Рейтинг@Mail.ru
Елена Вяльбе: мужикам за сезон ставлю "четыре с плюсом" - РИА Новости Спорт, 20.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елена Вяльбе: мужикам за сезон ставлю "четыре с плюсом"

Читать в

Очередной Кубок мира по лыжным гонкам завершился в воскресенье в шведском Фалуне. Российские спортсмены по итогам прошедшего сезона двадцать раз поднимались на подиум, завоевав еще и восемь медалей Олимпийских игр-2018. Итоги года в интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Смышляеву подвела президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

 

- Елена Валерьевна, Кубок мира завершен, можно подводить итоги. Учитывая все сложности, с которыми российской сборной пришлось столкнуться в этом году, какую оценку поставите команде?

- У мужиков, в любом случае, это четыре с большим плюсом. Тот же Серега Устюгов, несмотря на то, что не был на Олимпиаде, в начале сезона тоже боролся, и если бы не та болезнь и общее моральное состояние, он бы на последних этапах точно не был бы аутсайдером. Что касается женской команды, то пока еще желаю лучшего, это нормальное явление. Мне кажется, что потенциал свой девчонки пока еще не раскрыли до конца. В частности, наша молодежь. И после вчерашней гонки я им сказала, что и Белорукова, и Седова должны на таких стартах быть как минимум в десятке, а не в двадцатке. По большому счету, у всей команды сезон хороший, рабочий, довольна этим сезоном, работой и тренеров, и сервисеров, вообще всей командой, никого не забывая.

- Кто-то из сборной стал для вас сюрпризом, или все же были готовы к показанным результатам?

- Конечно, сюрпризы – это и Сашка Большунов, и Денис Спицов, и Наташка Непряева. Понимаю, что они должны, но от той же Наташи не первый год ждала, когда она раскроется. Это хорошие сюрпризы, на самом деле. Но есть и те, от кого ждала большего. Это тот же Андрюха Мельниченко, который, к сожалению, остановился на прежнем уровне. Это множество спортсменок из женского состава. Но, тем не менее, если оценивать в целом, то командой не просто удовлетворена, а счастлива, что мы так хорошо выступили в этом году, очень дружно сработали.

Гордость страны: российские лыжники завоевали восемь олимпийских медалей >>>

- Что касается следующего года, учитывая некоторые финансовые сложности, можно ли уже говорить о составе команды, количество людей в сборной останется на прежнем уровне?

- Думаю, что приблизительно на том же уровне. Мы уже подсчитывали свои возможности, в частности – финансовые. Живем мы, в любом случае, на 99% за счет министерства спорта, знаем, чего нам не хватает. Но при этом не могу сказать, что нам не хватает каких-то сумасшедших денег, если останемся в том же составе. Буду надеяться, что каким-то образом вопрос все равно разрешится.

В самые сложные свои времена обращаемся к регионам, которые нам тоже периодически помогают, за что мы им безмерно благодарны. Считаю, что мы все – одна команда, и делаем одно дело. А когда у федерации есть свои деньги, мы точно так же на сборы тратим, на покупку лыжероллеров, мазей и так далее. Очень надеюсь, что с мазями в этом году олимпийский комитет нам поможет, потому что последние два года мы, к сожалению, от него на это денег не получали.

- А в тренерских штабах каких-то изменений ждать все же стоит?

- Пока не буду преждевременно говорить, но небольшие перестановки в тренерском штабе все равно произойдут. Но пока меня еще никто не поддерживал, не было ни тренерских советов, ни президиума. Первый отчет тренеров пройдет 26-го числа на чемпионате страны в Сыктывкаре. 23 апреля пройдет экспертный совет в Минспорте, после чего надеюсь, что мы сразу озвучим все свои мысли. Но глобально ничего меняться не будет, это буквально речь идет об 1%. Президиум же пройдет 24 мая непосредственно перед конференцией, там будет уже обсуждаться вопрос состава спортсменов.

За честь России. Как Вяльбе помогла лыжникам завоевать медали Олимпиады >>>

Нужно все серьезно проанализировать. С одной стороны, не хочется лишних людей возить, а с другой – никого не забыть, чтобы не получилось, что мы какого-то перспективного спортсмена оставили "за бортом". Хотя в последнее время такого не было, мы возили много людей, что было оправдано. Особенно что касается молодежи, буду доказывать, что мы были правы, ведь эти спортсмены все сейчас находятся на лидирующих или около них позициях. С этим сложно не согласиться. При этом, вчерашняя гонка вот получилась очень красивой, ребята, которые пропустили практически два сезона, выбрались в лидирующую группу, что говорит об их боеспособности.

- Впереди выборы президента ФЛГР, кто-то еще, кроме вас, планирует выдвигать свою кандидатуру?

- Честно говоря, не знаю. Если кто-то будет выдвигаться еще, то хорошо, все-таки интереснее с конкуренцией. Если нет, так нет.

- Впереди чемпионат России, который поставит окончательную точку в сезоне для российских лыжников. В Сыктывкар поедут все лидеры команды?

- Я уже на собрании спортсменам говорила, что не вижу повода выступать всем. Безусловно, ребята будут принимать решение с тренерами, кто-то, может быть, не побежит всю программу. Не думаю, что тому же Большунову стоит бежать всю программу, Спицову тоже, наверное. А так все ждут чемпионат.

Ларьков: ради успеха Большунова был готов отказаться от шансов на медаль ОИ >>>

- Александра Легкова в Сыктывкаре ждать?

- Да, он там будет, как раз мы все обсудим там с Сашей. Какие-то гонки он однозначно побежит.

- По разговорам, Максим Вылегжанин уже точно решил остаться в сборной на следующий сезон?

- Да, Максим решил остаться до окончания следующего сезона, и я это приветствую.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Калгари
    Вашингтон
    0
    3
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    19.03 05:00
    Сиэтл
    Баффало
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала