Рейтинг@Mail.ru
Руслан Пернай: при нынешнем подходе в ПФК "Спартак" не может не быть прогресса - РИА Новости Спорт, 07.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руслан Пернай: при нынешнем подходе в ПФК "Спартак" не может не быть прогресса

Читать в

Главный тренер московского "Спартака" Руслан Пернай в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим подвел итоги выступления команды в завершившемся в воскресенье регулярном чемпионате России по пляжному футболу, проанализировал перспективы команды в Суперфинале, который пройдет в Саратове с 11 по 20 августа, а также отметил существующий прогресс команды. 

 

- Руслан, подведите итоги регулярного чемпионата России для "Спартака".

- Игрой доволен, а что касается результата, то мы планировали попасть в двойку лучших, чтобы напрямую попасть в полуфинал. Но могу поставить ребятам твердую четверку за то, что они во многих матчах смогли переломить ход встречи, играли по-мужски, как мы и просим.

- При этом третье место – это прогресс по сравнению с прошлым сезоном.

- Да, мы отстали на одно очко от финишировавшего вторым "Кристалла", а от победителя – "Локомотива" - на четыре. Так что это прогресс, но мы к нему и стремимся. Мы занимаемся своим делом для прогресса, а не для регресса. Но и по-другому быть не может, потому что отношение в клубе профессиональное: и руководителей, и тренерского штаба, и игроков. При этом подходе может быть только прогресс и стремление к чемпионству.

- В прошлом сезоне "Спартак" дебютировал в Суперлиге, и другие команды относились к "красно-белым" как к новичку. Сейчас вы чувствуете, что отношение к команде изменилось?

- Все по-другому начали относиться, в первую очередь лидеры чемпионата. Например, тот же "Кристалл" с каким настроем выходил на игру со "Строгино", а с каким – с нами. В прошлом году нам даже может быть в этом плане было полегче, нас не рассматривали, как сильного соперника. В некоторых играх нам это помогло. Сейчас такого нет, все на нас настраиваются по полной. Но и давайте не забывать про сам бренд "Спартака". Ведь каждый хочет обыграть "Спартак".

- Суперфинал начнется уже в пятницу. Успеет ли команда восстановиться, и есть ли то, что нужно улучшить?

- Относительно второй части вопроса будем говорить после Суперфинала, сейчас не хочется. А так команда успеет восстановиться, мы же все это предусматривали во время подготовки. Мы рассматривали ситуацию и с четвертьфиналом, и полуфиналом.

- Насколько хорошо влился в команду белорус Игорь Бриштель, который стал игроком "Спартака" перед московским этапом?

- Московский этап вообще получился лучшим – красивые голы, количество мячей. И в это свою лепту внес и Игорь. Заслуженно внес. У нас Игорь за шесть матчей уже забил 14 голов. Так что он влился, но еще нужно кое-что для адаптации.

- К столичному этапу восстановился украинец Роман Пачев, который из-за травмы пропустил первые этапы…

- Огромное спасибо Роме за то, что вернулся после травмы, усилил команду. Но пока еще он не вышел на свой уровень, а я знаю его уровень, будем работать.

- В четвертьфинале вам играть с санкт-петербургским "Сити". Понятно, что "Спартак" будет фаворитом этого противостояния. Удастся ли избежать недооценки соперника?

- У нас в принципе не бывает недооценки. У "Сити" очень сильные легионеры. Да, в последней игре мы обыграли их со счетом 7:0, но поверьте, это только кажется, что победа была легкой. Ребята сами это понимают. Мы любого соперника рассматриваем серьезно. 

-  У "Спартака" была возможность в последнем туре выбирать себе соперника по четвертьфиналу – либо "Сити", либо "Дельту". Но вы этого не делали?

- Я никогда этим занимаюсь. Если начнешь это делать, хорошо точно не закончится. Нужно всегда действовать на победу, несмотря на соперника. Тогда все будет хорошо. У нас была задача выиграть шесть игр, но мы, к сожалению, выиграли только пять. А что касается "Дельты" - это сильная команда, которая на первом этапе в Казани шла на первом месте. Плюс в Суперфинале они будут играть дома. "Сити" тоже очень сильная команда. В этом году очень сильный чемпионат. Действующий чемпион "Кристалл" залез в двойку, по сути, в последнюю дверь последнего вагона.

- Говоря про "Сити", вы акцентировали внимание на легионерах. В основном все клубы усиляются бразильцами. Почему "Спартак" - исключение?

- Я никогда не работал с бразильцами. И я, возможно, ошибаюсь, но у бразильцев свой футбол, меньше командной игры. Но я уверен, что и украинцы Игорь Борсук, Роман Пачев, белорус Игорь Бриштель не хуже бразильцев. Нам предлагали бразильцев, но мы отказались. В первую очередь важен языковой фактор, другой менталитет, но и финансовый вопрос не будем забывать.

- Со стороны кажется, что для вас во главе угла стоит создание командной химии…

- Это обязательно. У нас две аксиомы – дружеское отношение друг к другу везде, а также дисциплина в плане разговоров с судьями. У нас на поле имеет право говорить с судьями только капитан, ну и тренер.

- Уверены, что не окажетесь без поддержки на Суперфинале в Саратове?

- В прошлом году на этапе в Саратове болельщиков было так же много, как и в Москве. Именно спартаковцев. Меня это поразило. Я думаю, и сейчас в Саратове их будет не меньше, чем на московском этапе. Огромное спасибо нашим болельщикам, они нам очень сильно помогают.

- В конце июня "Спартак" и бренд одежды, основанный российским рэп-исполнителем Гуфом, подписали партнерское соглашение. Как вам такой бренд?

- Мне нравится "линейка", в которую нас одели. И с самим Гуфом было приятно пообщаться. Я чуть-чуть другую музыку слушаю – русский рок, но и некоторые вещи из его стиля. Но не мне оценивать использование бренда – я человек непубличный.  

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала