девчонкам играть. Подъем у нас в интернате в 6 часов, девчонки в 5:30 встают и идут бегать - тренируются.

- Как воспитатель, как-то привязываете футбольные тренировке к успеваемости детей?

- Обязательно. Вообще, у меня принцип: чтобы попасть в команду, нужно хорошо учиться. Есть ребята, кто в футбол лучше играет, но они не хотят учиться. Я их и не беру. Вспоминаю своего тренера. Он нас этому учил: каждую неделю мы приносили свои дневники. Я жил в кишлаке, двое нас таджиков было оттуда, а остальные - русские. Он смотрел: "Тройка? Иди сюда - бегай десять кругов..." На ребятишек я из-за учебы зла не держу - они же дети. Наказание у меня только такое - не будешь играть. К примеру, те, кто играл в прошлом году на турнире "Мегафона" "Будущее зависит от тебя", "звездочку" поймали, ленятся. Вот теперь я их не взял в команду - пусть подумают.

- Знаю, что у вас есть совсем юный талант, ставший лучшим нападающим турнира "Будущее зависит от тебя" в прошлом году.

- Зиевуддин Каримов. Хороший мальчишка. Он у нас из Вахдата. Отец с матерью разошлись, ребенок остался на улице. По поручению Министерства образования и науки его направили к нам. Вот бегает теперь - голы забивает. Говорят, его хотят у нас забрать в академию при Федерации футбола Таджикистана. Но он мне еще три года нужен (смеется) - еще поиграет за нас. Ну и образование получать парню надо. Учится он хорошо - на четверки и пятерки.

- Помимо поля в поселке есть, где еще тренироваться ребятам?

- Пока нет. Наш местный хаджи - один предприниматель - согласился помочь нам в строительстве нового стадиона. Сейчас там идет реконструкция, сделаем хорошее натуральное поле - посеем китайский газон. Будут трибуны, раздевалки. В общем, небольшой, но красивый стадиончик. Поле 20 на 40 метров - как раз, чтобы детям играть.

- Почему вы назвали вашего мецената "хаджи"?

- Так называют тех, кто посетил с паломничеством Мекку.

- В интернате у каждого воспитателя есть своя группа. Ваша - это сплошь футболисты?

- Стараюсь собирать в свою группу ребят, которые и дальше будут играть в футбол. А многие ко мне и так просятся, но воспитатели не всегда их отпускают. 

- Сколько времени вы проводите на работе?

- Да почти все время. Я отличник народного образования Республики. И это звание - это все мои руки и ноги. Дочка раньше говорила, что я много времени провожу на работе, а теперь сама здесь проводит не меньше. Отвечаю ей: "А ты как думала, откуда деньги берутся?" И все 28 лет работы стараюсь быть вежливым с ребятами. Если сегодня он что-то сделал нехорошее, то будет наказан. Но завтра я его обязательно похвалю. Так вот добром мотивируем и воспитываем.

© РИА Новости / Владимир ПесняТренировочный матч двух футбольных команд шахринавской школы-интерната.
Тренировочный матч двух футбольных команд шахринавской школы-интерната
Тренировочный матч двух футбольных команд шахринавской школы-интерната.
1 из 7
© РИА Новости / Владимир ПесняТренировочный матч двух футбольных команд шахринавской школы-интерната.
Тренировочный матч двух футбольных команд шахринавской школы-интерната
Тренировочный матч двух футбольных команд шахринавской школы-интерната.
2 из 7
© РИА Новости / Владимир ПесняТренировочный матч двух футбольных команд шахринавской школы-интерната.
Тренировочный матч двух футбольных команд шахринавской школы-интерната
Тренировочный матч двух футбольных команд шахринавской школы-интерната.
3 из 7
© РИА Новости / Владимир ПесняУчастники турнира среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" в Таджикистане.
Участники турнира среди команд детских домов и школ-интернатов Будущее зависит от тебя в Таджикистане
Участники турнира среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" в Таджикистане.
4 из 7
© РИА Новости / Владимир ПесняУчастники турнира среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" в Таджикистане.
Участники турнира среди команд детских домов и школ-интернатов Будущее зависит от тебя в Таджикистане
Участники турнира среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" в Таджикистане.
5 из 7
© РИА Новости / Владимир ПесняИгровой момент матча турнира среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" в Таджикистане.
Игровой момент матча турнира среди команд детских домов и школ-интернатов Будущее зависит от тебя в Таджикистане
Игровой момент матча турнира среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" в Таджикистане.
6 из 7
© РИА Новости / Владимир ПесняУчастники турнира среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" в Таджикистане.
Участники турнира среди команд детских домов и школ-интернатов Будущее зависит от тебя в Таджикистане
Участники турнира среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" в Таджикистане.
7 из 7
Тренировочный матч двух футбольных команд шахринавской школы-интерната.
1 из 7
Тренировочный матч двух футбольных команд шахринавской школы-интерната.
2 из 7
Тренировочный матч двух футбольных команд шахринавской школы-интерната.
3 из 7
Участники турнира среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" в Таджикистане.
4 из 7
Участники турнира среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" в Таджикистане.
5 из 7
Игровой момент матча турнира среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" в Таджикистане.
6 из 7
Участники турнира среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" в Таджикистане.
7 из 7

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала