Рейтинг@Mail.ru
Вадим Панков: за игру волейболисток сборной России на ЧЕ по-человечески обидно - РИА Новости Спорт, 07.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Вадим Панков: за игру волейболисток сборной России на ЧЕ по-человечески обидно

Читать в

Главный тренер подмосковного клуба "Заречье-Одинцово" Вадим Панков в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову поделился мнением о выступлении российских волейболисток на чемпионате Европы в Грузии и Азербайджане, отметил слабые места в игре команды и прокомментировал замену Владимира Кузюткина на Константина Ушакова.

- После группового этапа вы говорили, что сборная России должна уверенно выигрывать в четвертьфинале, кто бы ни попался – Турция, Польша или Украина. А получилось 0-3.

- Я был уверен в том, что сборная России выиграет, но предполагал, что игра будет сложной. Получили 0-3 от Турции. Я все еще не пережил это поражение. Это ужасный результат для всех российских болельщиков и специалистов. Слабейшая игра, которую показала команда. Причем ничего страшного ведь не происходило, но проиграли первый сет и просто поникли, развалились. Все были заменены, но никто вопрос не решил. Драматическая для меня игра команды, в которой выступает моя дочь Екатерина. Мне очень хотелось, чтобы мы победили. Ведь у нас есть огромные силы. И Ирина Королева (до замужества -Заряжко) в центре сетки, и Наталия Гончарова с Татьяной Кошелевой в нападении. 

- С чем, по-вашему, связана эта неудача?

- Я отношу случившееся к пертурбациям в тренерском штабе, которые были сделаны в последний момент. Константину Ушакову было очень сложно войти сразу со своими мыслями в команду. Его назначение нужно было делать или раньше, или вообще оставлять Владимира Кузюткина на чемпионат Европы. На этом этапе менять тренера нельзя.

Женская сборная России по волейболу переживает непростой период - Кошелева >>>

- Во Всероссийской федерации волейбола назвали эту замену плановой и сказали, что Ушаков был вторым тренером и был рядом с Кузюткиным.

- Он был на Гран-при, там руководил командой в нескольких матчах. Но замену нужно было делать раньше. Но раньше ее никто сделать не смог, так как Кузюткин нормально работал. Все решилось на Кубке чемпионов. Там команда слабо сыграла, и федерация приняла решение о замене. Но Ушакову было очень сложно. Войти в команду за две недели и стать ее главным тренером…. Если бы был Кузюткин главным тренером на чемпионате Европы, команда бы лучше сыграла.

- Вы согласны с тем, что сборной России нужно омоложение состава?

- Так ведь много игроков было проверено в этом сезоне. Владимир Иванович Кузюткин приглашал 20 человек перед чемпионатом Европы. И Екатерину Евдокимову, и Викторию Руссу, и Анну Котикову, и Татьяна Романову, и Екатерину Карполь, и многих других. Может быть, стоило попробовать ту же Карполь. Ведь наши либеро вообще не играли в волейбол. Ни Светлана Крючкова, ни Екатерина Третьякова – просто не играли. Но решили остановиться на старых воспоминаниях. Ведь Крючкова пропустила очень много. Но Владимир Иванович по старой памяти ей доверил, вспомнил, как она играла в 2010 году, и доверил. 

А ведь у нас есть Екатерина Уланова, Елена Ежова, Дарья Талышева. И Карполь. Они играли в чемпионате России, и прилично играли. Единственное, что у Улановой была проблема с коленом. Она была приглашена на сборы, но ей помешало повреждение. 

- Традиционно большой спрос с Наталии Гончаровой и Татьяны Кошелевой как лидеров сборной России. Как вам их игра?

- Татьяна Кошелева должна играть хорошо. Она много отдыхала, в чемпионате Турции не так много играла в прошлом сезоне. Было время восстановиться после травм. Она должна показывать лидерские качества и результат, как это делала Наталия Гончарова. Наталия нормально сыграла, но никто им не помогает. Ни Ирина Воронкова, ни Мария Фролова… Хотя Фролова сделала все, что могла. Она принимала, но блокировать на этом уровне ей тяжело. Она молодец, работяга, хорошо сыграла и очень старалась. 

Ксения Парубец (Ильченко) почти не играла, Яна Щербань как будто не была в команде вообще. Человек многократно доказывал, что может приносить пользу сборной России. Вспомните, как она играла в отборе на Олимпиаду в Турции! Она великолепно играла, а на этом чемпионате ее вообще не выпускали. С чем это связано? Непонятно. Какие-то субъективные решения.

Вылет волейболисток сборной России в 1/4 финала ЧЕ стал сюрпризом - Слёйтьес >>>

- То есть ошибки в комплектовании состава тоже повлияли на результат?

- Я не могу сказать. Это все тренерские решения. Сегодня результат суперотрицательный. Для нас это очень обидно. Просто обидно.

- Обидно еще и потому, что вы могли возглавить сборную России прошлой зимой?

- Нет, мне просто по-человечески обидно. Команда много работала, а игра показывает, что мы ничего не можем.

 

Задача "Заречья" - выход в плей-офф суперлиги

 

- Вы в шутку называете нынешний состав "Заречья" "детским садом". На что способна команда в этом сезоне?

- Это не детский сад, а студенческая команда. Частично мы играли на Универсиаде, молодежном чемпионате мира. Эта команда должна играть лучше, чем сейчас. Сейчас перед нами стоит задача войти в плей-офф, а там будем двигаться вперед поэтапно. Пока задача – восьмерка лучших по итогам первого этапа.

У нас пока играет только один нападающий в краю, а остальных пока еще нет. Анна Мельникова пока после болезни, не готова играть. Что-то просматривается, но работы еще непочатый край. 

- В прошлые годы вам удавалось в межсезонье усиливать состав молодыми игроками вроде Натальи Малых, Ирины Воронковой или Дарьи Малыгиной. Есть ли вероятность такого усиления в этом году?

- В этом году уже все – трансферный период закончился для нас. Игроков нет, все разобраны. Все, что есть – то есть. 

- Дарья Малыгина перешла в казанское "Динамо". Она готова к игре в Лиге чемпионов в составе одного из лидеров российского волейбола?

- Дарья, конечно, готова. Жалко, что она травмировала плечо. Необъяснимая травма. Долго ей восстанавливаться, только к Новому году будет играть. Она играла у нас два года, и мы хорошо с ней играли. Решали задачи, добивались результата. Желаю ей удачи в "Динамо".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала