Рейтинг@Mail.ru
Михаил Дегтярев: торг за флаг и гимн неуместен - РИА Новости Спорт, 18.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Дегтярев: торг за флаг и гимн неуместен

Читать в
В преддверии заседания совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Сеуле, где будет принято решение о статусе Российского антидопингового агентства (РУСАДА), интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александру Рогулеву дал глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

В преддверии заседания совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Сеуле, где будет принято решение о статусе Российского антидопингового агентства (РУСАДА), интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александру Рогулеву дал глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

 

Принцип "не верь, не бойся, не проси"

 

- Говорят, New York Times уже располагает решением в отношении Российского антидопингового агентства. И говорят, оно не очень позитивное.

- Американское издание New York Times не первый раз со ссылкой на свои источники публикует провокационные факты, которые впоследствии оказываются фейком. Я думаю, что вброс подобной информации является провокацией и попыткой деморализовать нашу сборную, имеет цель привести общество в движение в период перед президентскими выборами в России, подорвать доверие к государственной власти. Плюс американцы давно пытаются оказать давление на МОК.

- Все это может привести к тому, что Россия как минимум окажется на Олимпиаде без флага или гимна. Если окажется, конечно.

- Согласно установленным правилам, МОК может либо допустить нашу сборную до ОИ, либо не допустить. Вопрос о принятии, так скажем, "половинчатого решения", которое предполагает участие спортсменов под нейтральным флагом и без исполнения российского гимна, не стоит. Однако последние события свидетельствуют о гипотетическом отказе в допуске к ОИ российской сборной в полном составе. И тут же в прессе зазвучали мнения о бойкоте Олимпиады. Уверен, что именно такого результата и добивались представители стран Запада. Их цель - вывести из игры сильнейшего соперника – Россию, добиться нашей самоизоляции. Ни в коем случае нельзя этого допустить. Если к участию в ОИ-2018 будет допущен хотя бы один наш спортсмен, он должен поехать, выступить с максимально высоким результатом и гордо пронести российский флаг над головой. Так исторически сложилось в России, во времена сражений наши солдаты боролись до последнего, пока оставались в живых - несли вперед знамя своей страны.

Скандал за свой счёт: лыжное дело или очередная пощёчина российскому спорту. Мнение Василия Конова >>>

- В такой ситуации заявка на Игры – компромисс?

- Принятие якобы компромиссного решения, то есть допуска спортсменов под нейтральным флагом и без гимна, никаким компромиссом не является. Это и будет унижение страны, которого они добиваются. А заодно хотят, чтобы мы сами согласились с фальшивыми обвинениями. То есть западные политиканы и СМИ вовсю исповедуют принципы Вышинского: признание - царица доказательств. Стоит только дрогнуть, уступить - и будешь раздавлен. Так что с нашей стороны лучше другая позиция - "не верь, не бойся, не проси". Торг здесь неуместен - по поводу символов России.

 

Зеппельт – провокатор, а не журналист

 

- Сообщалось, что Родченков передал МОК какие-то новые сведения о применении допинга российскими спортсменами. Что это может быть?

- Как я уже говорил, бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков мог действовать в рамках организованной международной преступной группы с целью дискредитации российских спортсменов и системы борьбы с допингом. Не исключено, что являясь частью международной корпорации, жесткой вертикали антидопинговых агентств, не подконтрольных национальным органам, Родченков использовал стратегию "нападение - лучшая защита" от обвинений в собственной коррупции. Когда коррупция в этой вертикали WADA стала вылезать наружу, они решили свалить собственную ответственность на других. Наоборот, это российские следственные органы начали проверку и преследование Родченкова, после чего и началась вся эта волна. При этом участники преступной группы поспешили скрыться от органов следствия за океаном.

Ловушка для осетра: кто виноват в допинговом скандале? Мнение Елены Вайцеховской >>>

- Министр спорта Павел Колобков говорит, что верить любому слову Родченкова категорически нельзя.

- Вызывает недоумение тот факт, что независимые международные спортивные организации принимают решения о судьбе спортсменов всей страны, основываясь на заявлениях разыскиваемого за совершение ряда уголовных преступлений лица. По моему мнению, судьбу Родченкова должен решать суд после его экстрадиции из США. То же касается и его сообщников.

Найти и арестовать: информатор WADA Родченков объявлен в международный розыск >>>

- Еще один участник всей этой большой истории - журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт. Недавно он сказал, что отрицательное решение по РУСАДА станет поводом не допускать Россию до Игр в Пхенчхане.

- На мой взгляд, слишком большое внимание уделяется слухам, распространяемым этим немецким журналистом. Он скорее провокатор и боец информационной войны, нежели журналист.

Депутат ГД Журова: нужно игнорировать заявления Зеппельта о российском спорте >>>

- По итогам слушаний комиссии Дениса Освальда, которая занимается перепроверкой допинг-проб россиян с Олимпиады в Сочи, уже были дисквалифицированы шесть российских лыжников, их результаты, показанные на Играх в Сочи, аннулированы.

- Наши спортсмены в этом олимпийском цикле сдали проб в три раза больше, чем спортсмены из других стран. И все эти пробы отрицательные - вот это единственный бесспорный факт. Решение комиссии МОК создает опасный прецедент. Спортсменам инкриминируют царапины на пробирках, что нонсенс. Задача спортсмена - пробежать, сдать анализ, две пробы, и забыть об этом. Если спортсмен сдал положительную пробу – он наказывается, при этом получает возможность защититься путем вскрытия второй пробы в его присутствии. Других вариантов кого-либо обвинить в употреблении допинга вообще не существует. Отслеживание сохранности пробирок не является задачей спортсменов. Следовательно, они не должны нести ответственность за допущенные соответствующими специалистами нарушения.

- Что же делать спортсменам в этой ситуации?

- Очень похоже, что WADA сами развели в своей системе бардак, аккредитовывали сомнительных личностей типа Родченкова, а теперь, чтобы не отвечать за содеянное, переходят в атаку на российскую сторону. Лишение заслуженных наград и пожизненное отстранение от Олимпийских игр - это серьезный удар для спортсмена, для болельщиков, большая потеря для всей страны. Однозначно можно сказать одно: нашим спортсменам в этой ситуации нельзя опускать руки. Нужно защищаться, оспаривать неправомерные решения в международных судах, добиваться справедливости.


Без России это будет уже не Олимпиада

 

- Телеканал ARD и газета New York Times – не единственные СМИ, в которых постоянно появляются новости о применении допинга российскими спортсменами.

- То, что против России на Западе ведется информационная война, уже давно ни для кого не секрет. Намеренное искажение фактов, разного рода фальсификации и распространение недостоверной, зачастую клеветнической информации стало ежедневной темой обсуждения в прессе. Целью западных СМИ является разжигание недовольства населения государственной политикой, дестабилизация общества, развязывание внутренних конфликтов. Все эти процессы ослабляют Россию, а значит, дают преимущество нашим недоброжелателям.

Ранее со стороны Запада была сделана попытка раскачать наше общество путем принятия в отношении России санкций. Однако получить желаемый результат не удалось. Как и прежде, перед лицом общего врага наш народ сплотился, что дало толчок развитию сельского хозяйства, экспорта и экономики в целом. Теперь они бьют по нашим спортсменам. Все это по их замыслу должно привести к снижению уровня доверия к власти в случае отстранения России от Олимпиады-2018. В то же время необходимо защитить российское информационное поле от постоянного навязывания иностранными агентами своей повестки. На этой неделе в Государственной думе как раз рассматриваются законодательные меры в отношении СМИ, финансируемых из-за рубежа и размещающих в РФ нежелательный контент.

Российские спортсмены на ОИ-2018 под нейтральным флагом выступать не будут – Жуков >>>

- Вариант альтернативных турниров для отстраненных спортсменов с большим призовым фондом – это возможно?

- Альтернативы Олимпиадам пока нет, но в данном случае сами же функционеры МОК и WADA делают все, чтобы понизить значение и статус Олимпийских игр. Без России это уже не Олимпиада, чтобы там кто ни говорил. С другой стороны, нужно философски к этому подходить. Все понимают, что эта психическая атака на Россию - единственный ответ Запада на наш авиадартс.

- Как поддерживать спортсменов в сложившейся ситуации?

- Солидарность с нашими спортсменами, поддержка всего народа будет обязательно. Западные "партнеры" глубоко ошибаются, если думают, что такими методами могут дестабилизировать нашу страну, повлиять на наши выборы. Реакция наших граждан будет противоположной - только общее сплочение перед лицом враждебной несправедливости.

- Где найти союзников, когда вокруг одни противники?

- России всегда достаточно было двух: армии и флота. Все остальные союзники всегда условные, при совпадении общих интересов. Однако как раз в спорте интерес у всех спортивный, получить побольше медалей. Этим и пользуются наши оппоненты, чтобы посеять рознь между народами. Разделяй и властвуй - это давний девиз. Однако мне известно, что ситуация с Россией волнует очень многих международных чиновников и представителей других стран. Они понимают, что уже завтра на нашем месте может оказаться любое государство. Поэтому вопросы нарушения прав наших спортсменов, несоблюдения норм международного и спортивного права нужно обсуждать на международных площадках, двусторонних встречах, выносить на самый высокий уровень.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала